Перейти к содержанию

двухтактный выход ламп 6п14п..подбор сечения сердечника


Гость rockets

Рекомендуемые сообщения

Для определения подходящего сечения сердечника транса можно сначала по анодной нагрузке вычислить требуемую индуктивность L1,затем по формуле Qc=Iao^2 *L1/Raa определить площадь сечения.

 

Но нашел еще одну формулу определения сечения сердечника: S=1.2*Pтр^1/2.

Мощность Pтр ,если я правильно понял, это мощность на первичной обмотке, которая в нашем случае это еще и анодная нагрузка ламп.

Возьмем к примеру лампу 6п14п,так как по ней произведен точный расчет первым способом,который прикреплен внизу. По нему площадь сечения равна 10.1 см^2

 

Теперь сделаем расчет по формуле S=1.2*Pтр^1/2. P по таблице равно 9 Вт

Считаем: S=1.2*3=3.6 см^2. ?? Что-то далековато от расчета,где площадь сечения 10,1 см^2

 

Еще насчет определения числа витков на 1 Вольт. Есть формула w=50/S,где S-площадь сечения. Вроде нет ничего проще...Но подумал,а дай как я так для интереса пересчитаю известный трансформатор. Выбрал ТС-180 на сердечнике ПЛ 21Х45.. Площадь Sc=2.1*4.5=9.45 см^2. А чтоб быть точнее,то возьмем Qc=9.45*0.85=8 cм^2. Значит на 1 вольт приходится витков w=50/8=6.25. Смотрю таблицу с напряжениями и количествами витков на обмотках

И опять нестыковка. Возьмем например обмотку 1-2 на напряжение 110 В. На нее должно приходиться витков 110*6.25=687. А по таблице что видим?..375.

post-17723-1374772888_thumb.jpg

трансформатор_ТС_180.doc

post-17723-1374774019_thumb.png

Изменено пользователем rockets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взялась вторая формула? Первоначально она выглядела так.

 

P = B * S² / 1,69

 

P – мощность в Ваттах,

 

B – индукция в Тесла,

 

S – сечение в см²,

 

1,69 – постоянный коэффициент.

 

Если индукцию в сердечнике задавать 1.7 Тл практически до насыщения сердечника (что очень часто используют в силовых трансформаторах для экономии железа и меди) то получим формулу Sc=SQRT(P). Sc=1.2*SQRT(P) получается если задать индукцию в железе примерно 1.5 Тл.

 

Для звуковых трансформаторов не рекомендуют доводить до насыщения железо, чтобы уменьшить искажения и индукцию в звуковом трансформаторе принимают не более 0.6-0.8 Тл. В первом расчете индукция взята 0.8Тл=8000Гс. И тут уже сразу вылазит перед формулой по сечению сердечника коэф 2.

Мощность на выходе усилителя - 10Вт. КПД звукового трансформатора гораздо ниже чем у силового по причине большого количества витков первичной обмотки (индуктивность обмотки нам надо получить большую, чтобы воспроизвести НЧ), сделанной тонким проводом с большим активным сопротивлением. Поэтому в формуле для расчета сечения придется поставить не мощность на выходе, а мощность на входе, которая еще в полтора - два раза больше выходной.

 

Вот и получим что 3.6квсм по второй формуле надо будет умножить на 2 и потом еще умножить на 1.5 и в результате будут те же самые 10+ квсм что получились по первому расчету.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Количество витков на вольт.

 

W/U=45/(B*Sc)

 

И опять вмешивается индукция. Если мы ее возьмем 0.8Тл (как рекомендуют старые справочники для Ш образного железа невысокого качества) то получим, что для ТС180 надо делать 6 витков на вольт. А если взять индукцию 1.6 Тл (как рекомндуется для витых сердечников из качественной стали), то и число витков на вольт сразу сокращается в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank

Теперь я понял почему в формуле S=P^1/2 перед мощностью встречаются разные коэфициенты. Где-то вместо 1.2 нашел 1.3. Подумал опечатка.

Теперь ясно,но с расчет хотелось бы уточнить . Из P = B * S² / 1,69 следует S=(P*1,69/:smile:^1/2

И если принять подходящее для выходного транса B=0,8 Тл,то получим что S=1,45* (P)^1/2б а не двойка.так?

И значение P вых даже если не 9 взять как в приведенной таблице,а 10 Вт с запасом принять,то получим: S=1,45*(10)^1/2*1,5=6,88 квсм. Ближе конечно ,но не то. И если В=0.6 Тл взять,то S=7,95 квсм.Надо взять B поближе к 0.4 Тл

 

И еще раз насчет P вых. Я сначала думал это как раз анодная нагрузка-первичная обмотка. На деле получается чтоб ее получить надо табличное значение хотя бы 1.5 умножить..

 

И про витки. Из приведеннгой таблицы ТС-180 видно,что на обмотке 1-2 отношение витков к напряжению равно 375/110=3,4. Тогда из формулы W/U=45/(B*Sc) получим,что В принято равным 1,31 Тл. Но это понятно, расчеит сделан на силовой трансформатор,а не выходной,где как я посчитал должно вообще быть 0.4 Тл. И видимо качество стали ТС неплохое

Изменено пользователем rockets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank

Sc=коэф* (Pтр)^1/2

У меня возникли вдруг сомнения насчет Pтр. Это в самом деле выходная мощность усилителя? Есть статья об электрической мощности трансформатора,я ее прикрепил. Там Pтр-это как раз она и есть и означает ту мощность на нагрузке,с которой трансформатор еще может нормально справляться и я так понимаю она намного выше типовой мощности на выходе усилителя..

 

Но тогда вообще неясно..Если поставить 100вт,то при B=0.4 Тл по формуле получим сечение 20 смкв..А значит что-то не так

электрич_мощность_трансформатора.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sc=коэф* (Pтр)^1/2

У меня возникли вдруг сомнения насчет Pтр. Это в самом деле выходная мощность усилителя?

Это формулы для расчета силового трансформатора.

 

Расчет выходного трансформатора делается так:

_https://sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/trout2.djvu

Обратите внимание на формулу в начале 3-го столбика

 

Sc=(A*Pн)^1/2 где А коэф равный 10 для триодов и 20 для тетродов/пентодов.

И сравните с формулой для расчета силового трансформатора для питания этого усилителя где Sc=(Pтр)^1/2

 

Вот откуда берется трех-четырех кратная разница в сечении выходника на 10Вт и силового трансформатора на такую же выходную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...