Перейти к содержанию

Гитарный усилитель Marshall JCM800 2204


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые любители электроники! Решил собрать усилок для электрогитары, схему нашел, но вот проблема - я профан)). Схему такого уровня вижу первый раз, следовательно возникли проблемы. По поводу резисторов, конденсаторов и ламп все более-менее понятно, но остальное (трансформаторы, в особенности)... Просьба помочь разобраться. Напишите, пожалуйста, все максимально подробно, так как это мой первый опыт. Прошу прощения за собственную глупость и невежество. Заранее огромное спасибо!

post-17823-1375436474_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать усилок для электрогитары, схему нашел, но вот проблема - я профан))

Богдан, ИМХО Вы сейчас пытаетесь изучить математику с интегрального счисления, а не с таблицы умножения.

 

Настоятельно рекомендую набить руку на самом простом усилителе, с недорогими комплектующими. Просто чтобы не получить разочарования и обиды за ушедшие ни во что средства и время.

 

Допустим, на таком:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

 

Не переживайте пока насчёт мощности. Громкости с нормальным динамиком для начала вполне хватит.

В теле статьи есть ссылка на ветку форума, где его разобрали подробнейше, чуть не до каждого проводника.

 

Перевести этот усилитель в гитарный совсем несложно (это и будет "наша" таблица умножения) -- вторая половинка лампы 6Н3П (хотя я бы ставил более "демократичную" 6Н2П, у неё другая цоколёвка, но получается универсальнее -- можно просто вставить вместо неё 6Н23П или 6Н1П) как раз усилит сигнал после темброблока. А если нужен перегруз -- делается ещё каскад на такой же лампе. Сам так переделывал VEF-RADIO.

 

От простого к сложному :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, схема никак не для старта. Я год ковырял усилители, сейчас делаю несколько преампов, думаю к зиме попытаться срастить это в полноценную голову.

Согласен полностью - надо сделать что-то попроще, а потом уже наворачивать (кстати, не факт, что будет нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал что-то типа Фендер чамп. _https://alkuz1961.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Fender_Tweed_Champ_5F1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал что-то типа Фендер чамп. _https://alkuz1961.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Fender_Tweed_Champ_5F1.html

Породистые детали "из Штатов"... Питание на кенотроне... Шасси из нержавейки...

ИМХО совершенно НЕ начальный уровень для человека, делающего первые шаги.

Один регулятор громкости, без темброблока -- этого явно маловато для удовольствия от первой конструкции. Собрал, заработало -- ведь очень хочется ручки покрутить, порегулировать! А их нет.

Не подумайте, я не против Чампа. Просто моя практика показывает, что у Фендеров (любых) звук блюзовый. Маршаллы разные бывают. VEF, помнится, очень дистово заиграл, с дешевым индийским (!) клоном стратокастера :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Рубэн, не обязательно шасси из нержавейки. Пойдёт и строительный профиль. И ТВЗ можно использовать от ТВ или какой радиолы. Потом, линейка этих чампов довольно разнообразна, да и тем с самостоятельным изготовлением много. А это, первая попавшаеся ссыть из Гугла как информация к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...