Перейти к содержанию

Короб для Mystery MJS-12F


Гость DJ_SLAVA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!:smile:

 

Нужно расчитать короб (закрытый) для Mystery MJS-12F. Знаю, что динамик Free Air. Этот динамик у меня стоял в ЗЯ на 25Л. Вкачивал, но низы не слышались, говорят, что нужно в корпус побольше и будет лучше играть. Как Вы думаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Даже здесь это жевали _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8369 Но динамик действительно "ФРИ" - так что в идеале - щит, полуоткрытый ящик, типа кинаповского....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!:smile:

 

Нужно расчитать короб (закрытый) для Mystery MJS-12F. Знаю, что динамик Free Air. Этот динамик у меня стоял в ЗЯ на 25Л. Вкачивал, но низы не слышались, говорят, что нужно в корпус побольше и будет лучше играть. Как Вы думаете??

Интересное словечко " вкачивал".

Если отвечать прямо на поставленный вопрос, то ответ такой: говорят правильно, будет лучше.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже здесь это жевали _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8369 Но динамик действительно "ФРИ" - так что в идеале - щит, полуоткрытый ящик, типа кинаповского....

А как этот щит расчитать, сделать то я сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А три страницы темы посмотреть - поленились? Там ведь и ящики подходящие есть, и варианты с противомагнитом и лабиринт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А три страницы темы посмотреть - поленились? Там ведь и ящики подходящие есть, и варианты с противомагнитом и лабиринт....

Это всё фигня. Сказано ведь - КОРОБ нужен, да ещё закрытый. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли про Free Air: динамик сабовый, для авто. Не представляю как в авто организовать шит. Если только в автобусе...Я к чему? В машине хоть и предназначено это дело для установки в полку, все равно автомобиль это автомобиль и там все равно эта панель отгорожена от фронта динамика довольно герметично. Как ни крути, в авто получается что то типа ЗЯ с огромным об'емом. Герметичность об'ема сзади дина существенной роли не играет, важно лишь поведение воздуха в этом об'еме чтобы удовлетворялись условие Free Air, и чтобы задний об'ем не был замкнут на передний. Как правило при установке в заднюю полку так и происходит.

В щите и в комнате так не получится, не получатся те частоты, что предполагаются сабом.

Т.е щит в помещении и этот Free Air в автомобиле существенно различаются. Приравнять

их можно если сделать закрытый ящик об'емом, как багажник авто.

 

Увеличение отдачи ниже некоторой частоты не рассматривается. Это к делу не относиться.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раз втыкал свой динамик в короб 400*400*320мм играл он вообще отлично, мож такой и сделать??

 

У меня есть подозрение, что этот динамик ни фриерный, также как и его мощность не 250(500)Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый топикстартер ! Не затруднит ли Вас объяснить что имеется в виду под названием "короб" ?

post-6702-1375261517.jpg

post-6702-1375261527_thumb.jpg

post-6702-1375261536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы понимаете что для динамика есть один короб, который ещё называют корпус, бокс(тут же ни кто боксёров не обсуждает)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...что для динамика есть один короб, который ещё называют корпус, бокс(тут же ни кто боксёров не обсуждает)......

Если каждый будет обзывать предметы с общепринятыми обозначениями как ему вздумается, понимания как раз не будет.

В акустике коробов, да еще ОДНИХ нет, есть ящики - открытые, закрытые фазоинверторные и т. п.

В щите и в комнате так не получится, не получатся те частоты, что предполагаются сабом.

Т.е щит в помещении и этот Free Air в автомобиле существенно различаются.

Всё верно. В салоне автомобиля и в комнате автомобильные динамики будут иметь очень разную АЧХ.

В автомобиле АС нагружена на салон небольшого размера, поэтому, начиная с некоторой частоты и ниже будет непрерывный подъем. Рекламщики учитывают это, рисуя картинки АЧХ динамиков.

Это не значит, что динамик будет плохо работать в комнате, но добиться сопоставимых результатов особенно с динамиками Free Air не получится. Поэтому не надо гнаться за 20...30 Гц.

В типовую комнату не влезут щиты, которые дадут эти частоты.

Тем не менее, так назывемый панч или удар - это, если не ошибаюсь частоты около 80 Гц, это достичь можно и удар будет сильный.

Чтобы уменьшить размеры щита, его края сворачивают и получается ОЯ - открытый ящик. При меньшей лицевой панели получается та же отдача на НЧ. Глубину сильно увеличивать нельзя, чтобы не получился звук "как из бочки".

Вот здесь исчерпывающая информация по размерам щита _https://fullrangedriver.com/singledriver/baffle.html

НО! Учитывая, что добротность динамика Free Air обычно много больше, чем для ФИ (рекомендуют примерно 2), его повышенная отдача на своей резонансной частоте в случае щита или ОЯ расширяет диапазон воспроизводимых частот вниз, компенсируя спад из-за недостаточной ширины щита.

На практике еще надо учитывать комнату, поэтому простого графика быть не может.

Вывод: скорее всего можно получить неплохие басы, но лицевая панель ящика в любом случае должна быть по возможности больше. Это для любителей "музыкального" баса.

Любителей "сабвуферного" баса это вряд ли устроит. Используя специальные сабвуферные головкм расчитанные на ФИ они получат значительно более низкие частоты, размер ящика при этом будет намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...