Перейти к содержанию

Сбор домашней акустики "с нуля"


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан. Загорелся я желанием собрать свою акустическую систему. Знания свои в данном направлении оценю на "троечку". Не имею понятия о частотах, в Герцах о которых пишут. Просто знаю, что в саб нужно ставить НЧ инамик, в колонки - ВЧ и СЧ. С паяльником на "ты". Думаю усилитель без особых проблем соберу. Сначала опишу, что хочу получить в итоге и задам стартовые вопросы. А там по ходу разберемся)) Подробный фотоотчет по ходу работы гарантирую.

В общем решил, что система будет именно 2.1. Для разделения частот имеется кроссовер dbx 234. Звук хочу чистый, мягкий, громкий, с глубоким басом. Повседневно слушать на полную катушку не стану, но периодически напоминать соседям о своем существовании желание есть. С чего вообще начать? Думаю выберем, какие будут динамики, и какой будет собран усилитель.

Советов уже много слышал, все советуют делать на автомобильных динамиках. У вас же на форуме я увидел, что (оказывается!) у нас в России до сих пор производят динамики. В маркировке у них буквы ГД пишут. Что же будет лучше? По ценам у автомобильных динамиков пишут большую мощность, чем предлагают отечественные производители за те же деньги. Какой ключевой момент при выборе? На что делать акцент? И в каком соотношении выбирается мощность на сабе и сателлитах? 1:1, 1:2, 2:1? Для колонок пока все, переходим к усилителю)

 

Знаю, что есть транзисторные, ламповые и микросхемные. Какой делать? В чем принципиальная разница? Слышал, что ламповые вроде самые крутые. Но нужен ли ламповый усилитель для домашней акустики? Какова стоимость изготовления усилителей? По мощности советуют делать с 30-40% запасом. Т.е. если сателлит будет на 100w, то делать надо на 130-140. Так ли это? А еще вспомнил про сопротивление динамиков. За что отвечает данная характеристика? Нужно как то подобрать усилитель и динамики одного сопротивления.

 

Для начала думаю хватит вопросов. Заранее хочу поблагодарить всех отозвавшихся на данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... ну если есть острое желание - то реализовать его можно конечно. Хотя некоторые вещи будет проще купить, чем сделать.

1 Оценить обьем помещения, где будут использоваться ваши АС и прикинуть мощность вашего комплекса.

2 При частотах раздела сателитов и саба 200 Гц - соотношение мощностей сателита (одного) и саба - будет 1 к 4м

3 Использовать автодины в помещении - спорный вопрос, но можно. Использовать автосаб в помещении - выгодно, ибо есть много головок недорогих, с известным оформлением.

4 dbx 234 - хороший кроссовер, и для экспериментов по сопряжению АС подойдет... НО! Если вы строите АС для комнаты, а не для концертных выступлений, то использовать модуль за 10 т для ФИКСИРОВАННОГО разделения полос (установил и забыл...) для системы с общим бюджетом менее 10 т.р. - как-то расточительно. Есть варианты попроще...

5 Ну и пока для советов мало данных - начать следует с оценки помещения, громкость вы желаете концертную - т.е. 96-100 дБелл на пиках...

6 Ламповые УС можно пока не рассматривать, ибо для автодинов они не подойдут...(ну или надо монстра строить...) Да и вообще тип пока не важен для вас я думаю....

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. в ближайшие пару лет - использоваться будет в комнате общежития. Объем не большой.

2. если я правильно понял, то частота разделения - это когда в саб ставим блин 1-200 Гц, а в сателлиты 200-... Гц

Вы написали, что один саб, и один сателлит. Сателлитов все же будет 2. Значит пропорции делать один к двум? Сателлиты сейчас посоветовали ватт по 150 делать. Значит саб на 300?

3. Автодины выходят дешевле. Если они способны дать мне хороший чистый и мягкий звук - на них пожалуй и остановимся. Тут тогда встает вопрос, какого производителя выбрать, какие характеристики динамиков. Если в сабе 1 динамик, это понятно. То по сколько динамиков делать в сателлитах и каких? По одному или по два? Сам слышал, что автозвук хороший у производителей SUPRA, Alpine, Pioneer.

4. О цене кроссовера не задумываемся, достался он случайно мне. Знаю что работает исправно. Будем использовать его)

5.

6. Ламповый отсекаем. Остается микросхемный и транзисторный усилители) Выбираем из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, по части акустики такая ситуация: чтобы сделать сделать что-то действительно приличное с нуля, нужны обширные знания и некоторый парк измерительного оборудования: измерительный микрофон, "коробочка" для измерения параметров динамиков, тестовые боксы различного объёма, набор сопротивлений, ёмкостей и индуктивностей для экспериментов и точной подгонки. Если вы не хотите заниматься колонкостроением как хобби, а хотите просто хорошие колонки, гораздо проще собрать один из проектов, созданных известными колонкостроителями: Сергеем Батем, Георгием Крыловым, Джоном Крутке, Троелсом Грейвсеном и т.д. Проектов огромное количество - от ультрабюджетных вроде _https://www.zaphaudio.com/ZBM4.html

до бессмысленно дорогих _https://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-Accu.htm

Эти достойные люди уже подобрали динамики, которые друг с другом хорошо сочетаются, тщательно их состыковали, в общем сделали за вас всю сложную работу. При этом вы гарантированы от неудачи - можно быть в каких-то конструктивных вопросах не согласным с автором проекта, но провала точно не будет. А кривыми руками можно заставить играть плохо даже очень хорошие динамики.

 

Честно говоря, автодины - вариант не слишком подходящий. Кроссовер там редко выполняет какую-то иную функцию кроме защиты пищалки от низких частот, более или менее приличными пищалками комплектуются только очень дорогие компонентные наборы (и всё равно они чаще всего рядом не валяются с самой дешевой Vifa), для мидбасов никогда не приводятся T/S параметры.

Если бюджет сильно ограничен, есть проекты на дешевых динамиках(приводил выше), есть проекты на динамиках АСАлаб (на их оф. сайте) - всяко лучше, чем автодинамики.

 

Сабвуфер поищите по объявлению RCF W300 - из автомобильных, имхо, более удачного нет. Быстрый, не гудящий, т.к. очень лёгкая для 12" подвижка, огромная чувствительность - не придётся завышать мощность усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве сателитов рекомендую посмотреть на оформление типа "Линейный массив" описание самоделок и картинок легко нагуглить. По словам "акустика Линейный массив" на профессиональную концертную акустику не смотрим, а ищем форумы самодельщиков.

Преймущества:

Малые размеры (узкая длинная "палка") в которой установлено большое количество небольших (а значит недорогих) однотипных динамиков.

Большая зона стреоэффекта, который будет ощущаться почти во всей комнате а не только на узком пятачке между колонками.

Высокий КПД - даже с обычными динамиками легко получить чувствительность в 96-98 дв/вт/м и тогда для усилителя на сателиты уже можно будет подумать и о ламповом. Даже однотактный усилитель с мощностью 4-6Вт даст в комнате концертную громкость звучания.

 

На саб усилитель делаем на микросхеме или транзисторах - тут главный критерий запас по мощности. Можно подумать над тем, чтобы применить в нем ЭМОС. Хоршие статьи на эту тему можно найти тут

_https://reanimator-h.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/emos.html

_https://reanimator-h.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/emos_gn.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. - использоваться будет в комнате общежития...

2. частота разделения - это... Пропорции....

3. Автодины выходят дешевле....

4. О цене кроссовера не задумываемся, достался он случайно мне. Знаю что работает исправно. Будем использовать его)

5.

6. Ламповый отсекаем. Остается микросхемный и транзисторный усилители) Выбираем из них.

1 Ну в таких обьемах при любой чувствительности динов ЧЕСТНОЙ синусоидальной мощности 2х50 + 100 (нет, ну 200... :smile: ) будет достаточно для любых ситуаций. Отсюда и схемно-конструктивные особенности усилков, причем на саб можно и класса Д усилитель поставить.

2 Частота разделения определяется кроссовером, ваш вариант позволяет играть от 45 до 900 гц, сабовый дин МОЖЕТ9но не должен!) воспроизводить от нижней частоты до 1500-2000Гц. Пропорции мощности поняли правильно.

3 Не факт. не забывайте что все "150 ВАТТ" на автодине... это китайские ватты....но среди автодинов есть приличные и их проще купить. В плане сабового дина - то что посоветовал Сергей - RCF W300 - отличная штука, НО! Нет его в продаже, и он дороже будет именно за счет своей высокой чуйки. Мой вариант - с учетом габаритов комнаты и денег - TBS-250 (TBS-300) в оформлении фазоинвертор или лабиринт. В качестве сателлитов - и те самые массивы - по 2-4 шт и автодины и много чего другое(хоть из ММ-акустики дины ерите)... главное чтобы на них ниже 200 ничего не лезло. С сателлитами возможны любые эксперименты - они пассивные недорогие - можно менять и переключать по виду музыки даже...

4 кроссовер после экспериментов заменяем активным фильтром

5

6 УМ - либо делаем сами 2 ИМС + ИМС класса Д, либо покупаем два автоуся по 1300 р (один в стерео на сателиты, другой мостом на саб) и к ним делаем БП на базе транса 12 вольт/500 ватт (для аварийного электроосвещения - берем у электриков, железнодорожников или покупаем в магазине электротовары). В автоусях есть даже начатки кроссоверов - т.е. можно без вашего обойтись....

 

P/S Для комнаты общежития можно использовать и 8ми дюймовый саб... кстати, активный 150 ватт(со всеми проводами и прочим) честных саб 8-10 дюйм - стоит меньше 3 т.р., а голова из этого саба - 1,3-1.5 т.р. Вот что китайцы проклятые делают....

Так что экономика - рулит... берем бумагу и считаем... тем более что комната общежития - не личная с акустической отделкой... а скорее приближается к салону авто...(причем иногда - на шумной трассе :smile: )

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел на маркет и подобрал динамики. Гиперссылки не пропустил сайт(

 

- ВЧ: Kicx DTC 36 (Номинал - 40w / 100 дБ / 4 Ом (3 000 - 20 000 Гц)

- СЧ: Kicx EX 8 (Номинал - 125w / 95 дБ / 4 Ом (65 - 10 000 Гц)

- НЧ: Pioneer TS-W310 (Номинал - 300w / 95 дБ / 4 Ом (20 - 250 Гц)

 

Цены и мощность меня устраивают. Думаю завтра ехать покупать)

Возникают следующие вопросы:

-Из какого материала собираются колонки и саб? Советуют делать из фанеры. проклеивать все клеем ПВА. Какой толщины брать материал? Какие тонкости при сборке?

Пока что соберу сателлиты, дальше вопросы по ним:

- Как расчитать габариты В*Ш*Г? Как расчитать, куда ставить динамики, расстояние между ними?

- Проклеиваются ли колонки изнутри? Слышал, что кто-то шумует. Если проклеиваются, то чем?

- Конструктивно разделяются ли пищалки от среднечастотных? Ну там перегородка может какая.

Изменено пользователем d.savrulin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети на Pioneer TS-W310 дана полная добротность (Qts) равная 1,16.

Если это так, то это фриаир-головка, грубо говоря, для установки в заднюю полку.

Для ящика не годится, будет или под'ем на некоторой частоте, что чревато непприятной окраской, либо хуже того-явный гудеж.

 

Самый правильный материал для корпусов ( из доступных)-МДФ, потом идет ДСП, а только

потом фанера. Толщину стенок выбирают по габаритам ящика.

А вообще чем толще, тем лучше. С толщиной стенок растет жесткость панели.

Разделите обклейку внутри на вибропоглотители-это для поглощения вибраций стенок и шумопоглотители мягкие-это для уменьшения перетражения на средних. Это разные вещи.

Почитате про те и другие и сами решите.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, такое впечатление, что вы выбирали динамики исключительно исходя из чувствительности (у всех трёх динамиков она очень высокая, что радует) и приемлемой цены. Между тем, есть множество других факторов.

 

ВЧ - рупорная пищалка - дело рискованное. Особенно это касается вот таких компактных рупоров - чаще всего у них очень узкая направленность. Чуть отходите в сторону - и звук пропадает. Нижняя граница заявлена 3кГц (придётся верить, АЧХ не приводится). СЧ придётся тянуть по крайней мере до этих трёх килогерц - для 8" это много. Чем больше ∅ динамика, там сильнее у него сужается диаграмма направленности на высоких (для этого динамика) частотах. Кроме того, у восьмидюймовых динамиков поршневой режим заканчивается обычно уже на 1кГц, дальше искажения резко растут, а АЧХ начинает "ломать", её приходится выправлять за счёт изменения передаточной характеристики фильтра.

НЧ _https://www.pioneer-rus.ru/ru/products/TS-W310/print.html имеет очень высокую добротность Qts=1.16 Это значит, что для ФИ он непригоден, для ЗЯ пригоден ограниченно - или с электронной коррекцией ачх, или будет гулкий избыточный бас (что-то мне подсказывает, что как раз это вас не пугает).

 

В общем, комплект динамиков, имхо, не очень удачный (каждый динамик имеет своё весьма узкое применение), а бюджет получается не такой уж маленький. Если у вас достаточно терпения, повремените пока с покупкой, соберитесь с мыслями. Перечитайте мой предыдущий пост :smile: Вы же хотите

чистый, мягкий, громкий, с глубоким басом
при этом
Просто знаю, что в саб нужно ставить НЧ инамик, в колонки - ВЧ и СЧ
Не получится так, эти заявления несовместимы. Или вам придётся во всём разобраться досконально, или полагаться на чужие идеи и конструкции. Или делать как придётся и наслаждаться соответствующим результатом... Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел на маркет и подобрал динамики....

А усилитель?

Вот вам сегодняшний "живой пример" на вашу тему.

Решили мы на работе сделать достойную (читай громкую и музыкальную) систему.

Бюджет TBS-250 - 1300р (25Гц-2300Гц)

supra-1320 - 2шт - 700р (от 40 до 25000) коаксиалы 2х полосные.

Усилитель Supra 4420 - 1000р (б,у)

усилок может быть 2,3, 4 канальным. Мы его включим по 3х канальной схеме, с использованием встроенных кроссоверов, частота раздела примерно 200Гц - регулировать можно.

Для баса народ ваяяет ящик закрытый чистый внутренний - 66 литров, из ДСП от старых столов, с распорками. Добьем туда синтепона из расчета 4-6 грамм на литр.

Для сателитов делаем ящики из ДСП обьемом 5-7 литров, поэстетичнее - внутрь ватки положим, но без фанатизма. Обьем для сателитов можно и больше - роли не играет, от 200Гц - справяться.

Ну еще транс от мощного УПСа и два диода мощных - на выходе 16 на х.х. 13,5 под нагрузкой. Конденсаторы от какой-то медицинской штуки 47000 х25 Вольт = после выпрямителя.

можно обойти преобразователь СУПРЫ - но тогда надо транс на плюс-минус 30 вольт примерно.

Итого с гуся будет 2х60 RMS сателиты + 120RMS басс. Реально сателитам чувствительность уроним.

В максимуме - зал 10х26х4 м. Думаем - хватит. А уж у нас в комнате - так точно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще транс от мощного УПСа

Не годится -- у них огромный ток ХХ, они рассчитаны на кратковременную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у всех. Те которые мне попадались от хороших старых АРС имели ток ХХ порядка 50мА при габаритной мощности порядка 150Вт.

Так что прежде всего надо проверять на ток ХХ и нагрев под нагрузкой. Только потом браковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...