Перейти к содержанию

Низковольтное освещение в бане


Гость zztop1967

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые сограждане!

Чего то устала меня ситуация с периодическим отключением электричества. Как обычно, в самый неподходящий момент, блин. Паришся в баньке и на тебе! Хорошо еще от топки свет приглушённый исходит, через пару минут глаза привыкают и все видать :smile: Но все равно неприятно. Пару раз выручал автомобильный салонный светильник на люминисцентной лампе. Но, это же нада его заранее принести вместе с АКБ, а это ни есть удобство. Да и не любит такой светильник жары и влаги.

Есть мысль освещать баню светодиодными лентами. Нашёл в инете за смешные деньги вполне приемлимый вариант:

_https://www.ledpremium.ru/catalog/details/71/136/svetodiodnaya-lenta-5050/-ip65-vzagozashchishchennaya/svetodiodnaya-lenta-smd-5050-150-led-ip65-12v.html

 

«Светодиодная лента SMD 5050, 150 Led, IP65, 12V

Цена: 150.00 руб.

Влагозащищенная гибкая светодиодная лента 5050 с высокой световой отдачей и низкой ценой. Используется для подсветки рекламных вывесок, знаков, букв. находит широкое премение в архитектурной подсветке арок, сводов, лесниц, а также помещений с повышенной влажностью. Может нарезаться по 3 светодиода (10 см) без потери их работоспособности, каждый участок может использоваться отдельно. Рабочее напряжение ленты 12V (постоянного тока DC), что обеспечивает безопасность и экономичность использования. Потребляемая мощность 7.2 Вт/метр, потребляемый ток 0,6 А/метр. Угол свечения 120°. Может использоваться в температурном диапазоне -40 до 80°С. Эффективный срок службы более 50 000 часов. Степень защиты IP65 (слой эпоксидной смолы).»

 

Вроде все зашибись. В штатном режиме освещение питается от контроллера, а если пропала напруга — переходим на АКБ. Естесственно и контроллер и АКБ расположены в доме а в баню идет уже сразу 12В.

 

Вроде и температурный диапазон этой ленты соответствует. У меня в бане обычно около 70-80 градусов на уровне полока. 50 см от пола там попрохладнее будет. Кроме того зимой температура у нас бывает около -40гр, но это давольно редко.

 

Приимущество над ИБП — нет потерь на преобразование 12В-220В и, как следствие гораздо больший срок автономии :smile:

 

В принципе вообще в доме хочу освещение по этой схеме создать.

 

Поскольку никогда не имел дела с светодиодными лентами, возникает куча вопросов.

Например, чем чревато питание ленты напрямую от АКБ, кроме постепенной потери светового потока и угрозы разрядить АКБ в ноль?

 

Сами светодиоды тоже греются и не накроются ли они очень быстро?

 

Какова освещенность? С какой лампой накаливания можно сравнить 1м такой ленты?

 

Ну и т. д.

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По температурному режиму ничего не скажу, кроме того, что светодиоды НЕ греются.

 

По АКБ: очень расплывчатое техн. задание -- нет емкости АКБ и метража ленты.

 

Освещённость: опять же, никакой конкретики по размерам помещений. И задачи какие? Закончить париться в бане, вытереться полотенцем, одеться, уйти в дом? Или ещё в парилке час провести, читая глянцевые журналы?

 

 

post-2358-1378052314_thumb.jpg

Мой случай: лента на зеркале в ванной, правда, чуть суровее -- 6 диодов на 10 см. Пипецки ярко, заклеил белой изолентой, теперь норм.

Это НЕ основное освещение ванной комнаты.

 

 

post-2358-1378052327_thumb.jpg

Лента над мойкой в кухне, такая же, видимость отличная, примерно как 40 Вт рефлекторная ЛН.

 

ИМХО в качестве временного / дежурного освещения LED использовать можно за экономичность. В качестве основного -- я бы не стал (как и люминесцент) из-за спектра, сильно отличающегося от солнечного и ближайшего к таковому ЛН. Кароч, вредно для глаз.

 

Мои ленты "тепло-белого" цвета.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По температурному режиму ничего не скажу, кроме того, что светодиоды НЕ греются.

Кхм... Это Ваш опыт или умозаключения?

Что то мне подсказывает, что энергия никуда не девается. И если светодиод излучает некую энергию, то там оно должно грется. Ибо не все в свет преобразуется. То биш не зря эти ленты на люминевый профиль сажают...

 

По АКБ: очень расплывчатое техн. задание -- нет емкости АКБ и метража ленты.

 

Ну а это то тут причем? Вопрос то в принципе, а не в конкретном решении. Точнее даже я не знаю сколько и какой ленты установить, а АКБ - несколько автомобильных, списаных мною со своей собственной машины, ибо уже не тянут...

 

Освещённость: опять же, никакой конкретики по размерам помещений. И задачи какие? Закончить париться в бане, вытереться полотенцем, одеться, уйти в дом? Или ещё в парилке час провести, читая глянцевые журналы?

 

Ну, на счет освещенности тут вопрос допустим так: скакой лампой накаливания по уровню освещенности сравнится 1м данной конкретной ленты...

А по задаче - в идеале нормально париться\мыться всегда при данном освещении, а если пропадет электричество - на автомобильном АКБ продержаться 2-4 часа и даже не заметить :smile: Ну пусть это будет не один АКБ, а несколько...

 

post-2358-1378052314_thumb.jpg

Мой случай: лента на зеркале в ванной, правда, чуть суровее -- 6 диодов на 10 см. Пипецки ярко, заклеил белой изолентой, теперь норм.

Это НЕ основное освещение ванной комнаты.

 

А я бы хотел сделать это основным освещением...

 

 

post-2358-1378052327_thumb.jpg

Лента над мойкой в кухне, такая же, видимость отличная, примерно как 40 Вт рефлекторная ЛН.

 

Какова длинна ленты и что за лента? Ну там какие светодиоды, потребление в амперах?

 

ИМХО в качестве временного / дежурного освещения LED использовать можно за экономичность. В качестве основного -- я бы не стал (как и люминесцент) из-за спектра, сильно отличающегося от солнечного и ближайшего к таковому ЛН. Кароч, вредно для глаз.

 

 

Ну на счет вредности и т.д. - это я как ниить переживу :smile:

 

Мои ленты "тепло-белого" цвета.

Правильно подобрать ленты в сочетании с рассеивателеми и будет счастье :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО в качестве временного / дежурного освещения LED использовать можно за экономичность. В качестве основного -- я бы не стал (как и люминесцент) из-за спектра, сильно отличающегося от солнечного и ближайшего к таковому ЛН. Кароч, вредно для глаз.

И я того же мнения, хотя вариантов много, кому что нравится.

Поскольку 220В наверное, чаще есть, чем нет, я бы предложил такой вариант.

Основное освещение - имеющиеся лампы накаливания.

Если 220В вырубят в момент помывки, включить светодиоды отдельным выключателем на 12 В и мыться.

Если за это время дадут 220В, и хорошо, так как лампы накаливания не выключались, они засветятся и все будет ясно. Выключаем светодиоды и моемся дальше.

Длину ленты = количество нужного света, наверное, надо выбирать по месту и вкусу.

Думаю, 1 А хватит. В этом случае можно использовать стандартную герметичную необслуживаемую (!) батарею SLA на 12 В ёмкостью 7 АЧас.

В этом режиме она протянет минимум 5 часов - хватит всем.

После этого ей нужна зарядка, впрочем она может бытьв буфере круглосуточно, но лучше всё же обесточивать всё что можно - так спокойнее.

Зимой батарею можно класть в карман и нести в баню :smile:

Я бы сделал переключение света вооьще без автоматики - так спокойнее и надежнее.

Щёлкнуть выключателем не так трудно.

Светодиоды, конечно, нагреваются, но не сильно, думаю, с этим проблем не будет.

Стартёрные батареи мне как-то не очень - кислотные пары, проветривание при зарядке, тяжесть...

P.S. Батарею SLA ,конечно, надо держать не в парилке, можно сделать разъем для подключения. Срок службы - несколько лет, примерно 5.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой случай: лента на зеркале в ванной, правда, чуть суровее -- 6 диодов на 10 см. Пипецки ярко, заклеил белой изолентой, теперь норм.

Я бы попробовал наклеить ленту на обратную сторону зеркала и отнести его от стены на 30-50 мм. Возможно, потребуются дополнительные отражатели, но это небольшая проблема, а в принципе, отражения от кафеля должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Это Ваш опыт или умозаключения?
Странный вопрос, на фоне показанных фото :smile:

Термометр не прикладывал, наощупь чуть теплее пальца, стало быть, около 37*С. Радиаторов нет.

 

А я бы хотел сделать это основным освещением...

...Ну на счет вредности и т.д. - это я как ниить переживу...

...Правильно подобрать ленты в сочетании с рассеивателеми и будет счастье...

...А по задаче - в идеале нормально париться\мыться всегда при данном освещении, а если пропадет электричество - на автомобильном АКБ продержаться 2-4 часа и даже не заметить... Ну пусть это будет не один АКБ, а несколько...

Видите, как много Вы дали ответов на свои же вопросы. Переживайте, подбирайте, делайте :smile:

 

Моя лента навскидку такая (покупал год назад, подробностей не помню):

_https://radiocom.dn.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=7298&category_id=30368&option=com_virtuemart&Itemid=6

На зеркале в ванной 2 х 44 см, над кухонной мойкой 73 см. В ванной питается от импульсника, выдранного из какой-то "вилки" комповой периферии.

В кухне от ужасного кетайского трансформаторного питальника с несколькими вторичками и простейшим мостовым выпрямителем, включается в сеть только на время эксплуатации, потому как сильно греется (цифру тока ХХ не помню).

 

Ну, на счет освещенности тут вопрос допустим так: скакой лампой накаливания по уровню освещенности сравнится 1м данной конкретной ленты...
Cветовой поток даже у ЛН отличаются. К примеру, посмотрите апертуры ламп PAR-56 одинаковой мощности, но с индексами NSP, VNSP, MFL, WFL

_https://en.wikipedia.org/wiki/Parabolic_aluminized_reflector_light

 

Вопрос то в принципе, а не в конкретном решении. Точнее даже я не знаю сколько и какой ленты установить, а АКБ - несколько автомобильных, списаных мною со своей собственной машины, ибо уже не тянут...
Кхм... В плане поставленной задачи лично меня совершенно не интересует Ваше движимое имущество, вопрос поставлен конкретно: напряжение и ёмкость. Ответ -- "сдохшее с моей машины"...

Пожалуйста, формулируйте понятнее для других, здесь народ добрый (к Вашему сожалению, экстрасенсов, понимающих марку вашего авто, здесь не особо наблюдается). Поможем чем сможем. А так -- дам любой ответ на любой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения, хотя вариантов много, кому что нравится.

Поскольку 220В наверное, чаще есть, чем нет, я бы предложил такой вариант.

Основное освещение - имеющиеся лампы накаливания.

Если 220В вырубят в момент помывки, включить светодиоды отдельным выключателем на 12 В и мыться.

Если за это время дадут 220В, и хорошо, так как лампы накаливания не выключались, они засветятся и все будет ясно. Выключаем светодиоды и моемся дальше.

Дело в том, что хотелось использовать существующую проводку из дома в баню. А не тянуть ее из дома.

 

Длину ленты = количество нужного света, наверное, надо выбирать по месту и вкусу.

Думаю, 1 А хватит. В этом случае можно использовать стандартную герметичную необслуживаемую (!) батарею SLA на 12 В ёмкостью 7 АЧас.

В этом режиме она протянет минимум 5 часов - хватит всем.

После этого ей нужна зарядка, впрочем она может бытьв буфере круглосуточно, но лучше всё же обесточивать всё что можно - так спокойнее.

Зимой батарею можно класть в карман и нести в баню :smile:

 

У нас самая простенькая банька. Парилка совмещённая с мойкой. 3х3м. Предбанник неотапливаемый. Если таскать аккум, то весной летом осенью еще можно, а вот зимой бывают приличные морозы, что для аккумулятора ни есть хорошо. В парилку его тоже не занесеш, там жарко. Вот я и думал разместить аккум в доме и использовать существующую проводку. А освещение сделать полностью светодиодным.

 

Я бы сделал переключение света вооьще без автоматики - так спокойнее и надежнее.

Щёлкнуть выключателем не так трудно.

Тут конечно Вы полностью правы, но ведь можно и продублировать ручным включением. У меня в баню тянется витая пара. Там сейчас только 3 жилы используются для датчика температуры. Можно на две жилки управление питанием повесить. Если оно вдруг не сработало. Хотя чему там не срабатывать то? Электричество пропало - релюшка обесточилась - контакты с блока питания переключились на аккум :smile: А аккум всегда висит на умной подзарядке от бесперебойника. Вот как то так.

 

Светодиоды, конечно, нагреваются, но не сильно, думаю, с этим проблем не будет.

 

Ну вот и слава богу ежели так :smile: Думаю разместить ленту не под потолком, а где ниить пониже, где не так жарко. И отражатель сообразить, что бы по глазам не лупило.

 

Стартёрные батареи мне как-то не очень - кислотные пары, проветривание при зарядке, тяжесть...

P.S. Батарею SLA ,конечно, надо держать не в парилке, можно сделать разъем для подключения. Срок службы - несколько лет, примерно 5.

Тут все давольно просто. Есть старые автомобильные АКБ на 12В. Различной емкости, но все не меньше 55. Находятся в теплом месте но не в комнате. Проветривается. Так что и зимой не замерзнут и парами мы не дышим. Сейчас у меня некоторые из них подключены к обычным бесперебойникам. Хватает на пару часов питать 2 ноута, свич, роутер и настольную лампу. Но этого мало. Сколько потерь на преобразование 2х12в в 220...

Вот и хотелось в дальнейшем перевести все, что можно на питание от 12В или 24в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что хотелось использовать существующую проводку из дома в баню. А не тянуть ее из дома.

...но ведь можно и продублировать ручным включением. Можно на две жилки управление питанием повесить. Если оно вдруг не сработало. Хотя чему там не срабатывать то? Электричество пропало - релюшка обесточилась - контакты с блока питания переключились на аккум :smile: А аккум всегда висит на умной подзарядке от бесперебойника. Вот как то так.

Есть старые автомобильные АКБ на 12В.

Можно делать любую автоматику, хоть на гиперкомпьютерах, но вот нужно ли?

Понятно, что хочется старьё не выкинуть, а куда-то пристроить. Ёмкости стартёрной батареи хватит, чтобы париться до посинения. В таком случае можно использовать имеющийся кабель. Вот и вся автоматика.

В бане поставить светодиодную ленту и всегда питать ее от батареи 12 В. Тогда в бане можно даже выключатель не ставить. Напряжение только 12 В очень хорошо для безопасности.

Баня не гарнизонная с круглосуточной помывкой солдат? Тогда в перерывах батарея будет заряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос, на фоне показанных фото :smile:

Термометр не прикладывал, наощупь чуть теплее пальца, стало быть, около 37*С. Радиаторов нет.

 

Простите великодушно, я конечно же немного ступил...

 

Моя лента навскидку такая (покупал год назад, подробностей не помню):

_https://radiocom.dn.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=7298&category_id=30368&option=com_virtuemart&Itemid=6

На зеркале в ванной 2 х 44 см, над кухонной мойкой 73 см. В ванной питается от импульсника, выдранного из какой-то "вилки" комповой периферии.

А всеже по ощущениям с какой ЛН их можно сравнить?

 

В кухне от ужасного кетайского трансформаторного питальника с несколькими вторичками и простейшим мостовым выпрямителем, включается в сеть только на время эксплуатации, потому как сильно греется (цифру тока ХХ не помню).

 

Просто диодный мостик и кондёры? Не мерцает?

 

Cветовой поток даже у ЛН отличаются. К примеру, посмотрите апертуры ламп PAR-56 одинаковой мощности, но с индексами NSP, VNSP, MFL, WFL

_https://en.wikipedia.org/wiki/Parabolic_aluminized_reflector_light

 

Ну отличия конечно есть, но ведь не в разы :smile: Я думаю в моем случае это не столь существенно :smile:

 

Кхм... В плане поставленной задачи лично меня совершенно не интересует Ваше движимое имущество, вопрос поставлен конкретно: напряжение и ёмкость. Ответ -- "сдохшее с моей машины"...

Пожалуйста, формулируйте понятнее для других, здесь народ добрый (к Вашему сожалению, экстрасенсов, понимающих марку вашего авто, здесь не особо наблюдается). Поможем чем сможем. А так -- дам любой ответ на любой вопрос.

 

Кхм... В самом начале я писал что собираюсь использовать 12В. Разьве отсюда не следует, что акуммы тоже на 12в... Хотя есть мотоциклетные на 6в... На счет емкости действительно не написал, но оно ведь не так важно. Оно только на время автономной работы влияет, а не на сам принцип, верно?

В дальнейшем учту Ваши замечания и буду стараться детальней формулировать вопросы. Как грицца: Виноват! Исправлюсь!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьве отсюда не следует, что акуммы тоже на 12в
Очень даже нет. Я у родителей еще в 95-м году сделал аварийку на 12 вольт, НО аккумуляторы щелочные, 10 банок по 300 А/ч. Как и предлагает Сергей, без премудростей: нет света - щелкни тумблером.

Чем проще конструкция - тем выше надежность. А в баню, думаю, не столь проблематично закинуть два провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно делать любую автоматику, хоть на гиперкомпьютерах, но вот нужно ли?

Понятно, что хочется старьё не выкинуть, а куда-то пристроить. Ёмкости стартёрной батареи хватит, чтобы париться до посинения. В таком случае можно использовать имеющийся кабель. Вот и вся автоматика.

В бане поставить светодиодную ленту и всегда питать ее от батареи 12 В. Тогда в бане можно даже выключатель не ставить. Напряжение только 12 В очень хорошо для безопасности.

Баня не гарнизонная с круглосуточной помывкой солдат? Тогда в перерывах батарея будет заряжаться.

Действительно! Для освещения в бане - проще именно так и сделать. А выключатель все же поставлю. Точнее даже не выключатель, а проходной выключатель. Один в доме, другой в бане. К тому же, как Вы справедливо напомнили 12В - это гораздо безопаснее в сыром помещении, чем 220В

 

А в дальнейшем, если результаты понравятся, во всем доме освещение, локалку, ноуты переведу на низковольное питание. Но тогда хош-нехош а придется городить огород с автоматикой. Ибо, лучше в одном месте сосредоточить все аккумы и создать из них большую батарейную стойку. А тут возникнут сложности с согласованием разных батарей друг с другом и прочие безобразия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всеже по ощущениям с какой ЛН их можно сравнить?
При расстоянии от ленты до мойки в 70 см -- как 40 Вт рефлекторной ЛН (это в первом же ответе есть, подпись под фото).

 

Просто диодный мостик и кондёры? Не мерцает?
Да. Кондер, кажется, 200 мкФ. Не мерцает.

 

В самом начале я писал что собираюсь использовать 12В.
Да, это я не дочитал. Виноват, исправлюсь :smile:

 

Обратите внимание, что лента по Вашей ссылке вдвое дороже моей (тоже IP65, правда, залита силиконом, а не эпоксидкой). Это даже на одном метре неприятно, а в масштабах освещения дома... :smile: Попробуйте у других продавцов поискать.

Кроме того, влагозащитная в доме вряд ли имеет смысл.

 

И ещё: клей бывает разного качества и рассчитывать на него особо не нужно, тем более в парилке, там предусмотреть какие-то хомутики.

Также порекомендую какое-либо соединение проводов (скрутку, клеммник -- неважно) на небольшом расстоянии от начала ленты.

В кухне делал так: припаял ленту к штатному шнурочку БП, приклеил, а через некоторое время вдруг перестало работать. Пришлось ленту отклеивать, тащить на операционный стол... Оказалось, замкнул сам шнурочек. Заменил, сделал не скрутках. Лента сама по себе штука надёжная, и такое соединение даёт возможность определить, где неисправность, без глобального демонтажа.

 

post-2358-1378123785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...