Перейти к содержанию

Низковольтное освещение в бане


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Обратите внимание, что лента по Вашей ссылке вдвое дороже моей (тоже IP65, правда, залита силиконом, а не эпоксидкой). Это даже на одном метре неприятно, а в масштабах освещения дома... :smile: Попробуйте у других продавцов поискать.

 

К сожалению по данной ссылке нет информации о рабочем диапазоне температур. В магазине по моей ссылке такая информация указана. Там тоже есть ленты практически в два раза дешевле, но с рабочим диапазоном температур -20 +60. А у той, что выбрал я -40 +80. Остальные характеристики схожие. Возможно этим и объясняется разница в цене :smile:Кроме того в моем выборе(если не ошибаюсь) более яркие сетодиоды.

 

Кроме того, влагозащитная в доме вряд ли имеет смысл.

 

Совершенно верно :smile: Если опыт освещения в бане окажется удачным, то в доме будут применены ленты другого исполнения :smile:

 

И ещё: клей бывает разного качества и рассчитывать на него особо не нужно, тем более в парилке, там предусмотреть какие-то хомутики.

 

Полностью с Вами согласен.

 

Также порекомендую какое-либо соединение проводов (скрутку, клеммник -- неважно) на небольшом расстоянии от начала ленты.

Лента сама по себе штука надёжная, и такое соединение даёт возможность определить, где неисправность, без глобального демонтажа.

 

Спасибо, обязательно учту :smile:

Изменено пользователем zztop1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома для подсветки рабочей зоны кухни, и игровой детской зоны использую такую ленту _https://www.navigator-light.ru/products/lamps/542/549.html#542. Цвет "холодный белый" мне нравится очень. Заявленное покрытие полиуретан. Термостойкость -70 +120. Мощности различны. Вообщем мне эта лента очень нравится.

А еще себе светильник рабочий переделал но лентой _https://www.navigator-light.ru/products/lamps/542/543.html#542 тоже зачетно получилось, гораздо лучше встроенных "энергосберегаек".

post-4818-1378202189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дома для подсветки рабочей зоны кухни, и игровой детской зоны использую такую

Термостойкость -70 +120. Мощности различны. Вообщем мне эта лента очень нравится.

Ой! Мне тоже нравится, только я облазил по ссылке все что мог и каталог их скачал - нигде не увидел информации про рабочий диапазон температур :smile: Может быть это в доках с лентой есть? И ап чом такое счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Мне тоже нравится, только я облазил по ссылке все что мог и каталог их скачал - нигде не увидел информации про рабочий диапазон температур :smile: Может быть это в доках с лентой есть? И ап чом такое счастье?

Плохо лазили :smile: по ссылкам в низу страницы есть документ "Листовка светодиодная лента" в ней на второй странице левый нижний угол... :smile:

Почем незнаю право, у меня друг ей торгует, и подгоняет иногда образцы... так что, мне на халяву достается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо лазили :smile: по ссылкам в низу страницы есть документ "Листовка светодиодная лента" в ней на второй странице левый нижний угол... :smile:

Почем незнаю право, у меня друг ей торгует, и подгоняет иногда образцы... так что, мне на халяву достается.

К сожалению там нету информации по рабочему диапазону температур. Там есть хвалилка про материал, используемый при изотовлении оной. Т.е. полиуретан. Таки он да, выдерживает такое. А светодиоды - нет. Вот что мне ответили из техподдержки:

Здравствуйте Александр,

 

Диапазон рабочих температур - 40 ~+ 60 С. Если в парилке большая

температура, то использовать ленту нельзя, т.к. будет наблюдаться

интенсивный спад светового потока. В предбаннике и в моечной проблем

быть не должно.

 

С уважением,

Дмитрий Зайцев

продакт-менеджер

Группы компаний BATTERY TEAM NAVIGATOR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению там нету информации по рабочему диапазону температур. Там есть хвалилка про материал, используемый при изотовлении оной. Т.е. полиуретан. Таки он да, выдерживает такое. А светодиоды - нет. Вот что мне ответили из техподдержки:

Ну что же, может быть. Я специально этот вопрос не уточнял, написал что заявлено... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению там нету информации по рабочему диапазону температур.

Я думаю, светодиоды приблизительно из одного и того же материала, как и начинка транзисторов :-)).

А рабочий диапазон температур- это некая условность. Идет отвод тепла от кристалла светодиода,

которое на нем рассеивается, через материал прозрачного изолятора в окружающую среду.

Если эта среда наоборот, еще будет подогревать ленту, тепло будет разогревать кристалл и он будет медленно деградировать. Т.е. - рабочий диапазон температур обратно пропорционален сроку службы.

 

Вот и все, вешайте любую ленту и опытной эксплуатацией увидите, как скоро помутнет прозрачный материал ленты ( вот в нем как раз возможны большие отличия), чем сами кристаллы будут постепенно уменьшать светоотдачу.

 

Чем можно поиграть, так это параметром- размер самого кристалла! Сейчас кристалл идет 57х30 или 50х50 Лучше думаю будет ленту брать с меньшим размером кристалла ( более ранние разработки) там больше кристалликов на погоннный метр,и видимо они будут меньше локально перегреваться.

 

Посмотрел: ленты с кристаллом 1210 ( это практически 1.2мм на 1мм самые мелкие)

есть еще 3020 3528 5630 это все размеры кристалла, чем он меньше, тем меньше локальный перегрев, я думаю.

 

А так, лампа 5Вт сведотодиодная сравнится с 40 Вт накаливания в лучшем случае. А другая и 10 ватт потребуется для аналогичного освещения.

На 3м на 3м 10 ватт даже теплого белого свечения ( до 4000 к цветовая температура) должно хватить гарантировано. итак, от 5 до 10 ватт мощности подсветки.

 

Еще много значит спектр.!!! можно экспериментировать 2 куска ленты- один теплый белый, другой чистый белый.

 

Теплый белый самый человеческий, но он уступает в эффективности чисто белому.

Ну а выше 6000 К- с синевой это подсветка голых тел с синевой- БРР, фильм ужасов!

 

Так что как можно более мелкий кристалл и не выше 6000 к цветовую температуру- так мне видится ваш банный свет.

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...