Перейти к содержанию

Детекторный радиоприёмник и другие простые приёмники СВ-ДВ


Рекомендуемые сообщения

Когда я два года назад объяснял потомку принципы радиосвязи, то за неимением вменяемо вещающих СВ и ДВ радиостанций в Московской области был сооружен передатчик на КТ805 (типа радиомикрофона), который обеспечивал связь на средних волнах с первого этажа дома на второй и в сарай. Телевизора у меня нет, поэтому про помехи ничего сказать не могу, а соседи не жаловались. Приемники были детекторные и прямого усиления. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С месяц назад поговорил с продавцом на радиорынке у которого я регулярно бываю, он крутил трёхсекционный КПЕ. Оказалось, что хочет собрать приёмник прямого усиления (!!!) для дома (спортивный интерес). :smile:

А разбирается в этом он слабо. Потом рассказал, заработал, работает 7 станций (!!). Я был сильно удивлён, но проверить не могу. Выпытал из него, что он живет рядом (километра два) с передающей станцией.

Возможно, у него и УКВ передатчики могут детектироваться.

У меня в квартире на диапазонах ДВ, СВ пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Алапаевске, Свердловской области принимаю на ДВ частота 280 кГц, в Нефтеюганске, ХМАО-Югра на частоте 223 кГц. Приемник Degen1103 на магнитную антенну. На СВ практически пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АМ из государственных может быть только "Радио России". В этом году прекратили вещание "Маяка" и "Юности". Государство экономит деньги. Коммерческих радиостанций, правильно сказали, на этих диапазонах не будет. Качество, конечно, на АМ хуже, но для туристов, рыбаков, отдаленных деревень другой альтернативы нет. Да даже при поездке на автомобиле на большие расстояния послушать можно только АМ. Похвастаюсь. У нас, в Хабаровском крае, на деньги края действует сеть синхронных СВ-радиопередатчиков. Они расположены, в основном, так, чтобы перекрыть дорогу от г. Бикин(юг) до Николаевска (не север еще, только низ Амура). Фаза передатчиков синхронизирована по GPS. В месте пересечения зон покрытия звук немного плавает. Зато решили как покрыть большую площадь наименьшими затратами. Передатчики, кроме Хабаровска и Комсомольска всего по 5 кВт. Вещается местная радиостанция "Восток России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге на средних волнах в хорошем качестве принимаю четыре радиостанции. Приемники Eton satellit 750 и штатная магнитола Volvo S60. Еще один-два года назад было в два раза больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...