Перейти к содержанию

Ламповый усилитель из радиолы "Сириус 311"


Рекомендуемые сообщения

off (извините, не удержался)

 

что это даёт?

Возможность ультралинейного включения (закос под Captain Obvious)

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доктор. Искажений будет меньше, спектр их шире. Станет ли звучать лучше или хуже - вам никто не скажет, поэтому попробуйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сорри, что в чужой теме... Просто вопрос именно по этой схеме. У Л5 (6П14П) катод по схеме соединен с накалом. В чем смысл этого? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а-аа.. Вон оно что! Хитрецы... Т. е. вместо резистивного делителя анодного напряжения взяли "+" с катодного резистора.. Смутило меня, что этот самый "запирающий" плюс подан прямо на вывод накала, а не "по фен-шую", на фиктивную среднюю точку. Решение действительно частичное, насколько помню, фонил этот аппарат уверенно. Юрий, спасибо за доходчивое объяснение, еще немного прибыло знаний в моей ламповой копилке :smile: . Не попадалось до этого (или не обращал внимания) объяснения величины "запирающего" плюса.

 

Зато накальных обмоток две. Посмотрел по бумажной схеме: от обмотки "б - б" запитан накал только УНЧ, от другой - все остальные лампы и лампочки подсветки. Съэкономили два резистора и проводок, намотали доп. обмотку? Неразумно. Две накальные обмотки , думаю, по какой-то другой причине.

Изменено пользователем Maroc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий! У Вас талант доходчиво объяснять! Т.е. рекомендация "не прокладывать накал по земле" относится только к УНЧ? На ВЧ получается с точностью до наоборот.. Будем знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...