Перейти к содержанию

Microlab Solo 1 MK3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите или может кто уже сталкивался, начала гудеть активная колонка, при прикосновении рукой к радиатору гул усиливается. На что сразу обратить внимание или что можно поменять? Колонкам более 4 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты на питании, или отвалился движок у переменного резистора на регулировке громкости или тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите или может кто уже сталкивался, начала гудеть активная колонка, при прикосновении рукой к радиатору гул усиливается. На что сразу обратить внимание или что можно поменять? Колонкам более 4 лет.

Микролаб Соло 1 и 2 были на одной микросхеме TDA7265. Надо посмотреть и убедиться.

Если так, поскольку фонит только один канал, версия с питанием сомнительна.

Виноват узел на микросхеме или предусилитель.

Для уточнения надо соответствующий вход (выв. 7 или 11) посадить на землю через конденсаторы, подключенные к этим входам.

post-3558-1378220446_thumb.jpg

Фон остался - менять микросхему.

Фон пропал - будем искать в предусилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микролаб Соло 1 и 2 были на одной микросхеме TDA7265. Надо посмотреть и убедиться.

Микросхема такая, я чуть не понял вас, можно по подробнее - как посадить? Я не сильно силен в радиоэлеткронике :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Я сразу не обратил внимания - а потом увидел эту дорожку, потек конденсатор?

 

Изменено пользователем Datagor
Удалена бесстыдно огромная фотка. Нужно оптимизировать графику для Сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу не обратил внимания - а потом увидел эту дорожку, потек конденсатор?

Это значит китайские сопли. Ничего вообщем не значат.

 

Сергей нарисовал как замкнуть на землю один из каналов, второй замыкать аналогично. Собственно отрицательный (по схеме) вывод конденсаторов С6-С6' замыкать на землю.

Сначала один замкнуть и слушать фон, потом разомкнуть один и замкнуть второй и снова слушать фон. И результатах расскажите, подскажем что дальше делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного схожая проблема. Сегодня вдруг начала "гудеть" активная колонка. Ну, т.е. как гудеть - сам динамик непрерывно вибрирует издавая громкий неприятный "гудёж". На регулировку звука/басов не реагирует, так же как и на наличия подключения к компьютеру. Колонки впринципе те же, что и у ТС - Microlab Solo 1 MK3.

Вот думаю - может ли это быть из-за кондёров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного схожая проблема. Сегодня вдруг начала "гудеть" активная колонка. Ну, т.е. как гудеть - сам динамик непрерывно вибрирует издавая громкий неприятный "гудёж". На регулировку звука/басов не реагирует, так же как и на наличия подключения к компьютеру. Колонки впринципе те же, что и у ТС - Microlab Solo 1 MK3.

Вот думаю - может ли это быть из-за кондёров?

Явно НЕ из-за кондеров. ЛовИте постоянку на выходе и всё, из-за чего она туда может пролезть, начиная с диодного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю - может ли это быть из-за кондёров?

Уважаемый, Вы вот наверное в интернетах прочитали что кондеры зло от них многое не работает... Ваш вопрос подразумевает это, и показывает уровень знаний в электротехнике.

Но поймите, этот уровень познаний не позволит Вам найти проблему, и решить ее! Нельзя пытаться чинить технику не понимая в ее устройстве! Вы ничего не почините, а скорее всего еще много чего сломаете.

Если хотитпе что то сделать самостоятельно, рассказывайте: что знаете, что умеете, что проверили... Как то так!

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вдруг начала "гудеть" активная колонка. На регулировку звука/басов не реагирует, так же как и на наличия подключения к компьютеру.

Совет тот же - см. сообщение 4.

Раз не реагирует на регуляторы, скорее всего проблема в предусилителе.

Может обрыв, может микросхема, может и конденсаторы, только в предусилителе.

Только регулировка громкости, а не звука. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... динамик непрерывно вибрирует издавая громкий неприятный "гудёж". ... может ли это быть из-за кондёров?

По описанию - это возбуждение усилителя. Вполне может быть из-за неисправности конденсатор фильтра питания (потерял ёмкость или отвалился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...