Перейти к содержанию

Microlab Solo 1 MK3


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вдруг начала "гудеть" активная колонка.

Вот думаю - может ли это быть из-за кондёров?

Если читать так, как написано и гудит ОДНА АКТИВНАЯ КОЛОНКА, а ПАССИВНАЯ от того же усилителя НЕ ГУДИТ, значит дело не в питании т.к. оно общее у двух колонок.

Если же вышли из строя емкости по питанию, будет сетевой фон, а не гул сразу и одновременно в обоих каналах. Но на писано, что гудит колонкА, а не колонкИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду надулся и поплыл конденсатор. Завтра поеду искать новые.

Поищите от чего конденсаторы сдохли. Вы возможно лечите причину не устраняя следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите от чего конденсаторы сдохли. Вы возможно лечите причину не устраняя следствие.

Конденсаторы в Микролабах сдохли от того что они самые галимо дешево отбракованные с китайской помойки.

Если бы стояли хотя бы jamicon-ы то был бы смысл искать причину вздутия, а так причина в самом конденсаторе. Я бы если для себя делал, заменил бы после такой первой ласточки все электролиты на те же Жамиконы хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз мост и имел в виду, часто в микролабах они тоже мрут. Хотя кондеры там действительно дерьмо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял потёкший кондёр на некий CapXon тех же параметров. Гул прекратился и даже не бабахнуло... пока))) Только вот теперь ощущение, что 2я колонка играет приглушоннее. Вот думаю - это от того, что я 3 дня просидел в наушниках или всё же от того, что заменил только 1 кондёр. Но на всякий случай купил с запасом как на 4700 мкФ, так и 100 мкФ кондёров. Единственное, что пака не нашёл диодов (на всякий случай). Если не ошибаюсь там стоят 1N4004. Какую альтернативу можно туда засунуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, диоды можно взять напряжением и 60-100 вольт а ток можно и побольше - 5-10А. очень хорошо в такие схемы питания подходят диоды Шотки (их из горелых БП комповых можно наковырять). Плюс таких диодов - очень маленькое прямое падение напряжения поэтому греться они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно взять напряжением и 60-100 вольт а ток можно и побольше - 5-10А.

Да блин, заработался... Сидел ковырялся с горелым импульсником, чинил одно писал про другое... :angry:

Саша tank конечно же прав. Насчет Шотки, из комповых БП, дельный совет.

То что я написал, тоже будет вполне работоспособно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...