Перейти к содержанию

Импульсный БП для газонокосилки


Гость qbiq

Рекомендуемые сообщения

Есть газонокосилка должна питаться от 36V Li-Ion акуумулятора. Аккумулятора нет, его стоимость - три четверти стоимости самой косилки. Мощность двигателя 1400W.

Возникла мысль сделать импульсный инвертор 220 - 36В. Посоветуйте несложный вариант.

Заранее благодарен, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсник на полтора киловатта по-любому будет сложный. Единственное, что приходит в голову: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/818-magnetron.html

 

Добавлено после раздумий:

https://datagor.ru/practice/power/1047-vse-...a.-chast-1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть газонокосилка должна питаться от 36V Li-Ion акуумулятора.

Возникла мысль сделать импульсный инвертор 220 - 36В. Посоветуйте несложный вариант.

Сомневаюсь, что игра стоит свеч. Вряд ли это просто, да и вы будете привязаны проводом.

Недаром стоит аккумулятор. Кроме того это безопасно.

Напряжение тоже выбрано не случайно - 36 В это около порога безопасности, учитывая мокрую траву и землю.

Мощность велика, поэтому всякие "акки от безперебойников" не подойдут - посчитайте потребляемый ток и всё станет ясно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность двигателя 1400W.

 

Есть еще такой момент, что при максимальной нагрузке на вращающююся часть косилки или полной остановки (запуталась трава например), потребление тока двигателем может сильно подскачить, аккумулятор на это способен, а вот в ИИП надо предусмотреть или токовую отсечку или чтобы Бп мог держать большую перегрузку по току. Простой ИИП типа электронный трансформатор на это не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, а какой ёмкости были родные аккумуляторы?

Похоже, я выжил из ума.

Посмотрел в поиске, аккумуляторы для газонокосилок на 36 В.

Имеются на 3 и 4,5 А*ч. Всего-то :smile:

Для рекламной мощности 1400W ток должен быть под 40 А.

Ну пусть, предположим, тогда при этой мощности время работы 6 минут - маловато будет.

Понятно, что мощность "китайская", ею пеньки срезать, а не травку, хотя в пике при попадании коряги под нож может быть.

Тем не менее, похоже я погорячился, что аккумуляторы SLA "от упсов" категорически не подходят.

Если принять допустимой разрядку током равным емкости = 4А (прикидка вот откуда _https://www.klausmobile.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/appnotes/an_03_batteries_r.htm ), то при мощности в 0,1 от заявленной максимальной 100...150 Вт, батарея проработает минут 40, должно хватить.

Какую мощность потребляет эта косилка в натуре, не знаю.

Если есть халявные батареи SLA 12В 7А*ч, вариант интересный, но судя по всему, фирменные литий-йонные батареи имеют встроенное зарядное устройство, их можно сразу втыкать в 220.

Как себя поведут батареи SLA на реальной нагрузке, не знаю.

P.S. Думаю, бензиновая косилка лучше со всех сторон, минусы - воняет, трещит, огнеопасные пачкающиеся жидкости.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сердце мне вещует, что там запятой отчаянно не хватает.

Если принять, что мощность двигателя порядка 140 Вт - всё более-менее встаёт на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спортивного интереса поискал параметры подобных косилок.

Помалкивают про мощность, ставят прочерк.

Еще поискал и нашел, например,

Характеристики:Мощность, кВт: 1.7

Ширина захвата, см: 43

Вес, кг: 14.7

Но думаю, что это происки маркетологов, как "китайские ватты" т. к. на форумах пишут, что время работы таких косилок полчаса-час. Это вполне укладывается в рассуждения, которые я приводил выше. Реальная мощность, как и полагается китайским ваттам в 10...20 раз ниже. При длительных токах в десятки ампер SLA могут перегреться. Хороший вариант - три автомобильных стартерных батареи :smile:

Отсюда следует, что импульсный блок питания мог быть бы на сотню-другую ватт, а не пару киловатт, но я всё равно считаю это нецелесообразным. Импульсные блоки питания любят постоянную активную нагрузку, а здесь мотор с рваным режимом...

Всё-таки самоходные бензиновые косилки лучше, а для выгрызания труднодоступных мест - триммеры.

Впрочем, я не спец в косилках и пользовался ими очень мало.

Кстати, ёмкость аккумуляторов сильно зависит от тока разрядки и при больших токах может падать в разы, это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать посчитать стоимость деталей для ИИП газонокосилки и, если удастся, стоимость времени на его изготовлеие, и сравнить со стоимостью газонокосилки, с сетевым питанием и шнура -удлиннителя нужной длинны.

 

И ещё, нужно спросить себя, можно ли гордиться решением такой инженерной задачи.

 

ОФФ.

У меня газонокосилок, с питанием от сети 220В - сейчас ДВЕ. Одна, которая со струнами, снята с эксплуатации тк кроме покоса, требует второго прохода по участку с граблями и вилами, для сбора скошенной травы, вторая, четырёхколёсная, со стальным ножом и травосборником - это гораздо удобнее, особенно, если у Вас есть компостная куча. И ещё, косилка со струной разбрасывает ошмётки травы в радиусе полутора метров. С одежды, обуви и кузова машины, сдирать этот травяной жмых довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, есть моторчики для моделей до 5кВт,у меня на станке стоит подобный на 980 Ватт, пробовал отвёрткой тормозить, остался след на отвёртке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...