Перейти к содержанию

Помогите сделать усилитель из домашнего кинотеатра SW 5.1 Home Theater


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я радио "любитель", знаний больших нет. Давно давно поломалась акустика Genius SW 5.1 Home Theater. После покупки телевизора стал вопрос о акустике, так встроенная просто ужасная. Разобрав Саб в котором находится усилитель обнаружил что плата поломана (рис. 4-5). спаял дорожки как смог но эффекта не дало. Сервисные центры ее ремонтировать отказываются, а на покупку новой пока нет денег (недавно стал папой все в семью). Если есть добрые люди, помогите сделать из этих плат обычный усилитель для колон из акустики без саба и входом 3,5 для телика (оптика верх блаженства, но если сюда можно и ее впаять будет круто). Собственно есть даташин для этой акустики, мне тяжело было ее разобрать, по дорожкам легче понять. Усилитель основан на TDA - 7269a(2), 7269, 7296( наверное низкие частоты, не будет использоваться).

P.S. Прошу администрацию не ругатся и не удалять тему, если я вдруг сделал что-то не так.

post-18617-1381484346_thumb.jpg

post-18617-1381484379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыть тебе мил-человек вот эту папку для начала:

www.genius.ru/servicecenter/remont_docs/Genius/Speaker/

и искать схему СВОЕЙ системы (там их уж точно более пяти разных).

А дальше будем посмотреть.

Или - приведи, будь добр - даташит на свою систему (не на ТДАхи).

А то без схемы, по виду платы - вообще что-то сказать - затруднительно.

 

Ну или выпаивай ТДАШКИ, бери даташиты на них и ваяй "обычный" усь

по даташитам на эти ТДАхи, - моноблоками на каждую колонку.

 

Администрации ресурса: прошу прощения за запрещенную ссылку, но без нее тут никак.

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я его нашел, но ее размер не позволяет выложить его тут.

Полностью не читал правила форума извините за ранее, вылаживаю на яндекс.диск

1https://disk.yandex.ua/public/?hash=5ofGboaUxoQe5WFuYbYkOLtjAXme867p%2B7RJs8UH/c0%3D

stslam - спасибо за отклик, помоги если есть возможность, сам я просто не силен.

Изменено пользователем miron4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или выпаивай ТДАШКИ, бери даташиты на них и ваяй "обычный" усь

по даташитам на эти ТДАхи, - моноблоками на каждую колонку.

Так ТДАхи двух канальные и одной хватит. Если правильно понял автору надо всего лишь стерео.

Это самый простой вариант, на одной микре собрать стерео усилитель по даташиту, обвязка там не большая, можно даже и навесом собрать. Блок питания использовать родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ТДАхи двух канальные и одной хватит. Если правильно понял автору надо всего лишь стерео.

Это самый простой вариант, на одной микре собрать стерео усилитель по даташиту, обвязка там не большая, можно даже и навесом собрать. Блок питания использовать родной.

 

В даташине схема только на одну микросхему, а мне нужно из 3 собрать. Колонки от акустики остались 2х20, 2х12, 25 вт. Разве одна потянет их? Блок родной, питание дает.

На другом форуме посоветовали кондеры проверить, так на С41, С42, С47, С48 напряжения нет.

 

jank5 спасибо за помощь, но туда у меня нет доступа. Сильно молод я на вашем сайте.

Изменено пользователем miron4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jank5 спасибо за помощь, но туда у меня нет доступа. Сильно молод я на вашем сайте.

В том доступе только фабричный datasheet на микросхему TDA7265, его можно найти свободно.

Но лучше собрать, например, по статье

https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/1857...050-lm1875.html

И надо определиться:

помогите сделать из этих плат обычный усилитель для колон из акустики без саба

Я так понимаю, что нужен просто стереоусилитель, не для 5-ти колонок.

Кстати, сделать 2-3 комплекта по одной микросхеме куда проще, чем делать многоножку на 5 каналов.

На другом форуме посоветовали кондеры проверить, так на С41, С42, С47, С48 напряжения нет.

Проще всего отремонтировать по стандартной методике... если есть умение.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы автору купить радиоконструктор за 300р и не париться. Питание использовать, которое есть) И радиатор.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, что конкретно и из чего Вы хотите собрать?

Пока нифига не ясно.

Ну раз, штекер 3мм, то звук с наушников телевизора.

А вот дальше непонятно, что за система нужна, просто стерео (2.0), 2.1( это когда стерео, но

еще и саб задействован), или многоканалку(5.1)???

5.1 с телика вам не получить без блока декодера с оптическим входом. Если есть ДВД с встроенным декодером и соответствующими аналоговыми выходами или с компьютера, то

не вопрос. Тогда нужно восстанавливать эту штуку, которая сломалась.

Если стерео, то наиболее толково было бы использовать имеющийся динамик саба, то есть делать 2.1. Навряд ли фронтальные АС рассчитаны на какой то бас.

И не обязательно делать на тех МС, что в погорелом устройстве. Можно сделать на чем угодно, даже на однополярных автомобильных микросхемах. Ну правда, для этого их придется купить...1 штуку четырехканальную...

Короче, надо определиться, что надо...по возможностям.

Зы. Яндекс диск со схемой мне открыть не удалось ( с планшета) что то ссылка как то слишком зашифрована. А расшифровывать мне влом, не обессудьте.

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Схема усилителя наTDA 8571 или на TDA 8567 у меня есть. Полная и проверенная. 2.1.

Со всеми регулировками и фильтрами. На 2 саба, если нужно.

Есть и печатка, есть с LM 1036, есть без оной.

Очень похожая схема изображена тут:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6796

Разница с печаткой в том, что электронная регулировка громкости заменена на пассивную

и нет тонкомпенсации. На печатке с LM 1036 все это есть.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы автору купить радиоконструктор за 300р и не париться. Питание использовать, которое есть) И радиатор.

Тогда уже взять да купить бэушный рессивер, заодно с оптическим входом, который может быть еще дешевле.

Или готовую многоканальную акустику, тоже б.у, ее тоже поискать с оптикой. И цена всего этого адекватна конструктору.

Вот тогда уж париться точно не надо.

Рессивер в данном случае предпочтительнее, раз колонки уже есть.

 

Правда автор намекал, что бюджет сильно ограничен.

Тут уж как то надо выбрать, либо что то слепить самому и получить удовольствие от лепки, либо

непотраченное время на ваяние пустить на зарабатывае денег, чтобы купить то, что нужно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нужен просто стереоусилитель, не для 5-ти колонок.

Кстати, сделать 2-3 комплекта по одной микросхеме куда проще, чем делать многоножку на 5 каналов.

 

Проще всего отремонтировать по стандартной методике... если есть умение.

 

В принципе стерео усилителя хватит с головой, моя техника не выдает 5 канальный звук, но есть необходимость подключить старые 5 колонок с этой акустики (2х20, 2х12, 25 вт) и по возможности без лишних затрат, из того что есть. Ремонтировать я не очень умею, но есть желание, инструмент и руки. Хотел у вас спросить как.

 

Тогда уже взять да купить бушный ресивер, заодно с оптическим входом, который может быть еще дешевле.

Или готовую многоканальную акустику, тоже б.у, ее тоже поискать с оптикой. И цена всего этого адекватна конструктору.

 

Не знаю сколько он стоит у Вас, но у нас он от 130$, а это 1/3 моей зп, вот поэтому и хочу починить, или собрать из этого усилитель.

 

Задача стоит в подключении 5 колонок от акустики к телевизору для замены встроенного звука в небольшом корпусе. Если есть недорогие (<15) схему для усилителя (2х20, 2х12, 25 вт) без САБА, предлагайте, тогда не буду раздувать тему.

Изменено пользователем miron4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...