Перейти к содержанию

Собираем корпус под саб


Гость Full_House_Bitch

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите сконструировать ящик под два одинаковых дина!

Но есть одно НО( про данные дины нет никакой инфы, кроме того что они

Сопротивление: 4 Ом

Мощность: 30 Вт

∅: 12,9 см

Глубина: 3,2 см

Смотрел похожую тему, там было написано что данные для построения ящика, пожно замерить с помощью программы.

Если не сложно подскажите название этой программы, и хоть некий алгоритм замера этих величин.

Заранее спасибо

post-17535-1374000096_thumb.jpg

post-17535-1374000126_thumb.jpg

post-17535-1374000153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите сконструировать ящик под два одинаковых дина!

Смотрел похожую тему, там было написано что данные для построения ящика, пожно замерить с помощью программы.

Если не сложно подскажите название этой программы, и хоть некий алгоритм замера этих величин.

Артур!

Что такое сабвуфер (SUBwoofer) ?

Какие частоты он должен воспроизводить?

Где он будет работать?

Резонансную частоту динамика можно определить на глаз очень грубо, но без каких-либо приборов, подавая сигнал от програмного генератора через усилитель по максимуму амплитуды колебаний диффузора.

Какова она для этих "динов"?

Ящик один или два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур!

Что такое сабвуфер (SUBwoofer) ?

Какие частоты он должен воспроизводить?

Где он будет работать?

Резонансную частоту динамика можно определить на глаз очень грубо, но без каких-либо приборов, подавая сигнал от програмного генератора через усилитель по максимуму амплитуды колебаний диффузора.

Какова она для этих "динов"?

Ящик один или два?

если честно, я думал тут узнать какую для дома должен воспроизводить саб(

Раблотать дома будет.

Ящик один,дины последовательно подключаются.

Я не знаю, какова частота у них,потому что они без ничего,китайцы никогда не пишут ничего(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики не сабовые, даже близко не лежали.

Установив программу ,этим не обойдётся. Надо ещё усилитель с хорошей линейностью на нч и кое что спаять. В частности провода с переключателями и раз'емами. Да и работать с порой надо уметь. Без знаний как это меняется без прог., можно попасть в полный затык.

Сначала нужно почитать тут

_www.google.by/search?q=измерение+параметров+динамика&rlz=1Y3NDUG_ruBY530BY530&oq=измерение+параметров&aqs=chrome.3.59j57j61j0l2j62&client=tablet-android-asus-nexus&sourceid=chrome-mobile&espv=1&ie=UTF-8

Потом рвануть на портал и почитать статью

LIMP Arta Software: измерение параметров Тиля-Смолла для начинающих

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/13...inayushhix.html

 

( уверен, что последовательность, как раз будет наоборот)

Добавлено после раздумий:

Саб-это Саб, и не делится для дома или где то ещё. Настоящий Саб для частот( ориентировочно) от 30( можно ниже) до 50...60 герц. Все остальное должены играть фронтальные колонки. И такой Саб :-) обычно большой и мощный( редко ниже 100 ватт в номинале). Это правильное понятие сабвуфера.

А то, что обычно называют Саб и применяют в небольших трифониках это вынужденная мера. Это карликовый низкочастотный Саб. Скорее это отдельное нч звено.

Какие частоты-вопрос не имеет смысла, как сумеете построить. Единственно верхнюю границу выбирать выше 100-150 ГГц не стоит, стерео эффект ухудшиться.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики не сабовые, даже близко не лежали.

Установив программу ,этим не обойдётся. Надо ещё усилитель с хорошей линейностью на нч и кое что спаять. В частности провода с переключателями и раз'емами. Да и работать с порой надо уметь. Без знаний как это меняется без прог., можно попасть в полный затык.

Сначала нужно почитать тут

_www.google.by/search?q=измерение+параметров+динамика&rlz=1Y3NDUG_ruBY530BY530&oq=измерение+параметров&aqs=chrome.3.59j57j61j0l2j62&client=tablet-android-asus-nexus&sourceid=chrome-mobile&espv=1&ie=UTF-8

Потом рвануть на портал и почитать статью

LIMP Arta Software: измерение параметров Тиля-Смолла для начинающих

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/13...inayushhix.html

Дмитрий, может вы и правы,но эти дины стояли в сабах китайской акустики MS-420.

Что касается уся мост на TDA2030A и фнч взят с платы этих акустик.

Мне на первый раз подойдет думаю.

Просто не хочется с ящиком напортачить(

Изменено пользователем Full_House_Bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, может вы и правы,но эти дины стояли в сабах китайской акустики MS-420.

 

Мне на первый раз подойдет думаю.

Просто не хочется с ящиком напортачить(

Охотно верю. Я видите ли выстрелил вслепую, по внешнему виду. А внешний вид у динов стоящих в сабиках немного другой. Вы хоть их слушали как они играют СЧ и ВЧ? Вдруг это ШП засунутый в ящик для саба?

Тем не менее если стояли и работали, то нет проблем. Копируете размеры корпуса MS-420 и фсе. Той ее части пространства

на которую работал дин. Если там был 1 динамик, то нужно увеличить объем в 1.41 раза, что бы поставить 2.

Только лично я не стал бы ставить 2 шт поначалу. Для комнаты 10-20 кв метров спокойной громкости достаточно 1-го.

И с 2-мя может потруднее быть.

А еще нужно поискать инфу на MS-420 и попытаться узнать какое там оформление ФИ или бандпасс.

Если бандпасс То мои рекомендации насчет корпуса не пойдут.

(если найдете, где то что динамик виден снаружи-это ФИ, если нет, и видна только дыра-это бандпасс)

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, я думал тут узнать какую для дома должен воспроизводить саб(

Уже ответили, я просто повторю.

Subwoofer по-русски "поднизкочастотник" т. е. воспроизводящий самые-самые низкие частоты.

Условно частотный диапазон делится на ВЧ, СЧ, НЧ и сабвуферный диапазон.

Примерно частот от 90 Гц и НИЖЕ, максимум в районе 30...40 Гц.

Для этого динамик должен иметь очень низкую собственную резонансную частоту, обычно 20...40 Гц (все цифры примерные).

Кроме того, такие динамики всегда большого диаметра.

Нельзя заставить работать сабвуфером любой динамик.

Есть такая система "трифоник" - две маленьких колонки СЧ-ВЧ плюс одна - НЧ (не обязательно сабвуфер).

Неверно любую НЧ колонку называть сабвуфером, это иожет быть просто НЧ-звено.

Неправильная терминология - это сознательный или бессознательный обман.

Лучше называть вещи своими именами.

Можно ли из ваших динамиков сделать НЧ колонку? Наверное, да, вот только пока неизвестно, с какой частоты она будет работать.

Первое - надо определить собственную резонансную частоту. В первом приближении это будет самая низкая частота, которую удастся получить. Выше - да, ниже - вряд ли.

Потом программно надо узнать параметры Тиля-Смолла, их всего три и зная их, промоделировать ящик и на что он будет способен.

С этими динамиками можно только потренироваться, а результат получить удастся только со специальными динамиками.

Для громкого бум-тынц сабвуфер не нужен, нужны частоты 60...90 Гц, их воспроизводит большинство обычных НЧ динамиков.

стояли в сабах китайской акустики MS-420

Сейчас что угодно называют "сабами": китайские ватты, китайские сабы. Это обычно промоушинг и засеринг мозгов. Самые скромные сабвуферы начинаются от 8 дюймов, нормальные 12...15 дюймов. Дело в том, что они должны перекачивать значительные объемы воздуха, что маленькими динамиками сделать крайне сложно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, я думал тут узнать какую для дома должен воспроизводить саб(

Раблотать дома будет.

Так Вы куда собираетесь встроить эту конструкцию? В домашний кинотеатр? К компьютерной акустике? Какая система 2:1 или 5:1? Какие частоты возьмёт на себя сопутствующая акустика?

Представленные динамики больше похожи на динамики НЧ-звена полочной акустики. Посему максимум что из них можно сделать, на мой взгляд, НЧ-колонку (можете называть её сабвуфером) для компьютерной системы 2:1. А это, дай Бог, около 60 Гц НЧ границы. Ожидать что-то бОльшее просто не стоит.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур!

Может мы (я первый) слишком остро отреагировали. Это из-за формулировок.

Если динамики от Sven-420, конечно, лучше повторить родной корпус, вот только где взять его чертежи...

Кроме того, похоже, это бандпас высокого порядка. Настривать такие системы очень тяжело, да и отношение к ним у меня скептическое - IMHO долбят они на одной частоте, по мне - это не музыка.

Заявленной частоте Свена от 30 Гц я не верю. Это лукавство, как китайские ватты. Да еще внутренний объем порядка 10 литров.

Динамики всё-таки надо измерить. Есть шанс, что они близки к 10ГД-30 и найти им корпус будет легче.

Учитывая доступность программ, надо ввести измеренные данные в программу и посмотреть что можно получить, выбрать наиболее приемлемый вариант.

Как измерить параметры динамиков здесь и на сайте уже писали. Про программы тоже.

Без полной информации никто помочь не сможет.

А пока мы даже не знаем - это Sven-420 или Challenger MS-420.

Для последнего варианта в обзорах обещают частоту от 120 Гц.

Это никак нельзя назвать сабвуфером, поэтому мы так и отреагировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы куда собираетесь встроить эту конструкцию? В домашний кинотеатр? К компьютерной акустике? Какая система 2:1 или 5:1? Какие частоты возьмёт на себя сопутствующая акустика?

Представленные динамики больше похожи на динамики НЧ-звена полочной акустики. Посему максимум что из них можно сделать, на мой взгляд, НЧ-колонку (можете называть её сабвуфером) для компьютерной системы 2:1. А это, дай Бог, около 60 Гц НЧ границы. Ожидать что-то бОльшее просто не стоит.

я с вами согласен. Погарячился с "сабвуфером":-) какой ящик посоветуете для НЧ звена. Хотелось бы чтобы выглядело так: спереди как колонка дины видно было, сзади выходное отверстие для воздуха. Либо же как бандпас( дины внутри поперек корпуса, а выходное отвестие снизу и сверху).

 

Добавлено после раздумий:

Артур!

Может мы (я первый) слишком остро отреагировали. Это из-за формулировок.

Если динамики от Sven-420, конечно, лучше повторить родной корпус, вот только где взять его чертежи...

Кроме того, похоже, это бандпас высокого порядка. Настривать такие системы очень тяжело, да и отношение к ним у меня скептическое - IMHO долбят они на одной частоте, по мне - это не музыка.

Заявленной частоте Свена от 30 Гц я не верю. Это лукавство, как китайские ватты. Да еще внутренний объем порядка 10 литров.

Динамики всё-таки надо измерить. Есть шанс, что они близки к 10ГД-30 и найти им корпус будет легче.

Учитывая доступность программ, надо ввести измеренные данные в программу и посмотреть что можно получить, выбрать наиболее приемлемый вариант.

Как измерить параметры динамиков здесь и на сайте уже писали. Про программы тоже.

Без полной информации никто помочь не сможет.

А пока мы даже не знаем - это Sven-420 или Challenger MS-420.

Для последнего варианта в обзорах обещают частоту от 120 Гц.

Это никак нельзя назвать сабвуфером, поэтому мы так и отреагировали.

да это Sven MS 420

Полазил в нете нашел что вся эта акустика воспроизводит такой диапазон частот 35-18000Hz

35 это не самая нижняя частота НЧ звена( то есть дина) ?

Изменено пользователем Full_House_Bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это Sven MS 420

Полазил в нете нашел что вся эта акустика воспроизводит такой диапазон частот 35-18000Hz

35 это не самая нижняя частота НЧ звена( то есть дина) ?

35 Гц - "это китайские герцы", я не верю, что это достижимо на таких динамиках, а в интернете все списывают друг у друга, никто не проверяет, поэтому достоверность сомнительна.

Оптимальное акустическое оформление определяется параметрами крнкретных динамиков, поэтому эти параметры надо узнать.

Динамики будут работать в абсолютно любом корпусе и без оного, вопрос - как.

Есть оформления, когда допускается большой разброс параметров динамика (или ящика) от расчетного - ОЯ, ЗЯ.

Есть оформления, когда большой разброс недопустим - ФИ, бандпас.

При неоптимальном корпусе будет бубнение или мал уровень НЧ.

Тип корпуса обычно выбирают, зная полную добротность динамика Qt.

 

Есть способы. когда динамик насилуют, заставляя его работать на частотах ниже резонансной, но это отдельный разговор и результат насилия не всегда хорош.

На глаз по фото (могу очень ошибаться) резонансная частота этих динамиков герц этак 100, а 35 Гц - очень сомнительно.

Тем не менее, я не отговариваю, я предупреждаю, чтобы не было огорчений.

Очень и очень многим людям нравится, например, звук 10ГД-34 примерно того же размера.

Решающим может оказаться размер корпуса - вы можете предпочесть эти динамики в корпусе 10 литров динамикам 6ГД-2 в корпусе 200 литров - разместить их посложнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ящик посоветуете для НЧ звена.

Самый правильный путь - измерить параметры динамиков и расчитать под них акустическое оформление. Тут открываются невиданные перспективы для творчества.

Но, если нет желания этого делать, то можно поступить и иначе: понадеятся на добросовенность производителя и взять за основу его размеры ящика. Правда, как правило, производители следуя "компромисам" уменьшают эти размеры, считая, что потребитель не будет через чур разборчив в конструктивных особенностях их продукта, а сами производители сэкономят на пиломатериалах. Посему... остаётся путь научного тыка: экспериментальным путём найти тот объём, в котором смогут нормально работать динамики. А оформление... можно порекомендовать закрытый ящик, который из-за пологой НЧ границы, менее чувствительный к типу применяемой головки. Или один из видов рупора.

 

35 это не самая нижняя частота НЧ звена( то есть дина)

Тут необходимо вспомнить старый добрый ГОСТ (https://standartgost.ru/ГОСТ%2016122-87) на громкоговорители. А он, в свою очередь, нормирует определённый диапазон частот, называемый рабочим, в строго указанных гарницах разброса АЧХ. Разумеется, если допуски на этот разброс увеличить, то и граница частот так же расширится.

В паспортах на советские АС, как и в любых других уважающих себя фирмах, обычно указывается диапазон частот, при указанной неравномерности АЧХ. Менеджеры фирмы Sven не удосужились указать при каком разбросе АЧХ они достигли столь "выдающихся" параметров их акустических систем. А нам остаётся только гадать и решать для себя, верить ли в представленные цифры или нет.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...