Перейти к содержанию

электронный трансформатор+строчник


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые датагорцы. Решил я прицепить к электронному трансу строчник. Все бы ничего , но когда я заменил штатный трансформатор строчником, дуга после умножителя была конечно нехилая, но ацки стали греться транзисторы. Буквально за секунды. Долго не гонял дабы не накрыть их. Подскажите куда дальше копать, чтоб транзисторы не грелись? В штатном подключении обычной ламбы 12В 40W ничего не греется.Предполагается использование данного девайса в качестве флокатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика подсказывает установить более мощные транзисторы и поставить их на радиаторы необходимых размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка крайне неудобная. Боюсь, что такая связка работать будет ненадежно.

Думаю, надо попробовать хорошенько отфильровать выход ИИП, обеспечив т. о. развязку ИИП от нагрузки.

Кроме того, естественно, обеспечить хороший теплоотвод транзисторам ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нагрузки это понятно.Дело в том что в штатном режиме в качестве транса стоит кольцо. и все это работает и ничего не греется. В штатном трансе на первичке примерно 100 витков. В ТВС тоже 100 витков но провод тоньше. У меня еше сомнение гложет, Может дело в сердечнике? Может из ТВС убрать прокладки и будет нормально все? А то он строчит как пулемет. Я не силен в импульсных БП. Просто хочу компактно и желательно низковольтное питание чтоб было.

Изменено пользователем baks505
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод тоньше - должен быть ток меньше... НО! В ТВС феррит с низким М, в блоке питания - с высоким. Имеет смысл при "прямом скрещивании" - оставить родное кольцо ИП, а нужный коэф получать варьируя вторичную обмотку этого кольца.(Т.е. выходной выпрямитель выкидываем) И кстати, посчитав "сквозную мощность" - чтобы не перегружать ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно прокладки надо убрать, ибо полумосту требуется "полноценный" сердечник ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.В своих опытах по созданию самодельного порошкового пистолета источником высоковольтного напряжения служит тоже связка (электронный трансформатор+ТДКС(трансформатор диодно-каскадный строчный) от старого телевизора.Перепробовал несколько моделей эл.трансов и ТДКС в разных сочетаниях.ЭЛ.транс желательно применять не самый дешевенький(лучше с защитой от перегрузок и прочими прибамбасами)Сам эл.трас не трогал,а на строчнике наматывал новую первичку изолированым проводом порядка от 8 до 20 витков(надо будет экспериментировать,зависит от имеющихся моделей трансов)Новую первичку подключал непосредственно к выходу эл.транса(11.5 вольта.)Частота там думаю от 20 до 60 кгц,а может быть и выше.На эл.трансформаторах указаны минимальная и максимальная мощности.Советую подключить вначале галогеннку на 12 вольт с минимальной мощностью ,указаной на трансе.Затем параллельно строчник.Ну и на транзисторы установить большие радиаторы.На моих самоделках сия конструкция функционирует.Посмотреть можно здесь.

 

post-18120-1377939509_thumb.jpg

post-18120-1378022286_thumb.jpg

Изменено пользователем willi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе конечно не стоит на этой схеме заморачиваться. есть достойные схемы. Хочется компактно чтобы было и от 12 в. Может кто подскажет что. Нужно чтобы работало на ХХ и ничего не грелось. Делал вот такую схему

работает с трансом ТВС 70 П1 но выше 30 кВ не выдает а хочется хотя бы кВ 50-60. Можно конечно и более габаритный девайс собрать, но как то страшно держать в руках рукоятку с ВВ проводом на котором 70 кВ.

post-18107-1378060402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...