Перейти к содержанию

Сбор домашней акустики "с нуля"


Рекомендуемые сообщения

Не годится -- у них огромный ток ХХ, они рассчитаны на кратковременную работу.

У новых маленьких - да, но наш - от старого 1,5 КВА АРС с двойным преобразованием (он постоянно работал) и обмоток там много... мы в сетевую еще пару добавили и подогнали напряжение сильноточной. Просто тратить еще 600 р на 12 Вольт транс для ав освещения - не стали, пошарили что в гараже было

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупку отложил.

Какие же тогда брать динамики? Посоветуйте модели, желательно те которые можно купить в магазине. Я все смотрю на Яндекс-маркете.

***

По поводу совета с коаксиальными. Эти динамики я даже рассматривать не буду, ибо от знакомых еще ни разу хороших отзывов по ним не слышал. Все советуют однополосные брать.

***

Предложенные вами ссылки на проекты я смотрел, но ничего не понял ибо большинство на английском(

***

По поводу динамика в саб ошибку свою понял. А каков должен быть этот коэф. добротности для моего саба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупку отложил.

По поводу совета с коаксиальными. Эти динамики я даже рассматривать не буду, ибо от знакомых еще ни разу хороших отзывов по ним не слышал. Все советуют однополосные брать.

***

По поводу динамика в саб ошибку свою понял. А каков должен быть этот коэф. добротности для моего саба?

Саб - вернее динамик для него должен иметь добротность 0,5-0,8 или явную рекомендацию в оформлении - "закрытый ящик, ящик-фазоинвертор"

Отзывы знакомых - это хорошо, но в большинстве мест дины дают послушать в минимальном оформлении. А если ниже 200Гц им напрягаться не надо - то у большинства динов проблемы отпадут... в том числе и у коаксиальных!

Саб типа TBS-250 (TBS-300) как бюджетное решение я вам предложил. Можно и более дорогие. Только стоит ли оно того лично для вас?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрю супры эти. А что с сателлитами делать?

Изменено пользователем d.savrulin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саб - вернее динамик для него должен иметь добротность 0,5-0,8

Андрей, ну почему 0,5-0,8, когда нужно от 0,35 до 0,6 максимум.

Да и по одной добротности выбирать динамик как то неправильно.

Нужно хотя бы 3 параметра: основной резонанс (Fs), полная добротность (Qts) и эквивалентный об'ем ( Vas). Тогда уже более менее можно представить что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну почему 0,5-0,8, когда нужно от 0,35 до 0,6 максимум.

Да и по одной добротности выбирать динамик как то неправильно.

Нужно хотя бы 3 параметра: основной резонанс (Fs), полная добротность (Qts) и эквивалентный об'ем ( Vas). Тогда уже более менее можно представить что получиться.

 

А можно поподробнее написать желательные параметры, что бы не "пальцем в небо" выбирать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите обойтись "малой кровью", то для начала соберите простой усь на TDAшках 2-х канальный, попросите у знакомых бюджетную акустику для "услышать" что сделали,

Соберите ещё один канал, подключитесь к нему, послушайте, а там уже сам увидишь к чему двигаться.

По динам ничего сказать не могу - имею только отечественные и китайские - какие то устраивают, а какие то нет - это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по одной добротности выбирать динамик как то неправильно.

Дмитрий, я назвал здесь ОБЫЧНУЮ добротность АВТОсабов для ЗЯ-ФИ. По честному, топикстартеру вообще ее не нужно знать, с его подходом, достаточно ориентироваться на то, что он покупает САБ динамик и поинтересоваться есть ли к нему стандартное оформление (ЗЯ или ФИ, с бандпасом он зароется)

Что касается резонансной - большинство АВТО сабов имеет ее в районе 30 плюс-минус при нижней 20-22 Гц. Понятно, чтобы создать домашний МУЗЫКАЛЬНЫЙ САБ в варианте ЗЯ ее надо иметь пониже, задавшись нижней границей по органу например в 16 Гц. Но и стоимость такой НЧ головки уже совершенно другая и обращаться с ней надо бережно и ящик делать "от души". Очень хороший вариант музыкального саба приводит Аудиокиллер, но там и стоимость и исполнение уже другие. И усилительный тракт продуман - Л-корректор, инфрафильтр и т.д.

Здесь же, как и у нас на работе проект бюджетный "победа бабла на разумом" - но музыку служать можно, причем лучше чем в большинстве современных ММ-АС 2.0 с бюджетом до 10к. И мощности можно выдать при нужде...во всяком случае старенькой S-90 такая конструкция "настучит" и "переорет" - хотя пара хорошо тюнингованных S-90 может ее и переиграет на малых-средних уровнях. По тупой мощности в полосах будет одинаков - автосабы более чувствительны чем 30гд, но тех ДВОЕ :smile:

Добавлено после раздумий:

Рассмотрю супры эти. А что с сателлитами делать?

Сателиты в схеме 2.1 вы можете менять по мере своего "взросления". При частоте раздела 150-250 Гц - проблем с ними нет. Вот _https://www.citilink.ru/catalog/car_electronics/car_sound/car_speakers/743776/ смотрите АС такого класса(ставите в ящик до 8-10 литров с ватой), есть и "раздельные" раз коаксиалы не по душе, ∅ для дома 10-13 см - достаточен. Или овалы вертикальные. Про усилитель я вам уже написал. Кстати здесь можете посмотреть и автосабы, почитать отзывы, поинтересоваться оформлением.

параметрами городить голову вам не нужно, см выше.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, такое впечатление, что вы выбирали динамики исключительно исходя из чувствительности (у всех трёх динамиков она очень высокая, что радует) и приемлемой цены. Между тем, есть множество других факторов.

 

ВЧ - рупорная пищалка - дело рискованное. Особенно это касается вот таких компактных рупоров - чаще всего у них очень узкая направленность. Чуть отходите в сторону - и звук пропадает. Нижняя граница заявлена 3кГц (придётся верить, АЧХ не приводится). СЧ придётся тянуть по крайней мере до этих трёх килогерц - для 8" это много. Чем больше ∅ динамика, там сильнее у него сужается диаграмма направленности на высоких (для этого динамика) частотах. Кроме того, у восьмидюймовых динамиков поршневой режим заканчивается обычно уже на 1кГц, дальше искажения резко растут, а АЧХ начинает "ломать", её приходится выправлять за счёт изменения передаточной характеристики фильтра.

 

А если взять СЧ Kicx EX 6 6" ? Но у них мощность ниже... всего 75w.

Тогда наверно лучше другой твитер подобрать. Среди автомобильных Я не смог найти более менее хороший, что бы от 1 000 герц был. Какие еще твитеры можно посмотреть и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я назвал здесь ОБЫЧНУЮ добротность АВТОсабов для ЗЯ-ФИ......

Вы правы Андрей, не стоило мне лезть с параметрами, тем более, что написанному в техпаспорте верить можно крайне редко.

Только считаю, что 0,8 в данном случае не годится.

 

 

Добавлено после раздумий:

А можно поподробнее написать желательные параметры, что бы не "пальцем в небо" выбирать ))

Я думаю особо выбирать по параметрам там нечего, Вам надо просто выбрать какую либо

конструкцию и повторить ее один в один.

Чтобы вносить изменения или делать что то с нуля нужна хоть какая то подготовка.

Для того чтобы понимать, что делаешь. Попробуйте что нибудь почитать на эту тему, хотя бы ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел динамики в интернете. Решил отойти от автомобильных и посмотреть, ВЧ дины для широкополосной акустики. Нашел сайт "самоделка.ру" Там большой выбор ВЧ динамиков. Есть фирма Vifa, которую хвалили выше. Этой фирмы динамиков 15 штук. Цены от 900 до 2000. _https://www.samodelka.ru/cats/2.htm?vendor=3

Опять же не могу выбрать, т.к. у них нет характеристики воспроизводимых частот.

Посмотрите пожалуйста, кого не затруднит. Быть может мне подойдет что-то из этого?

======

Вот один динамик открыл там написано:

Высокочастотная динамическая головка, с тканным куполом, высокой чувствительностью, неодимовой магнитной системой, резонансной частотой 1350 Гц, способная выдержать максимальную длительную мощность в 50 Ватт.

 

Значит через кроссовер ВЧ и СЧ резать надо на 1.3 кГц. Звук на колонки пойдет через усилитель максимум на 50 Вт. Верно?

Если первое предположение верно, то эти пищалки можно совместно использовать с СЧ динамиками Kicx 8" которые я указывал выше.

 

Добавлено после раздумий:

Прикинул, сколько это "8 дюймов" для комнаты действительно многовато. 6 думаю будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще на Визатоны посмотреть

ВЧ динамики

_https://www.avc.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=5715

СЧ

_https://www.avc.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=5716

НЧ

_https://www.avc.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=5717

На визатоны там приводятся достаточно полные паспортные данные и по чувствительности и по добротности и по полосе частот. Там же на сайте можно найти и рекомендуемые схемы фильтров и корпусов в разделе "Конструкторы АС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...