Перейти к содержанию

"Выхлоп" у преампа для электроакустики.


Гость IVS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом!

 

Спаял недавно преамп для акустической гитары (для пьезодатчиков) по схеме из приложения, вроде работает, но как-то тихо, что-ли. Использовал по очереди 2 операционника TL072P.

 

Т.е. если её подключить в комп и включить эмулятор гитарных эффектов, то все хорошо, но если напрямую в компьютерные колонки 2-3 Вт. слышно очень тихо. Колонки исправны. Даже на маск. громкости очень тихо.

 

Так и должно быть? "Выхлопа" преампа не хватает для колонок на ОУ?

 

В связи с этим всем возникает вопрос о правильности моей разводки печатной платы. Проверял ее неоднократно, вроде правильно (правда цоколевку КТ315 мог напутать, но вроде правильно). Пожалуйста, проверьте и Вы. Печатка в sprint layot в приложении.

 

PS:

1) Значками << обозначена перемычка;

2) так как нет русского языка написано H4 1, а не НЧ 1 и дальше по аналогии (имеется в виду переменник для НЧ 1 вывод)

3) по КТ315 в моей печатке слева-направо Б-К-Э ("скосом" корпуса транзистора вниз).

 

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Печатная_плата.rar

Схема.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите советом!

 

Спаял недавно преамп для акустической гитары (для пьезодатчиков) по схеме из приложения, вроде работает, но как-то тихо, что-ли. Использовал по очереди 2 операционника TL072P.

 

Т.е. если её подключить в комп и включить эмулятор гитарных эффектов, то все хорошо, но если напрямую в компьютерные колонки 2-3 Вт. слышно очень тихо. Колонки исправны. Даже на маск. громкости очень тихо.

 

Так и должно быть? "Выхлопа" преампа не хватает для колонок на ОУ?

 

В связи с этим всем возникает вопрос о правильности моей разводки печатной платы. Проверял ее неоднократно, вроде правильно (правда цоколевку КТ315 мог напутать, но вроде правильно). Пожалуйста, проверьте и Вы. Печатка в sprint layot в приложении.

 

PS:

1) Значками << обозначена перемычка;

2) так как нет русского языка написано H4 1, а не НЧ 1 и дальше по аналогии (имеется в виду переменник для НЧ 1 вывод)

3) по КТ315 в моей печатке слева-направо Б-К-Э ("скосом" корпуса транзистора вниз).

 

Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Если верить схеме, то у нее не ахти какое усиление. По большому счету, он, скорее, эквалайзер, нежели преамп. Ну и плюс к тому обеспечивает необходимое для втыкания, скажем, в пульт сопротивление выхода, но отнюдь не для относительно низкоомного входа колонок. Надеюсь, колонки хотя-бы активные? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Надеюсь, колонки хотя-бы активные? :smile:

 

 

Разумеется :smile:. Китайские для ПК рублей за 400.

Но в любом случае входное сопротивление у них (у их УНЧ) не ниже 50-100 кОм. Или я не прав?

 

Я того и ожидал, что будет нечто вроде активного ди-бокса с эквалайзером.

Конечно же большого усиления от TL072 я и не ждал, но по-моему то, что у меня получилось - совсем мало.

 

Или я где-то ошибся или так и должно быть. Но мне этого маловато...

Неужели еще один преамп после этого всего нужен, чтоб можно было напрямую включаться в колонки (активные)?

Изменено пользователем IVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один умный человек посоветовал мне добавить 2 резистора: один от 6 вывода ОУ на "землю", второй в цепи ОС (6-7 вывод). Как в типовой схеме. И поиграть с их номиналами. Буду пробовать, отпишусь о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один умный человек посоветовал мне добавить 2 резистора: один от 6 вывода ОУ на "землю"...
Только последовательно с этим резистором нужно обязательно включить конденсатор, микрофарад на 10, хотя это будет зависеть от используемых сопротивлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал когда-то. Усиление оригинальной схемы примерно 1, по этому также пришлось доработать.

см. рис.

С данными номиналами R26 33к, R27 10к - коэффициент усиления 3,87.

Если усиления будет мало можно увеличить r26 или уменьшить r27.

 

post-7426-1375504683_thumb.png

Изменено пользователем allazytravelind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера внес изменения в схему согласно схемы от allazytravelind.

Результат проверял подключением динамического микрофона. Усиление увеличилось!!! =D Как время будет, подключу к преампу гитару, чтобы определить, устраивает ли меня результат.

 

Для всего этого счастья делаю корпус из фольгированного стеклотекстолита. Как с усилением определюсь, помещу все внутрь гитары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...