Перейти к содержанию

Защита эл.оборудования от импульсных помех


Рекомендуемые сообщения

А фиг его знает, наверное зависит от местных условий. Если окажется самой высокой точкой, то наверное может. Особенно если заземлить. Вообще грозозащита вещь неоднозначная. Если делать, то по всем правилам, иначе можно приключений найти. Молнию притянем, а отвести толкм не сможем :smile: Я когда-то изучал вопрос, и решил ну его нафиг. Во первых молниеприемник, труба дымохода, она не испарится при ударе молнии? и самое страшное ни-кто не попадет под шаговое нарпоряжение при ударе молнии? Если мне память не изменяет, надо копать траншею вокруг здания, зарывать стальную полосу, и в нескольких местах забивать заземлители, все это сваривать, и соединять с молниеотводом.

Достаточно сделать стандартный для данной местности очаг заземления. В наших краях, где почва - суглинок, достаточно трёх-пяти штырей (лучше кругляк, уголок забивать сложнее) длиной от 2,2 м, расположенных на расстоянии не менее 1,5-2 м друг от друга (можно линейно, либо треугольником), забитых в землю, причём, верхние концы штырей (вертикальных заземлителей) должен быть ниже уровня земли не менее, чем на 0,2 метра. Соединять всё только сваркой.

Зарывать стальную полосу (горизонтальные заземлители) стоит только, если грунт каменистый (забивать штыри проблема) и грунт достаточно проводящий (в песчаных почвах может быть вовсе неэффективно). Если очаг заземления нормальный - шагового напряжения бояться не стоит.

 

Добавлено после раздумий:

1 В теории да, но практика сильно расходится с теорией. Одних только самовольно установленных котлов сколько.

3. в идеале 4, на вводе в здание, 2 в щите, и для особо нежных приборов, около розетки. иголки дроссели не пропускают.

Интерфейс сжечь гораздо проще, чем силовую часть. Что касается стоимости, то понятно, что железку за 10 баксов защищать устройством за 1000, нерентабельно, но случаи разные бывают. Та же плата котла стоит около 10000 руб, После каждой грозы накладно покупать, а ремонтировать их запрещено.

4 Скорее всего по питанию прилетело, БП мог и выжить, а импульс через трансформатор пролетел, хотя это конечно только догадки.

1. Ну, они сами за себя и отвечают, и горят, и газом травятся...

3. Аха...

Дросселя на входе в здание... :smile:

4 фильтра - победа техники над разумом. Может, где-ни-то, где грозы непрерывные, и то навряд.

А иголки разные бывают. Пролетят за милу душу вот, как в четвёртом варианте.

Насчёт запрета ремонта - брехня чистой воды. Никто контроллеры, как газовое оборудование не сертифицирует. Этак, скоро, типо, котлы перестанут ремонтировать. :smile:

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно сделать стандартный для данной местности очаг заземления. В

Ну не знаю, что читал, то и [ Я хочу бан на 30 дней! ]. Все-таки при разряде молнии ток большой до 100 кА. при растекании от одного заземлителя шаговое напряжение - запросто.

 

1. Ну, они сами за себя и отвечают, и горят, и газом травятся...

3. Аха...

Дросселя на входе в здание... :smile:

4 фильтра - победа техники над разумом. Может, где-ни-то, где грозы непрерывные, и то навряд.

А иголки разные бывают. Пролетят за милу душу вот, как в четвёртом варианте.

Насчёт запрета ремонта - брехня чистой воды. Никто контроллеры, как газовое оборудование не сертифицирует. Этак, скоро, типо, котлы перестанут ремонтировать. :smile:

3 Не дросселя, разрядники. А после них дросселя.

4 фильтра это в идеале, все зависит от того, что защищаем и на какую стоимость. Если в квартире только лампочки, то вообще ничего не надо. Хотя у моего соседа как-то 380 попало. Одних только энергосберегаек на 2000 сгорело.

Насчет брехни, попробуйт сломай котел и обратись в сервисный центр. Ответ один замена платы. Не спорю есть умельцы, Сам такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Alvis,

 

думая о металлической трубе поверх кирпичной печи, я занинтересован как раз в наибольшей "незаметности" мет. трубы для молнии (кстати, у соседа металлическая крыша имеет треугольный конёк :-)) потому и думаю, что если её не заземлить,труба будет менее интересна для молнии - может быть молния захочет поискать более простой путь на землю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думая о металлической трубе поверх кирпичной печи, я занинтересован как раз в наибольшей "незаметности" мет. трубы для молнии (кстати, у соседа металлическая крыша имеет треугольный конёк :-)) потому и думаю, что если её не заземлить,труба будет менее интересна для молнии - может быть молния захочет поискать более простой путь на землю :-)

Аха...

А исчо маскировочную сетку накинуть...)))

Не, не получится. Заземлять - обязательно и в любом случае, а то, даже если не ударит там такое наведёт, что...

Можно вообще повторить печальный опыт академика Рихмана, который в августе 1753 года во время опытов был убит от незаземлённого молниеприёмника.

Я бы даже и не раздумывал. Есть проверенный метод, какой смысл изгаляться? Неуж такая проблема эту фигню соорудить?

 

Добавлено после раздумий:

Ну не знаю, что читал, то и [ Я хочу бан на 30 дней! ]. Все-таки при разряде молнии ток большой до 100 кА. при растекании от одного заземлителя шаговое напряжение - запросто.

3 Не дросселя, разрядники. А после них дросселя.

4 фильтра это в идеале, все зависит от того, что защищаем и на какую стоимость. Если в квартире только лампочки, то вообще ничего не надо. Хотя у моего соседа как-то 380 попало. Одних только энергосберегаек на 2000 сгорело.

Насчет брехни, попробуйт сломай котел и обратись в сервисный центр. Ответ один замена платы. Не спорю есть умельцы, Сам такой.

Шаговое - это когда проводник на поверхности земли лежит. А тут сразу в толщу земли уходит и заземлитель не один. И причём здесь ток?

Разрядники - само собой. Дросселя. Каждый размером с бочку? Современный коттедж 10 кВт - легко, не предел, о чём говорим?

380 - совсем другая тема. Классика входного щитка - вводной автомат, УЗО, автомат защиты от перенапряжения. Это обязательно. Можно,конечно и разрядник, но только в определённых районах, местностях и рельефе. В большинстве случаев - штука абсолютно бесполезная.

Ну, а то я с сервисниками не общался...)))

У них специалистов-ремонтников такого класса просто нет. Вот и вешают лапшу на уши. А может быть, потом ремонтируют и народу за новые впаривают.

Мне тоже проще плату заменить, чем копаться-ремонтировать.

И в цепях контроля пламени ничего сложного нет. Обычная цепка контроля тока. Причём, этот ток в большинстве котлов штатно меряется при пусконаладке и при проведении регламентных работ. Там, как правило, для этого разъём в цепи ионизационного электрода стоит. Мы и свои, и хонивеллские контроллеры ремонтируем за милую душу - никто слова не вякнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаговое - это когда проводник на поверхности земли лежит. А тут сразу в толщу земли уходит и заземлитель не один. И причём здесь ток?

Шаговое - это когда по земле течет ток, и на сопротивлении земли возникает напряжение. Сопротивление земли мало и при аварии на промышленных сетях это не заметно, за исключением случая когда высоковольтный провод лежит на земле. При разряде молнии ток достигает сотен килоампер и если он растекается от одного заземлителя то напряжение может оказаться чуствительным. Если заземлитель сделать протяженным, то ток распределяется по большой площади и в каждом конкретном месте он меньше.

Разрядники - само собой. Дросселя. Каждый размером с бочку? Современный коттедж 10 кВт - легко, не предел, о чём говорим?

например об этом

_https://lpse.ru/index.php/molniazashita791/citel112/dsh

 

380 - совсем другая тема. Классика входного щитка - вводной автомат, УЗО, автомат защиты от перенапряжения. Это обязательно. Можно,конечно и разрядник, но только в определённых районах, местностях и рельефе. В большинстве случаев - штука абсолютно бесполезная.

 

Ну380 это я так, для примера прмивел.

 

1 а то я с сервисниками не общался...)))

У них специалистов-ремонтников такого класса просто нет. Вот и вешают лапшу на уши.

2 А может быть, потом ремонтируют и народу за новые впаривают.

3 И в цепях контроля пламени ничего сложного нет.

1 Ремонт плат котла запрещен. Это скажут в любом сервисном центре, любого производителя. Что ни у одного по всей стране нет квалифицированного персонала?

2 может быть, но это неофициальный ремонт.

3 Сложного нет, страшно, если, что проглядишь, будут последствия. И за такой неофициальный ремонт - тюрьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА эксплуатации электроустановок для потребителей ВАМ в помощь

У нас для защиты импульсной техники по питанию 220 вольт используют: автоматы и последовательно- варисторные блоки- фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля. помогает на одну грозу-)))))) затем перепаиваем. По постоянке наличие разрядников обязательно(можно попробывать использовать резисторы), как вариант-самая простая схема защиты-плавкая вставка по питанию и стабилитрон в металлическом корпусе параллельно источнику питания.

А как таковой защиты от грозы нет-много факторов влияют на приборы и оборудование-в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

 

Добавлено после раздумий:

_https://corza.ru/service/352/

_https://www.strk.ru/articles/stroitelstvo-otdelochnyie-rabotyi/268/grozozaschita-doma.php

_https://www.molny.net/30.html

_https://elektrichestvo.net/index.php/silovoe-elektrichestvo/grozozashchita-zdanij-i-sooruzhenij.html

_https://www.prokotly.ru/molniezashita.html

_https://srubim35.ru/materials/article/grozozawita-derevjannogo-doma.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разряде молнии ток достигает сотен килоампер и если он растекается от одного заземлителя то напряжение может оказаться чуствительным. Если заземлитель сделать протяженным, то ток распределяется по большой площади и в каждом конкретном месте он меньше.

 

например об этом

_https://lpse.ru/index.php/molniazashita791/citel112/dsh

 

1 Ремонт плат котла запрещен. Это скажут в любом сервисном центре, любого производителя. Что ни у одного по всей стране нет квалифицированного персонала?

2 может быть, но это неофициальный ремонт.

3 Сложного нет, страшно, если, что проглядишь, будут последствия. И за такой неофициальный ремонт - тюрьма.

Так очаги заземления и делают таким образом, чтобы максимально обезопасить окружающих. Возможно, если в момент удара стоять непосредственно над самым заземлителем, то что-то и произойдёт, но мне такие примеры неизвестны. Зато известны примеры, когда даже плохонький молниеотвод защищал объекты от пожара/разрушения.

 

Это слёзы и копейки. Через 15 мкГн иголки пройдут и не заметят. Они через трансформаторы проходят. А эта штука ставится для того, чтобы уберечь оборудование от разрушающего воздействия. Полупроводники варисторы от ВВ импульсов не всегда защищают.

 

1. В любом сервисном центре любого производителя ещё не то скажут. Например, в СЦ компании SONY отказались менять входной защитный диод (!!!) на плате автомагнитолы, а заменили всю плату целиком. Это уже тараканы производителя.

3. "Если проглядишь" - последствия будут и не только при ремонте плат. Например, представляете, какие последствия могут быть при неаккуратной замене мембраны регулятора давления газа в рампе горелки пятимегаваттного котелка? В любом, даже самом простом устройстве, типа газовой плиты и колонке есть минимум пяток узлов, где "если что проглядишь" "будут последствия". Чем замена полупроводникового прибора отличается от замены, скажем, предохранителя? Или предохранители менять тоже, типо, запрещено?

По большому счёту - подошёл к котлу - уже, случись что - виноват. Ничего не делал - виноват, потому что не отремонтировал, что-то сделал - не правильно сделал, потому что случилось. Так что, нужно либо нормально делать, либо...

 

Добавлено после раздумий:

Котёл Vaillant turboTEC plus VUW 282/3-5. Платой занимался знакомый,сегодня спросил у него на что " грешил"-шим контроллер ISE3B0565,проблемма именно с питанием. Посмотрел в нете,в общем купить думаю не проблемма,он заказывал-не привезли.Неделю без горячей воды,пришлось покупать плату в сборе. Вставку-изолятор на газ давно хотел поставить,лежала купленная,все руки не доходили.Когда петух клюнул,быстренько на место встала! Грешу на грозу потому,что вместе с котлом "осветились" 2 видео домофона,то есть из сети что то прилетело! В общем огород городить с УЗИП,или не стоит?

Знакомо дело, у меня его старший братишка в зоне ответственности обретается. Неплохая машинка. Не без закидонов, но в меру. Мне нравится. За сеть не беспокоюсь, там стоит онлайновый бесперебойник на полтора КВА, развязка полная, да и входные цепи там - будь здоров.

УЗИП никогда никому не мешал, какой там огород? Два лишних провода в щитке пробросить? Ес бы у мя что вылетело - поставил бы не раздумывая, там денег-то не так много, на 220 В. Это не 5 В. Только бы не особо надеялся. Защита, но не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗИП никогда никому не мешал, какой там огород? Два лишних провода в щитке пробросить? Ес бы у мя что вылетело - поставил бы не раздумывая, там денег-то не так много, на 220 В. Это не 5 В. Только бы не особо надеялся. Защита, но не панацея.

Ставить я и так решил,1500-2000р.не разорение для бюджета,интересно было послушать умных людей! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...