Перейти к содержанию

Уходит в защиту при старте IP-S350AQ2-0


Гость Tima182614

Рекомендуемые сообщения

Шим UC3843B, дежурка на DM311, конденсаторы ни капельки не вздуты, дежурное 5в есть, проверял все смд диоды - исправны, может оптрон поменять?

Проверял не выпаивая транзисторы - кз нету.

Куда копать не знаю.

Изменено пользователем Tima182614
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим UC3843B, дежурка на DM311, конденсаторы ни капельки не вздуты, дежурное 5в есть, проверял все смд диоды - исправны, может оптрон поменять?

Проверял не выпаивая транзисторы - кз нету.

Куда копать не знаю.

Вздутость конденсаторов, далеко не всегда говорит о их исправность. "Мелкие" кондеры "пухнут" очень редко, мрут они очень часто. Проверять конденсаторы надо либо тестером ESR, либо заменой на заведомо исправные.

Оптрон легко проверяется источником питания и тестером.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим UC3843B, дежурка на DM311, конденсаторы ни капельки не вздуты, дежурное 5в есть, проверял все смд диоды - исправны, может оптрон поменять?

Проверял не выпаивая транзисторы - кз нету.

Куда копать не знаю.

 

=https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шим UC3843B, дежурка на DM311, конденсаторы ни капельки не вздуты, дежурное 5в есть, проверял все смд диоды - исправны, может оптрон поменять?

Проверял не выпаивая транзисторы - кз нету.

Куда копать не знаю.

Опять надо быть гадалкой или херомантом...

Блок питания не работает:

- в компьютере,

- без нагрузки при принудительном запуске,

- с имитацией нагрузки и принудительном запуске???

Есть ли напряжение 300 В на конденсаторах после моста?

Сколько лет проработал блок питания?

Можно задать еще много вопросов, но почему мы должны из кожи вон лезть, задавая их?

Кому это нужно?

Вопросы однотипные. Неужели трудно прочитать в интернете про подобные случаи?

Здесь всё-таки радиолюбители, которым для умозаключений необходима информация.

Вот в этом направлении и надо копать.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov

1) не знаю сколько проработал, думаю не более 3-х лет, я когда устроился на работу, в бп пыли ужас было, я компрессором чистил, а бп видимо подарили фирме которая обслуживает клиентов, фирма клиентам продавала исправные/ремонтированные бп, а клиенты видимо отдавали свои дохлые. Я уволился, в фирме потом делали ремонт, и бп мне подарили. Т.к хотели выбрасывать.

2) были такие случаи, что я в бп менял вздутые конденсаторы на те которые снимал я с не исправных бп, где конденсаторы не вздуты, итог один, бп в заменой вздутостями заработал.

3) а как вы думаете? Дежурка ведь 5в стабильных есть. Стан-би. А это значит и 310в есть.

alex n, ссылки я знаю, не нашел там как починить бп.

Проверял смд резисторы, КЗ нету.

Оптрон легко проверяется источником питания и тестером.

logvoleg , как проверять оптрон, скажите пожалуйста?

Изменено пользователем Tima182614
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

logvoleg , как проверять оптрон, скажите пожалуйста?

Тима простите, а сервис который чинит одни блоки за счет элементов других не исправных, это на ваш взгляд нормально? Мастера так не делали даже в эпоху отсутствия деталей. Лучше не чинить, чем имитировать ремонт...

 

Возьмите даташит на ваш оптрон, и поймете что если засветить светодиод, то на другом конце тестером почуется сработка. Учтите что у светодиода есть рабочее напряжение и ток, а то спалите исправную детальку.

 

Наличие STB +5v. часто не объясняет вообще ничего. Почитайте про принципы постороения ИБП, подумайте.

 

Откройте даташит на ШИМ поймете какой кондер нужно по определению проверять заменой, если нет (а я так понимаю нет) тестера ESR.

 

Кстати. А как Вы установили что БП в защиту уходит? Вы проверяли наличие напряжений при запуске БП на нагрузку?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей!

Мои вопросы так и остались без ответа : КАК проверялся блок питания и откуда уверенность, что он "уходит в защиту"?

Уверяю, так дело не пойдёт. Если обращаться за советом, надо полностью отвечать на вопросы, а не только задавать свои.

Зелёный провод на чёрный замыкал?

Дежурное питание сделано отдельной веткой и не гарантирует, что =300 В есть, хотя почти наверняка есть т. к. предохранитель не сгорел, а обугленных деталей или дорожек не видно(?).

Сколько лет работает - я спрашивал, чтобы прикинуть состояние конденсаторов. Если 3 года круглосуточно -это много, если в домашнем режиме - нормально.

ссылки я знаю, не нашел там как починить бп

Чтобы чинить БП надо более-менее представлять как он работает. Это необходимо в тех случаях, когда причина не лежит на поверхности (те же вздутые конденсаторы). На этом сайте немало материалов по ИИП и писали эти статьи люди, которые в этом хорошо разбираются.

Но даже у них будут примерно те же вопросы, что задавал я. Они - не экстрасенсы.

Даже с плохими емкостями БП может заработать без нагрузки или с минимальной нагрузкой, вот поэтому я и спрашивал КАК проверялся БП. Надо посмотреть - появляются ли напряжения и какие они.

И опять-таки, здесь не прозвучало: ЭТИ РАБОТЫ НАДО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ.

Методика проверки неоднократно описывалась. Вот один пункт - подать напряжение на микросхему генератора от отдельного источника (не включая в сеть 220!!) и посмотреть импульсы ОСЦИЛЛОГРАФОМ.

Без осциллографа ряд неисправностей найти трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыкаю зеленый с черным, по линии 12в подскочит напряжение и опускается до 0. Явно уходит в защиту. Диоды выходные исправны.

На каких ногах диаграммы смотреть?

Щупы к осциллографу куплю.

Вентилятор крутанется и остановится.

На шим должно подаваться около 18-22в, оно есть даже если бп выключенный, просто в розетке? Или питание шим выключается с выключением бп (размыкая зеленый с черным)?

 

Добавлено после раздумий:

Так, 300 вольт есть.

 

Сделал так: Подцепил тестер к 7 ноге шим и -300в, 0 напряжений, замкнул зеленый с черным, напряжение подскочило вольт до 10 и упало до 0.

В чем беда не понимаю... Дежурное 5в в порядке.

Дежурка FDM311 - 13в питание есть.

Почти до шим UC3843 идет 15в. Ну от дежурки.

Изменено пользователем Tima182614
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать здесь https://datagor.ru/practice/power/1478-labo...ternogo-bp.html и здесь _https://shemotehnik.ru/ispit/126-sxema-bloka-pitaniya-na-uc3843.html

Надо смотреть схему, отключать защиты (может быть неисправна отдельная микросхема защиты).

Возможно, проще заменить микросхемы по очереди. Надо копаться и не забывать о ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, супервайзер это защиты?

Микросхем так то нет, дежурка FDM311, шим UC3843, супервайзер WT7525 и больше нет микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, супервайзер это защиты?

...супервайзер WT7525 и больше нет микросхем.

Защита и контроль выходных напряжений.

Можно найти немало описаний, в том числе на этом сайте

_https://www.rom.by/forum/Supervajzer_WT7525

немало написано про ремонт БП, комментарии тоже надо читать,

но подходить к ним трезво - мало ли кто и что напишет.

Надо и своей головой работать.

По сайту ROM полезно полазить.

Про последовательную лампочку не забывать - это спасет от КЗ сети 220

и сразу будет ВИДНО, если в БП с отключенной защитой есть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...