Перейти к содержанию

Подружить генератор и частотометр


Гость dimarc

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, буду пробовать.Осцилограф есть. Если замену транзисторов BC327,337 можно считать актуальной на КТ502,503, то тут тишина на выходеpost-193-1373405663_thumb.png Делитель на выходе стоит, напряжение питания можно снизить и до 12-15вольт.

Изменено пользователем dimarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Схема в посте 13 плохая - у неё выходное сопротивление 2.2 ком - это реально много. и выходной делитель может делить не корректно. Не нужно пытаться её настроить.

 

Какое постоянное напряжение на выхоах ИС генератора?

 

Напряжение питания снижать не нужно ОУ, особенно умощнённый теми самыми КТ502 КТ503, будет себя прекрасно чуствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Виктор, конечно, прав, у схемы 2 выходное сопротивление не низкое. Отсутствие делителя на схеме - не случайность. Но это конкретный готовый вариант и развязку микросхемы от нагрузки он дает. Транзисторы практически любые.

Вариант 1 лучше, потребуются минимальные переделки, одного источника питания хватит.

Надо только общий провод брать с резисторнрго делителя на входе.

Я привел оба варианта в качестве простого примера. Полагаю, что буферные каскады на транзисторах без обратной связи и с передачей постоянной имеют неплохие импульсные характеристики, как с этим будет у ОУ с единичным усилением и 100% ООС - надо смотреть.

А вообще, вариантов выходного буфера сколько угодно.

Что такое "тишина на выходе" я не понял.

Напряжение питания уменьшать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

Упомянутый генератор из Р№4-88 я успешно использовал двадцать лет, именно с ОУ на выходе - ровно как в схеме автора. И меандр и треугольник, до обещанного мегагерца передаётся отлично. В этом году, по шибке, прицепил выход генератора на 195В в самодельном осциллографе и сжёг выходной ОУ генератора. Заменил ОУ и добавил буфер на комплиментарной паре, как у Лукина итп. только включил буфер внутрь ООС - нормально работает - меандр прямоугольный.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!

Я привел два варианта готового решения, конкретные схемы.

Где Ваша схема? Как состыковать её с имеющимся генератором?

Мы обсуждаем и критикуем готовый вариант и гипотетически лучший, которого не видно.

Это раздел ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, значит нужны не общие рекомендации, а готовые конкретные решения.

Не начинающие и сами решат эту проблему, а начинающему надо разжевать и в рот положить.

От фраз типа

Заменил ОУ и добавил буфер на комплиментарной паре, как у Лукина итп. только включил буфер внутрь ООС.

начинающим будет мало проку.

У Дмитрия наверняка возникнут вопросы - как подключить регулятор уровня, какого номинала, где взять микросхему КР574УД2А или чем ее заменить и т. п.

Или я не прав?

Я уверен, что вы легко можете нарисовать схему, указать конкретные режимы с имеющимся питанием и рекомендации по настройке, но не делаете это. Нарисуйте и я уверен, что благодарен будет не один только Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое постоянное напряжение на выхоах ИС генератора?

На выходе 11 вольт постоянки

Вот ссылка _https://nauchebe.net/2010/06/funkcionalnyj-generator-sxema-2 это ФГ с выходным каскадом содержащим умощнённый ОУ с однополярным питанием. Регулятор уровня поставьте перед ОУ, а делитель после С8, как в том журнале Радио.

Виктор, по ссылке ФУ, там заведомо ошибки? На схеме два выходных транзистора 3102,хотя изображение PNP и NPN(верхний VT2 и нижний VT2)

Если использовать выходной ОУ с Радио и перевсти в однополярное питание, на микросхеме, допустим TL072, правильно ли я зарисовал схемуpost-193-1373470690_thumb.png

Изменено пользователем dimarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Если на выходе ИС пол питания - возьмите, для простоты схему ЭП из Радио 6 - 92 - стр44 (приложена). Базу транзистора прямо на выход ИС. Питание в этой схеме тоже высокое.

 

Если хотите на ОУ - R5 - на +питания, между R2 и землёй - керамический конденсатор 1μF. R2, R4, R5 =51КОм R1=56КОм.

В точку соединения R4R5 подключить конденсатор 1μF, другой вывод конденсатора к ползунку переменного резистора примерно 4,7 - 6,8 кОм. У этого резистора один вывод заземлить, на другой подавать сигнал с выхода ИС.

post-3170-1373487329.jpg

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Если на выходе ИС пол питания - возьмите, для простоты схему ЭП из Радио 6 - 92 - стр44 (приложена). Базу транзистора прямо на выход ИС. Питание в этой схеме тоже высокое.

 

Если хотите на ОУ - R5 - на +питания, между R2 и землёй - керамический конденсатор 1μF. R2, R4, R5 =51КОм R1=56КОм.

В точку соединения R4R5 подключить конденсатор 1μF, другой вывод конденсатора к ползунку переменного резистора примерно 4,7 - 6,8 кОм. У этого резистора один вывод заземлить, на другой подавать сигнал с выхода ИС.

Виктор, большое спасибо, завтра опробую.

Подключил ЭП на кт815, на выходе размах синуса 0,25V переменки :smile:

Изменено пользователем dimarc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...