Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость Kazak

Гитарный усилитель Marshall JCM800 2204

Рекомендованные сообщения

Гость Kazak

Доброго времени суток, уважаемые любители электроники! Решил собрать усилок для электрогитары, схему нашел, но вот проблема - я профан)). Схему такого уровня вижу первый раз, следовательно возникли проблемы. По поводу резисторов, конденсаторов и ламп все более-менее понятно, но остальное (трансформаторы, в особенности)... Просьба помочь разобраться. Напишите, пожалуйста, все максимально подробно, так как это мой первый опыт. Прошу прощения за собственную глупость и невежество. Заранее огромное спасибо!

post-17823-1375436474_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazak

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Решил собрать усилок для электрогитары, схему нашел, но вот проблема - я профан))

Богдан, ИМХО Вы сейчас пытаетесь изучить математику с интегрального счисления, а не с таблицы умножения.

Настоятельно рекомендую набить руку на самом простом усилителе, с недорогими комплектующими. Просто чтобы не получить разочарования и обиды за ушедшие ни во что средства и время.

Допустим, на таком:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Не переживайте пока насчёт мощности. Громкости с нормальным динамиком для начала вполне хватит.

В теле статьи есть ссылка на ветку форума, где его разобрали подробнейше, чуть не до каждого проводника.

Перевести этот усилитель в гитарный совсем несложно (это и будет "наша" таблица умножения) -- вторая половинка лампы 6Н3П (хотя я бы ставил более "демократичную" 6Н2П, у неё другая цоколёвка, но получается универсальнее -- можно просто вставить вместо неё 6Н23П или 6Н1П) как раз усилит сигнал после темброблока. А если нужен перегруз -- делается ещё каскад на такой же лампе. Сам так переделывал VEF-RADIO.

От простого к сложному :smile:

Поделиться сообщением

имхо, схема никак не для старта. Я год ковырял усилители, сейчас делаю несколько преампов, думаю к зиме попытаться срастить это в полноценную голову.

Согласен полностью - надо сделать что-то попроще, а потом уже наворачивать (кстати, не факт, что будет нужно).

Поделиться сообщением

Я бы порекомендовал что-то типа Фендер чамп. _https://alkuz1961.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Fender_Tweed_Champ_5F1.html

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
Я бы порекомендовал что-то типа Фендер чамп. _https://alkuz1961.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Fender_Tweed_Champ_5F1.html

Породистые детали "из Штатов"... Питание на кенотроне... Шасси из нержавейки...

ИМХО совершенно НЕ начальный уровень для человека, делающего первые шаги.

Один регулятор громкости, без темброблока -- этого явно маловато для удовольствия от первой конструкции. Собрал, заработало -- ведь очень хочется ручки покрутить, порегулировать! А их нет.

Не подумайте, я не против Чампа. Просто моя практика показывает, что у Фендеров (любых) звук блюзовый. Маршаллы разные бывают. VEF, помнится, очень дистово заиграл, с дешевым индийским (!) клоном стратокастера :smile:

Поделиться сообщением

Ну, Рубэн, не обязательно шасси из нержавейки. Пойдёт и строительный профиль. И ТВЗ можно использовать от ТВ или какой радиолы. Потом, линейка этих чампов довольно разнообразна, да и тем с самостоятельным изготовлением много. А это, первая попавшаеся ссыть из Гугла как информация к размышлению.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...