Перейти к содержанию

на чем можно сделать радиоприемник


Гость Full_House_Bitch

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте:-) вот хочу собрать фм приемник, но на какой мс собрать,так чтобы было не сильно сложно и нормально ловило радиостанции. Хочется стерео. И данный приемник будет управляться мк.

Заранее спасибо:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево, практично и сердито к174ха34, к174ха35. А уж импортных не перечесть. Любой сложности! Достаточно набрать в поисковике "Микросхемы для ФМ приемников", и больше 200 тысяч ответов. И в картинках, и с фотками, и с разжевыванием, и очень научные! ЛЮБЫЕ! Это очень трудно сделать? Набрать несколько букв на клаве? Или просто лень?

С таким подходом, ИМХО, и начинать чего либо не стоит. Накопить информацию, осмыслить, прикинуть свои возможности, а уж потом задавать вопросы в форумах по непоняткам. Не верю, что может быть не понятно сразу ВСЕ.....

А то сразу: "Хочу палку-копалку!", и давайте, дяди, думайте за меня!

Уж извините за резкость, но я так думаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево, практично и сердито к174ха34, к174ха35. А уж импортных не перечесть. Любой сложности! Достаточно набрать в поисковике "Микросхемы для ФМ приемников", и больше 200 тысяч ответов. И в картинках, и с фотками, и с разжевыванием, и очень научные! ЛЮБЫЕ! Это очень трудно сделать? Набрать несколько букв на клаве? Или просто лень?

С таким подходом, ИМХО, и начинать чего либо не стоит. Накопить информацию, осмыслить, прикинуть свои возможности, а уж потом задавать вопросы в форумах по непоняткам. Не верю, что может быть не понятно сразу ВСЕ.....

А то сразу: "Хочу палку-копалку!", и давайте, дяди, думайте за меня!

Уж извините за резкость, но я так думаю!

уважаемый, Андрей! Я ведь хотел узнать у знающих людей на чем практично делать, а не чтобы за меня сделали и нашли! Быть может вы меня не так поняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извиняюсь! Не хотел, естественно, никого обидеть. Но реально постановка вопросов в таком ключе наводит именно на такие мысли. Невозможно понять, рассматривали ли вы какие-либо варианты, есть ли у вас опыт сборки приемников и МК и т.д. Неизвестно, что в ваших краях возможно купить в магазине, ну и тому подобное.

Если бы вопрос звучал примерно так:" Имеются (или есть возможность достать) такие-то микросхемы. Какие из них предпочтительнее?" Вот тогда уже и пляску можно начинать.

Если подобное устройство собираетесь делать впервые, то сначала все же лучше начинать с того, что сможете осилить, и именно с приемника. Привязать МК уже будет делом техники. Я не случайно упомянул именно ХА34 и ХА35. В середине 90-х, то есть в период расцвета ФМ вещания в России, приемники на них собирал пачками, для друзей и на заказ встраивал их в совковые магнитофоны и делал в отдельных корпусах, как с собственными усилителями НЧ, так и в виде приставок. В тот момент эти МС зарекомендовали себя очень хорошо и по характеристикам, и по надежности. Еще помнится у них очень удачная распиновка, платы разводятся очень легко. Глянул на нынешние цены, так вообще смешные. За 34-ку просят 23р, за 35-ю 16-50. За импортный аналог TDA7021 просят уже около 100р., хотя практической разницы в них не замечал. Для первого приемника рекомендовал бы именно их. Руку набить и понять что-почем очень даже.

Приемники, правда, я уже лет 10 как не собирал (ибо не зачем было), но пробежавшись сейчас буквально 5 минут по нету (дольше этот пост пишу), нашел кучу микросхем, на которые можно обратить внимание, и параметры у них практически одинаковые, разница больше в функционале. Есть из чего выбирать, и выбор этот только за вами.

Посидеть, посмотреть варианты, прикинуть возможности, пусть даже пару-тройку дней, переспать так сказать с мыслями, трезво оценить кривизну собственных рук, финансовых и "материальных" затрат, и ЗА ДЕЛО! Удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, здесь https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8913 есть интересная идея

приёмник проще некуда, характеристики хорошие, управляется по цифре, так что пригодятся ваши навыки программирования МК.

Чипы эти к тому же поставляются в том числе с платкой с обвесом, что позволяет не возиться с пайкой крошечного корпуса.

post-2832-1374177289_thumb.jpgpost-2832-1374177883_thumb.jpg

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...