Перейти к содержанию

Выходной трансформатор для 6п13с


Гость genaz

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Датагорцы, помогите информацией, советом. Задумал я собрать усилок SE на 6п13с в триоде, схема Пузанова драйвер 6н9с SRPP и попалась мне статья что УЛ на этой лампе самый оптимальный вариант, автором использовался твз от урала. Хочу намотать выходник на более достойном объёме по железу ( опыт мотания есть), но вот вопрос а какое Ri этой лампы в УЛ режиме? И откуда делается УЛ-отвод для этой лампы, ведь ураловский выходник под 6п14п расчитан. А хотелось-бы сделать по уму. Конечно-же я искал информацию в сети, но ничего конкретного не обнаружил. Помогите новичку, поделитесь информацией или советом, не откажусь и от готовых расчётов. Заранее премного благодарен. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал, не понятно где делать УЛ отвод для 6п13с и насколько сильно меняется внутреннее сопротивление лампы в УЛ режиме, это ближе к пентоду или триоду, какой транс готовить пентодник или триодник, даже если Ra для всех режимов 4,5ком будет нормально, то трансы-то разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал, не понятно где делать УЛ отвод для 6п13с и насколько сильно меняется внутреннее сопротивление лампы в УЛ режиме, это ближе к пентоду или триоду, какой транс готовить пентодник или триодник, даже если Ra для всех режимов 4,5ком будет нормально, то трансы-то разные?

 

Это ближе к пентодному режиму. Но если Александр советует 4.5 приведенное сопротивление считайте отталкиваясь от этого. Сам делаю трансы только в триоде на ул линейное включение не считал. Если не лень поищите ответы Танк по трасформаторам в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genaz

Невозможно ответить на Ваш вопрос однозначно, о том, насколько сильно меняется внутреннее сопротивление лампы в УЛ режиме и какой транс готовить пентодник или триодник.

При УЛ включении, всё зависит от того, где будет сделан отвод от первичной обмотки. От данного отвода будет зависеть какие характеристики будут преобладать в Вашем усилителе: триодные (невысокая выходная мощность, искажения и выходное сопротивление) или пентодные/тетродные (высокая выходная мощность, искажения, выходное сопротивление)

 

Отвод для ультралинейного включения считается от анода выходной лампы. Для выбранной лампы 6П13С (выходной трансформатор рекомендуется, как у Г-807) оптимальным считается отвод насколько я помню, могу и ошибаться, от 40-45%.

 

Рекомендую почитать более подробно об УЛ включении в журнале радио №11 за 1958 год, стр. 42-44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристик 6П13С в УЛ включении не нашел, искал долго. Без них можно только приблизительно на удачу делать.

Самый лучший вариант сделать несколько отводов. Например 45, 33, 25% и потом уже на готовом усилителе посмотреть (на осциллографе) и послушать (ушами) что больше подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы, буду готовить как советует уважаемый Tank, с отводами и эксперементировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...