Перейти к содержанию

Сетевой фильтр с контролем правильности подключения к питающей сети для усилителя звуковой частоты


Рекомендуемые сообщения

уровень, который надо ловить

меньше уровня синусоиды на много порядков

Дима, а чего тогда бояться, если вредоносный сигнал настолько мизерный, что его надо искать специальной аппаратурой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дима, а чего тогда бояться, если вредоносный сигнал настолько мизерный, что его надо искать специальной аппаратурой?

А кто сказал, что надо бояться? И потом я несколько утрирую, может он и не настолько мизерный, только его еще надо умудриться поймать, одним рассматриванием синусоиды это навряд ли удастся.

Можно к примеру посмотреть как ведет себя УНЧ с фильтром и без, смотреть и спектр и как передаются фронты, выбросы на фронтах, не поленится загнать частоту в мегагерцы.

Виталий, это не просто, проще послушать, а уже потом, если припрет искать поричину.

По моему на слух проще всего определить полезность. Даже если...пусть это внушение и психоакустика, если польза даже в этом плане есть, то уже хорошо. Но я уверен, что все не так просто.

Суть видимо в том, насколько меняется звук в системе, именно в системе, один УНЧ никто услышать не сможет( без источника, проводов и колонок), из за проникновения в его питание

помех из сети 220. Т.е как устроен его блок питания и насколько УНЧ подвержен влиянию помех.

 

Зы. Человек написал статью, отвечает на вопросы как это работает, как устроено, написал

зачем ему это надо. И большое ему за это спасибо.

Вопросы нужен ли такой фильтр и степень его полезности пусть каждый решает для себя сам. Какие тут могут быть гарантии? Условия ведь у всех разные, разные усилители, акустика, провода, питающая сеть. Комплектующие в конце концов даже в одинаковых схемах могут не совпадать, в том числе и номиналы.

О чем тут говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, нужен ли сетевой фильтр для УМЗЧ с контролем?

Я подчеркнул важность темы (ужесточение требований по электромагнитной совместимости), вынес в эпиграф статьи необходимость решения проблемы.

Уверен, что эту идею реализуют в выпускаемой аппаратуре на Западе, затем преподнесут нам (покупателям) как «новый Педигрепал с липосистемой и флюористатом».

Подчеркну, что для УМЗЧ с линейными источниками питания нужен простой фильтр, реализованный по принципу «не навреди звуку».

 

Не велик ли максимальный ток фильтра 10 А?

Так в том-то и дело, что это максимальный ток. Конструкция фильтра позволяет простыми средствами его реализовать, и это хорошо.

Ограничителем здесь является продольный трансформатор, в первую очередь, ∅ его провода.

 

Что почитать по теме сетевых фильтров (расчет, конструирование), кроме однообразных заметок в Интернете?

Вот небольшой список, который можно «развернуть», воспользовавшись литературой, указанной в этих источниках.

1. Гейтенко Е.Н. Источники вторичного электропитания. Схемотехника и расчет. Учебное пособие. – М.: СОЛОН-Пресс, 2008, 448 с.

2. Браун М. Источники питания. Расчет и конструирование. – К.:МК-Пресс, 2005. – 288 с.

3. Шелестов И.П. Радиолюбителям: полезные схемы. Книга 5. Быстрая защита РЭА, электроника в быту, домашняя автоматика, все об аналоговых таймерах и многое другое… - М.: СОЛОН-Р, 2002, - 240 с.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, нужен ли сетевой фильтр для УМЗЧ с контролем?

Думаю что нет, по крайней мере в СССРии. Фильтр не помешает, контроль не нужен ИМХО

 

Уверен, что эту идею реализуют в выпускаемой аппаратуре на Западе, затем преподнесут нам (покупателям) как «новый Педигрепал с липосистемой и флюористатом».

Так скорее патентуйте и в Америку!!!

Там любят реализовывать подобные проекты, неплохо зарабатывая на этом!

 

Подчеркну, что для УМЗЧ с линейными источниками питания нужен простой фильтр, реализованный по принципу «не навреди звуку»
Именно!

 

Добавлено после раздумий:

необходимо учитывать полярность включения вилки питания в сеть.

Предоставьте хотя бы один мануал, где об этом сказано.

При включении в правильном направлении звук становится более плотным, детальным, сочным, улучшаются пространственные характеристики. И наоборот.

Изучение проблемы показало, что в большинстве случаев причина этому совершенно прозаическая. Звук улучшается в ситуации, когда фаза (L) подключается к началу обмотки силового трансформатора.

... НЕ ВЕРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в далёкие СССРовские времена принесли в ремонт светильник-бра с симисторным регулятором. Включение-регулирование было сенсорным. Питание от сети бестрансформаторное. Все детали оказались исправными, на всякий случай заменил симистор. Не работает. Вернул старый симистор на место. Начал читать инструкцию. "Если светильник не включается, поверните вилку в розетке на 180 градусов..." :smile: Повернул-работает. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повернул-работает.

У меня был аналогичный случай с газовым котлом "КОЛВИ", до этого друг-электронщик перерыл всю схему и уже отчаялся найти причину...

А по поводу фильтров-нужно, чтобы падение напряжения на нам было минимальным. Иначе будут дополнительные просадки питания на пиках мощности, их и без этого хватает

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drummer, al ex, но ведь это же не УНЧ ! Я тоже знаю много схем, где фаза должна быть на месте, иначе не работает или вообще сгорает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, фильтр действительно нужен, тем более с учётом роста количества и к сожалению не всегда качества импульсных источников питания в современной аппаратуре. Потому тема становится всё более актуальной и ужесточаются требования к электромагнитной совместимости. Главная проблема полной реализации в отсутствии заземления в розетках, а если точнее то трёхпроводной разводки на розетки и "правильная" земля а не зануление. По поводу подавления дросселем помех и видимости эффекта на осцилографе, в своё время в 80-х занимаясь изготовлением ЦАПа (в то время о микросхемах DAC, даже мечтать не приходилось), наткнулся на проблему подавления глитчей. В общем ёмкости и разные схемы были малоэффективны и почти ни как не работали - не подавляли выбросы переходных процессов, а именно инуктивности с бифилярной намоткой на феррите дали положительный эффект. Фильтры мотал на ферритовом колечке и сразу в два провода ПЭВ-2, к началу намотки пары проводов подключал сигнал с выхода схемы, а сдругого конца снимал на нагрузку и смотрел осцилографом, эффект подавления был приличным, хоть и индуктивность была ничтожная - всётаки намотка бифилярная. Никаким другим способом такого подавления добиться не удалось. Для сетевого напряжения ~220v конечно изоляции ПЭВ-2 маловато будет, но никто не мешает сделать намотку в 2 провода например используя провод со фторопластовой изоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, фильтр действительно нужен...

А кто спорит то о надобности фильтра. И их действительно ставят в фирменной аппаратуре перед сетевым трансом, ну а где используется ИИП то это обязательно! Речь идет о правильном включении фазы в УНЧ с трансформаторным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (shursh), ваша позиция понятна.

1. СССРия интегрируется в мировую экономику. В России для жилых и общественных зданий принята система заземления TN-S или TN-C-S с прокладкой линий групповой сети тремя проводами (L, N и PE).

2. «Не нужен мне берег турецкий, чужая земля не нужна».

3. С этих позиций и реализован предлагаемый фильтр.

4. Просто так писать об этом не стал бы. Навскидку вспомнил два изделия – холодильник российского производства и четырнадцатидюймовый телевизор «Sony». Если у холодильника присутствовала евровилка, то у телевизора - обычная двухконтакная вилка с обозначением нуля и фазы.

5. Не верите, и правильно делаете. Пока сами в этом не убедитесь.

В период появления многочисленных специализированных аудиоизданий я тоже не поверил статьям о влиянии акустических кабелей на звук, казалось выдумкой, что простенький ламповый усилитель со схемотехникой 50-х годов прошлого столетия способен переиграть совершенные транзисторные усилители с коэффициентом гармоник сотые и тысячные доли процента.

А это оказалось правдой. И я ищу этим фактам материалистическое объяснение.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, то что обычные вилки подписаны я знаю. Это не новшество.

В таком случае используемые ( в большинстве) в бытовой технике вилки "неправильные", ибо правильно подключить такую вилку сможет человек разбирающийся в электрике.

А самые "правильные" - английские или немецкие розетки и вилки. Там точно не перепутаешь L и N. Ибо вилку "вверх ногами" не включишь...

post-745-1378792582.jpg

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаемое устройство и предназначено для того, чтобы включить «неправильную» вилку (в вашей терминологии) правильно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...