Перейти к содержанию

Ламповый усилитель из радиолы "Сириус 311"


Рекомендуемые сообщения

post-1-0-93413100-1468289050_thumb.jpg

Радиола сетевая ламповая "Сириус-311"

 

Нашёл старенькую радиолу "Сириус 311"

Там ламповый усилок простенький возможна его модернизация на улучшение?

 

Схема Сириус 311:

tmp111.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты, если оставлять родной выходник, то переделывать смысла нет. Если менять выходник, например на двух такт, то, возможно придётся заменить и силовой, а в таком случае этот усилитель лучше не трогать, а новый собрать с нуля (ИМХО).

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы заменил диодный мост в выпрямителе на более современный. После этого увеличил бы в несколько раз емкости конденсаторов в фильтре питания

Резистор R38 в ООС усилителя сделал бы подстроечным на 33 кОм чтобы можно было эту ОС регулировать.

R37 можно попробовать зашунтировать хорошим электролитом на 200-1000 мкФ.

Конденсатор С62 уменьшил бы с 2200пФ до 470-330 пФ чтобы поднять полосу частот усилителя вверх.

С55 увеличил бы до 0.1-0.5мкФ и поискал бы качественный пленочный полипропиленовый конденсатор.

С54 тоже желательно подобрать по номиналу, либо убрать его совсем. Тут уже на слух поиграться с номиналом и типом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые быстрые например из серии UF с номинальным током не менее 1А и обратным напряжением не менее 400в. Uf4004, UF4005, UF4007

Я обычно не заморачиваясь выпаиваю диоды или диодный мост из первого попавшегося дохлого компьютерного БП (у меня на работе их много).

Конечно, ламповые ГуруМаны могут посоветовать что нибудь типа C3D4060 или аналогичные высоковольтные диоды Шетки, но, я так думаю, отдавать порядка 200руб за диод вам не захочется. Тем более что разницы в данном случае никакой никто не услышит между диодами ценой 2руб и 200руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл переделку по совету Tank меня устроила работа усилителя.

Тему закрываю спасибо всем кто работал по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ТВЗ 1-10 имеет отвод на ЭС от 25% первичной обмотки (считать от анодного питания). Для ультралинейного включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...