Перейти к содержанию

Сетевой фильтр с контролем правильности подключения к питающей сети для усилителя звуковой частоты


Рекомендуемые сообщения

Александр, вот этот документ:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Во всех ИИП на входе стоят такие фильтры.

Маленькое, но очень существенное дополнение

Во всех ИИП на входе ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ такие фильтры.

Но поскольку ИИП работает и без них то зачем их туда ставить? Лишний пяток деталей и человеко/минут при миллионных тиражах дают приличную экономию в карманы торговцев.

 

post-44-1378897097_thumb.jpg

 

 

Добавлено после раздумий:

А сертификат на соответствие СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 можно получить на что угодно если имеются "рекомендательные письма за подписью князя Хованского" (с) Н.В.Гоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Тут возникали похожие по смыслу вопросы, но от разных людей, поэтому цитаты вставлять не буду, а расскажу на основе собственного опыта:

- какая разница как воткнуть вилку. на примере всех собранных мной ламповых конструкций: как воткнуть вилку на звук влияет. если в конструкции нет заземления шасси на "заземление" в розетке, то в зависимости от того как воткнута вилка, между шасси усилителя и заземлением в розетке появляется потенциал. или его практически нет, если вилку перевернуть. померить можно простым тестером. при этом БП стандартный: трансформатор и мост. казалось бы какая разница , как воткнуто, все равно после диодного моста все едино. мистика? но тем не менее!

Простой пример: СД проигрыватель и усь. У первого на корпусе 0 относительно земли, на втором 180В относительно земли. при соединении их кабелем эта разница потенциала куда то должна потечь. а зачем нам лишние наводки в кабеле?

- про начало обмотки на фазу уже написано. полностью согласен. поэтому люблю именно ТОРы.

- наличие всяких зарядников как правило импульсных вообще беда. не раз убеждался что плохо влияют на звук. помогает перевертывание зарядника в розетке, а лучше вообще его не втыкать. особенно часто заметно при прослушивании радио.

 

К таким выводам я пришел не начитавшись умных "алхимических" статей, а на собственном опыте. в том числе пришлось выкинуть ИБП от ЦАПа известной фирмы и заменить его на самодельный (трансформатор + мост+ КРЕНка)

Именно по этому при установке аппаратуры по соседям и друзьям я всегда помечаю лаком для ногтей розетку и вилку, у каждого отдельного девайса, "как правильно втыкать". даже если это не заметно на слух (разная аппаратура бывает, для какой то как не втыкай, лучше не станет)

 

Пример из последнего случая: активная FM антенна с БП. не импульсным. обычный транс. воткнули - помехи. слушать можно но лишний шум какой то небольшой есть. перевернули БП: чистейший звук.

 

Если у кого то вышеописанное не воспроизводится, то и слава богу, одной проблемой меньше. Но кому то махинации с правильным включением вилки в розетку могут помочь.

 

А вот до такой простой индикации правильности положения вилки в розетке я, к своему стыду, не додумался. Спасибо автору за статью. возьму теперь на вооружение.

Изменено пользователем bdna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, «князь Хованский» у нас на каждом шагу (может, это политика государства?), но здесь другой случай – сертификация рабочих мест делается, прежде всего, для себя, своего здоровья.

 

Добавил индикатор (R2, R3, VD1, VD2 и HL1) в китайский сетевой фильтр - переноску. Понравилось! У переноски появились признаки «интеллектуальности»: «ноль» и «фаза» на своем месте, за состоянием PE следит!

Изменено пользователем mvv
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В, общем так, осциллографом посмотрел синусоиды до фильтра, после фильтра. Результата почти никакого. ...

А Вы сделайте более другой эксперимент.

Ткните щупом осцила в металлическую часть корпуса аппарата. Затем перефазируйте вилку и повторите.

Эффект Вас удивит.

В одном положении - пики зашкаливает.

В другом - наводок в разы меньше.

 

Другой вопрос - как это сказывается на качестве усиления (хотя, "обычный" усилитель - имеет обратную связь по питанию, от которой никуда не деться).

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, уточните для чистоты эксперимента, ткнуть сигнальным щупом в корпус, при этом земляной щуп болтается в воздухе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сделайте более другой эксперимент.

Ткните щупом осцила в металлическую часть корпуса аппарата.

То есть замкнуть вход и выход осциллографа. Замечательно!

Затем перефазируйте вилку и повторите.

Эффект Вас удивит.

В одном положении - пики зашкаливает.

В другом - наводок в разы меньше.

:smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как измерены характеристики фильтра?

Я измерял, насколько фильтр подавляет помехи, подавая сигнал от генератора, на сопротивлении нагрузки 50 Ом.

Измерения непосредственно в питающей сети в любительских условиях небезопасны, требуют специальной аппаратуры, которой у меня нет.

Помехи в питающей сети в своем большинстве случайные, и ждать, когда они появятся можно долго. Непригоден и метод измерения с генерацией помех с помощью дрелей, кофемолок и т.п.

Характеристики фильтра для дифференциальных помех приведены в статье. Для несимметричных помех на частоте 100 кГц степень подавления составила почти 40 дБ, что неплохо. Фильтр давит помехи от аппаратуры с импульсными источниками питания, работающие в области до 100 кГц.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А воз и ныне там..." Нет ничего конкретного по Сетевой фильтр с контролем правильности подключения к питающей сети для усилителя звуковой частоты.

Только Вопросы, ответы, улучшение параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум для того и создан, чтобы задать вопросы, получить на них ответы, высказать мнение по улучшению технических решений!

 

Если есть вопросы – задавайте, чтобы не говорить словами царя из кинофильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»: «Да как тебя понимать-то, коль ты не говоришь ничего!».

В данном случае уместно вспомнить другие басни дедушки Крылова.

 

Известно, что новые, нестандартные решения для их принятия массами должны пройти три стадии.

Первая – этого не может быть, это никому не нужно!

Вторая – в этом что-то есть!

И, наконец, третья стадия осмысления – это же просто!

 

Из проведенного на настоящий момент обсуждения делаю следующие выводы:

1. Совокупные характеристики предлагаемого сетевого фильтра позволяют рекомендовать его к использованию практически в любом УМЗЧ с линейными источниками питания.

В то же время хочу подчеркнуть, что к сетевым фильтрам предъявляются особые требования по электробезопасности, поэтому по возможности следует применять готовые фильтры, прошедшие тестирование в лабораториях различных национальных центров и получившие сертификат безопасности.

Например, близким к предлагаемому фильтру будет двухпроводный фильтр с клеммой заземления для однофазных сетей переменного тока фирмы EPCOS типа B84114-D-B30.

2. Индикатор правильности включения – удобное средство повышения надежности и безопасности эксплуатации УМЗЧ.

Изменено пользователем mvv
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Еще один вариант фильтра, многофункциональный. В зависимости от требований, предъявляемых к устройству, отдельные сегменты схемы могут отсутствовать.

post-8878-1395380125_thumb.png

Как видно из принципиальной схемы (см. рис.), она разбита на пять сегментов:

Сегмент 1. Собственно сетевой фильтр.

Сегмент 2. Варисторная защита с индикатором работы.

Сегмент 3. Индикатор правильности включения фильтра.

Сегмент 4. Схема разрыва контура защитного заземления.

Сегмент 5. Схема соединения общего провода с корпусом.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а вы не могли бы прояснить некоторые моменты по этой схеме?

Вот мне не ясно, почему сегмент 2 - защита от перенапряжений - отключает только себя, а не еще и нагрузку? Далее, 4 сегмент - для чего? Ведь резистор R2 в нем ограничит ток КЗ в случае замыкания L -корпус в нагрузке, значит автомат в питающем щитке не отключится, что может привести к пожару. Или подразумевается наличие УЗО? Но оно все равно не отменяет требования к чувствительности автомата. И для чего диодный ограничитель VD2? От перенапряжений? А что он даст в земляном проводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...