Перейти к содержанию

Перемотка катушки динамика


Гость aaallleeexxx

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Перемотал катушку динамика, поле высыхания клея начал вынимать каркас, а он как сидит мертво. Раннее когда я мотал катушки динамиков, их клал в морозилку на 10-15 мин. и с небольшим усилием вынимал каркас. Вопрос как сейчас можно аккуратно снять катушку с каркаса? И еще один вопрос, когда намотан первый слой, переходим на второй витки начинают проваливаются в первый, как кто борется с этой проблемой?

post-784-1376923864_thumb.jpg

post-784-1376923874_thumb.jpg

post-784-1376923883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если материал каркаса выбран неудачно и каркас пропитался клеем, то уже никак :smile:

Чтобы витки не проваливались, каждый слой пролачиваем и сушим, затем мотаем следующий слой.

 

Луче всего ответит мой земляк Игорь, он на динамиках собаку съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю ты бумагой добавлял ∅. Лучше подкладывать плёнку от фотоаппарата или флюропленку. Когда намотаешь, её легче выдернуть. Когда намотал половину первого слоя нужно попробовать провернуть катушку относительно оправки. Витки проваливаются от того, что сильно натягиваешь проволоку. Так же от этого зажимает катушку. Ну естественно лачить первый слой. Я сейчас суперклеем лачу. Сейчас есть большие бутыльки космофен или космопласт. Если болванка железная, то попробуй нагреть газом или феном техническим. Может немного разопрёт катушку. А потом в морозилку. Но если края клеем не прихватило. Правда сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каркас катушки не бумажный, то можно попробовать размочить бумагу, проложенную между каркасом и втулкой с помощью шприца с тонкой иглой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За советы большое спасибо, учту на будущее! Катушку размотал и обнаружил, что когда сушил клей бф (которым пропитаны витки катушки) он попал на бумагу и пропитал ее, поэтому и не снималась катушка. Когда я перематывал динамики (за всю жизнь штук 10 до 50 Вт) всегда подгонял ∅ втулки (каркаса) под необходимый размер бумагой от самоклеящейся пленки, проблем не было. Сейчас на втулке (каркасе) сделал пропил, чтоб забить с 2 сторон "распорки", следовательно ∅ чуть увеличится, после намотки и сушки катушки "распорки" извлеку ∅ уменьшится и я с легкостью вытащу втулку, в правильном направлении я мыслю? Также хотелось бы услышать мнение опытных людей по данному поводу, не уже ли так все мучаются при перемотке катушек динамиков?

post-784-1377029502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мотал динамики, под каждую катушку были болванки. Внутри болванки с пропилом- отверстие с резьбой м8 метчиком №1, завинчиваем- распирает её, мотаем, вывинчиваем- вынимаем... Если маленькая болванка- доматываем до нужного диаметра фотопленку, ещё можно фторопластовую ленту намахнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... уже ли так все мучаются при перемотке катушек динамиков?

Все мучаются по разному, просто ведь редко кто этим занимается "на потоке", особенно счас. А если занимается - возникает куча приспособ, типа разжимаемых оправок (даже точеных из фторопласта - соскакивает как с намыленной) использование ленты ФУМ и прочих гладких пленок типа астролона, вместо клея БФ-2 - лак электротехнический типа УР (для статоров двигателей, выше темп держит, не размягчается) вальцов для проволоки для придания ей прямоугольного сечения - чтобы больше влезло.... и так далее. просто в не активном виде все это надо где-то держать... а не у всех есть свободные места... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка намотана! Болванку отшлифовал мелкой шкуркой 600-ой, смазал тонким слоем масла, забил распорки в прорезь. Для достижения необходимого диаметра болванки намотал 2 витка пищевой фольги, затем несколько слоев бумаги. Вырезал с алюминиевой банки заготовку для намотки катушки и вперед мотать. Клеил все клеем БФ, затем подал напряжение на катушку и запек клей (чуть перестарался). Катушка слезла с каркаса после сушки даже без вынимания распорок, т.к. фольга прекрасно скользит по шлифованной болванке. Теперь возник еще вопрос, на что сажать шайбу, диффузор и катушку, просто как читал на форумах момент может не выдержать рабочих температур сабвуфера, так ли это? Знакомый перемотчик посоветовал либо на БФ, либо на супер клей.

post-784-1377541598_thumb.jpg

post-784-1377541617_thumb.jpg

post-784-1377541635_thumb.jpg

post-784-1377542098_thumb.jpg

Изменено пользователем aaallleeexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезал с алюминиевой банки заготовку для намотки катушки и вперед мотать.

я надеюсь, что сердечник не замкнутый из фольги баночной... :smile: а то работать не будет... :smile:

вижу..щель, всё ок :smile: недосмотрел...

Изменено пользователем zan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...