Перейти к содержанию

Собираем колонки на VISATON SC10N + VISATON W170S


Рекомендуемые сообщения

а нравится мне когда одна колонка так, а другая так, они как бы друг друга дополняют

Это путь совершенно не туда.

В остальном, все нормально.

Просто выберите вариант, когда звук более натуральный на Ваш вгляд и все.

И желательно слушать 2 колонки, т.е. в стереоварианте. И обе по одинаковым схемам включения.

Я понимаю, что это несколько сложнее.

Это я на тот случай сказал, что вдруг там со схемой ошиблись, мало ли, ведь большая часть

таких схем требует противофазного включения, а Вы не а курсе.

Правильно или не правильно Вы там делаете мне трудно судить, Вы ж не пишете полностью...Наверно правильно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а нравится мне когда одна колонка так, а другая так, они как бы друг друга дополняют ))

Они, как раз не дополняют, а вычитают, когда динамики в обеих колонках работают синфазно, их диффузоры идут одновременно вперед, и одновременно назад, и звуковое давление в точке прослушивания, грубо говоря, удваивается. А если они в противофазе, то в один момент времени, один идет назад, а другой вперед, и звуковое давление падает. Как лебедь рак и щука, в той басне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(nub) Евгений, а какие динамики у Вас стоят в колонках?

По крайней мере вижу, что вч не совпадает по внешнему виду с DT 94-8 оhm.

Пищалка на Вашем фото похожа на SC 10 N - 8 Ohm.

 

 

Добавлено после раздумий:

А еще, смотрю , что катушки у Вас покупные, и конденсаторы нехилые.

В связ с этим вопрос: какими проводами все это подключалось, включая и провода от усилителя?

И еще: недавно заметил, что мои терминалы для АС сделаны из железа и липнут к магниту, хотя по внешнему виду конфетка и покрыты чем то желтым. Как у там у Вас с этим делом?

 

Не поленитесь, ответте, если дины Визатон, есть смысл фильтр пересчитать. По крайней мере на будущее.

 

И приведите параметры катушек, их индуктивность и активное сопротивление.

Конденсаторы я вижу.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(nub) Евгений, а какие динамики у Вас стоят в колонках?

По крайней мере вижу, что вч не совпадает по внешнему виду с DT 94-8 оhm.

Пищалка на Вашем фото похожа на SC 10 N - 8 Ohm.

 

 

Добавлено после раздумий:

А еще, смотрю , что катушки у Вас покупные, и конденсаторы нехилые.

В связ с этим вопрос: какими проводами все это подключалось, включая и провода от усилителя?

И еще: недавно заметил, что мои терминалы для АС сделаны из железа и липнут к магниту, хотя по внешнему виду конфетка и покрыты чем то желтым. Как у там у Вас с этим делом?

 

Не поленитесь, ответте, если дины Визатон, есть смысл фильтр пересчитать. По крайней мере на будущее.

 

И приведите параметры катушек, их индуктивность и активное сопротивление.

Конденсаторы я вижу.

 

да динамики visaton:

вч это sc10n - 8 ом мне показалось что хоть они и дешевле но шелковый купол лучше поликарбонатного, правда верхняя граница 20000гц, но я там уже не слышу, да и отзывов побольше, поставил не пожалел очень приятный детальный звук для бюджетных;

нч это w170s-4

пересчитать пытался но как то плохо получается, ну и частота среза такая же ))

катушки mundorf 1 мГн, 1 мм, 0.49 ом

jantzen 0.33 мГн, 0.7 мм, 0.47 ом.,

я все как по схеме взял только резистор на 10 ватт и катушки 0.6 мм не было взял 0.7мм

провода dls speacker cable sc 2*1,5

терминалы тоже visaton пластмассовые а крутилки на них желтого метала не магнитятся.

Изменено пользователем nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, этого достаточно.

Прямо сейчас не обещаю, как получится.

Визатон хвалят за опубликованные достоверные данные и малый разброс параметров, поэтому есть смысл попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитал еще что вч головку надо утапливать вровень с корпусом, иначе какой то горб на 8 кгц будет, ищу фрезу ))

но замеры на следующей неделе так проводить будут )

 

и хочу добавить что после прогонки дня в противофазе звук уже начинает нравится, видимо чисто психологический момент ))

Изменено пользователем nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитал еще что вч головку надо утапливать вровень с корпусом, иначе какой то горб на 8 кгц будет, ищу фрезу ))

но замеры на следующей неделе так проводить будут )

 

и хочу добавить что после прогонки дня в противофазе звук уже начинает нравится, видимо чисто психологический момент ))

Ну, ну,...и все что пишут Вы будете сразу претворять в жизнь?

В конце концов от от колонок останутся рожки да ножки.

Пока Вам это ненужнонифигаипобоку.

 

Лучше измерьте, плииз, разницу от купола вч и от пылезащитного колпачка нч до некой мифической точки или плоскости. Скажем линейный размер ( в милиметрах) от плоскости переда Ас до вч купола и аналогично у нч дина до колпачка. От нч размера отнимите вч рамер, и озвучте. На всякий случай.

А вот как, придумал: меня интересует насколько купол вч ближе к слушателю чем колпачек нч.

 

И не спешите, делайте только то, что потом можно исправить или вернуть назад.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну,...и все что пишут Вы будете сразу претворять в жизнь?

В конце концов от от колонок останутся рожки да ножки.

Пока Вам это ненужнонифигаипобоку.

 

Лучше измерьте, плииз, разницу от купола вч и от пылезащитного колпачка нч до некой мифической точки или плоскости. Скажем линейный размер ( в милиметрах) от плоскости переда Ас до вч купола и аналогично у нч дина до колпачка. От нч размера отнимите вч рамер, и озвучте. На всякий случай.

А вот как, придумал: меня интересует насколько купол вч ближе к слушателю чем колпачек нч.

 

И не спешите, делайте только то, что потом можно исправить или вернуть назад.

 

ну хочется как лучше как правильнее, впитываю, своих знаний не имею )

вч купол утоплен от стенки ас на 2 мм, колпачек нч утоплен на 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хочется как лучше как правильнее, впитываю, своих знаний не имею )

вч купол утоплен от стенки ас на 2 мм, колпачек нч утоплен на 3 мм

А чем больше знаешь, тем больше сомневаешься, вот пока я не влез все ведь было отлично, ведь верно? Тем более акустика такая область, что правильных случаев никто и не знает.

Как в принципе и во всем остальном...

Я вот тут смотрю на картинки и характеристики на сайте Визатона, все достаточно красив,

может так и должно быть. Как известно- лучшее-враг хорошего.

 

Или я не совсем вижу с фотогорафии, или колпачек на нч слишком выпуклый, но по моему 1 мм разницы как то мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нехорошо. Извиняюсь за надежду.

Программа свалилась, нежданно, закончилась активация, что регулярно у меня с ней случается.

Победить я это пока не могу.

Схитрил, запустил, но это ненадолго, утром уже все свалится опять.

Что я успел посмотреть? Если ввести данные фильтра из 1-го поста и взять сопротивление

динов на постоянном токе, получается все криво. Если ввести полные сопротивления( взятые из графика импенданса) кривизна выравнивается немного, но все равно остается провал. Про полярность головок с этим фильтром неопределенно. Вам поидется или положиться на Визатон или подоббрать на слух.

Самое главное в том, что я могу более менее прикинуть только фильтр всепропускающего

типа( тот, что описан в книге Алдошиной), именно такой тип фильтров родной для проги.

А это значит, что фильтр я прикину, хоть позже, только там будут совсем другие номиналы деталей и их будет на 4 детали( 2 резистора и 2 емкости ) больше. Т.е нужно будет заменить

все детали фильтра. Как то приспособить имеющиеся пока не вышло с наскока, увы.

Заняться смогу в лучшем случае только к концу следующей недели, в худшем, еще позже.

Та что пока извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, ачх говорит о том что все мои ощущения были самовнушением )

особой разницы нет только в противофазном включении идет серьезный провал с 3 до 5 килогерц ))

чувствительность у ас получилась 85 дб

 

post-8702-1390970415_thumb.png

Изменено пользователем nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салют, Евгений.

А говорили, что в противофазе громче...где то там.

Вижу, что все хорошо, как вначале и говорилось. Еще один плюс компании Визатон. Они сумели сделать простой и видимо хорошо звучащий фильтр. С Ваших слов.

Если звук устраивает, то на этом можно остановиться. Можете посадить ВЧ головку глубже, как и хотели, Больше ничего делать не стоит.

 

Я попробовал сымитировать характеристики исходного фильтра. Сама АЧХ фильтра не очень ровная, есть и провальчик возле частоты раздела и некоторая волнистость до. Это вполне объяснимо . Так получается из за неидеальной нагрузки, им являются динамики, особенно НЧ с его индуктивностью 0.6 мГн.

Ну и видимо АЧХ динамиков компенсирует эту неравномерность и общий вид очень похож на заявленный фирмой на эти колонки. Действительно, измеренная и заявленные АЧХ похожи.

Интересно, что у меня тоже получилось: синфазное подключение дает меньший провал на частоте раздела.

Хотя в классическом варианте фильтры 2-го порядка ( на нагрузку близкую к активной) как раз при синфазном включении дают глубокий провал на частоте раздела, поэтому их чаще всего включают в противофазе и немного раздвигают частоты среза НЧ и ВЧ.

 

Я думаю, пытаться моделировать более сложный фильтр с цепями, компенсирующими индуктивность динамиков нет смыла. Этот фильтр сложнее, в нем больше деталей, на НЧ понадобится другая индуктивность, короче фильтр совсем другой. Да и АЧХ динов у меня нет. А переводить картинки с АЧХ в электронный вид, это... убицца ап стенку...

Тем более, что все и так хорошо.

 

Про сдвиг динамиков относительно друг друга по глубине (Тут скорее было ло бы правильно сказать- влияет расстояние от излучателей до ушей слушателя.): это влияет на звук, это несомненно, это слышно. Вопрос насколько и как этим пользоваться? Т.е как это учесть при расчетах? А фиг его знает, дело в непределенности точки излучения, некоторые берут за отсчет место соединения звуковой катушки с диффузором, некоторые некий геометрический центр внутри конуса диффузора...

Полагаю это можно измерить по совпадению фаз излучения динов на предполагаемой частоте раздела. А настроить правильное расположение окончательно точно так же, только уже с фильтрами. И смотреть все это на экране осцилографа, подключенного к микрофону.

 

Короче удачи Вам и приятного прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...