Перейти к содержанию

Проблемы в усилителе магнитофона Маяк М240С


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! я тут новенький,поэтому, если будут ошибки поправьте!)

Собственно сама проблема:

Раньше сгорел у меня усь в этом магнитофоне, решил его пересобрать заново, в наличии была инструкция со всеми схемами и печатками к этому магу. Взял перекопировал, протравил,спаял, влючил на проверку и в итоге из усь гудит и греются ранзюки КТ805БМ и КТ837!

Подскажите в чем косяк?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я тут новенький,поэтому, если будут ошибки поправьте!)

Для начала надо схему в студию.

Подскажите в чем косяк?(

Да в чём угодно... Нужна подробная информация, схемы, фото платы, печатки.

 

Добавлено после раздумий:

и в итоге из усь гудит и греются ранзюки КТ805БМ и КТ837!

Транзисторы проверяли ? Похоже на пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чем косяк?(

yrk - Юрий, всё правильно написал.

Кроме того, мне почему-то кажется, что настройки по постоянному току не было.

Впаял детали, что были под рукой и всё. Так?

Первым делом надо убедиться, что режимы по постоянному току в норме, при необходимости, подрегулировать их.

Если всё так, на 99% нагрев из-за возбуждения (варианты неприкручивания транзисторов к радиаторам я не рассматриваю).

Итак, надо привести здесь читаемую схему и указать на ней ИЗМЕРЕННЫЕ режимы по постоянному, а в идеале - по переменному току.

Кстати, при личном изготовлении новой платы вероятность ошибки просто зашкаливает.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял детали, что были под рукой и всё. Так?

Насчет этого не соглашусь, какие детали в схеме,такие и на плаче,единственное транзисторы других букв(помощнее),а так все тютенька в тютеньку.

 

Первым делом надо убедиться, что режимы по постоянному току в норме, при необходимости, подрегулировать их.

Как это сделать?

Что касается резисторов переменных R16 и R19 то там я ничего не крутил, может все из за них?

варианты неприкручивания транзисторов к радиаторам я не рассматриваю

все как наложено,все прикручено)

post-17535-1372882237_thumb.jpg

post-17535-1372882244_thumb.jpg

post-17535-1372882251_thumb.jpg

post-17535-1372882258_thumb.jpg

Изменено пользователем Full_House_Bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это сделать?

Что касается резисторов переменных R16 и R19 то там я ничего не крутил, может все из за них?

Это главные резисторы, они определяют ток покоя (искажения при малой громкости) и нагрев транзисторов.

Сначала (без питания) их надо выставить на максимум сопротивления.

Далее способы разные. Например, включить и подать сигнал так, чтобы громкость была очень мала, музыка - натуральная, не бум-тынц. Музыка должна хрипеть. Очень медленно и осторожно поворачивать ось R16 (R19) естественно соответствующего канала. Хрипы должны уменьшиться, потом пропасть - звук чистый (тихий!).

Откл. источник звука, измерить напряжение на резисторах R29...R32. По закону Ома вычислить ток покоя.

Он будет примерно 15...50 мА.

Транзисторы греться не должны, напряжение между R29R30 должно быть примерно полпитания.

Может это всё.

При проблемах - рисунок, а не ссылку сюда. На нём указать рядом с указанными все ИЗМЕРЕННЫЕ ЛИЧНО постоянные напряжения (без сигнала, рег. гром. надо уст. в нуль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему плата не подключенная в аппарат штатным образом, не будет работать. Ее нужно проверять подключенную к общей плате магнитофона. Не уверен, но вероятность этого высокая.Или подсоединять через шлейф.

Косяки: единственное транзисторы других букв(помощнее)

Транзисторы других букв отнюдь не мощнее, они несколько другие, с мощностью связи нет.

Что касается резисторов переменных R16 и R19 то там я ничего не крутил, может все из за них?

А для чего интересно они в схеме подстроечные? Как по Вашему?

На схеме написаны режимы по постоянному току. Где то сбоку схемы на листе (возможно)

есть пояснение о точности выставления этих напряжений.

Вот в первую очередь надо проверить эти напряжения, ещё до подключения динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, печатные платы надо обязательно промывать от флюса после сборки до включения.

На фотографии печатки два самых нижних проводника замкнуты припоем. Это так по схеме надо?

Вы вообще хоть как-нибудь проверяли правильность монтажа? Отсутствие замыканий? Качество пайки?

У вас хоть тестер есть?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур!

Ну вот, фото есть, уже хорошо (обратная связь работает).

Lexter как всегда прав - плату промыть надо хотя бы для того, чтобы были видны дорожки и возможные обрывы-замыкания. Промывать только чистыми бензином ("Галоша" или для зажигалок) или спиртом (этиловым, изопропиловым), их смесью. Ацетоном можно, но собранную плату с деталями рискованно.

Вооружиться тестером с прозвонкой и проверить все сомнительные на замыкание места (одно Lexter указал, но по фото судить трудно).

Далее - установка тока, как я уже писал.

dimonos формально прав, но боюсь, для вас это будет сложно.

Раз питание однополярное, динамик подключается через конденсатор (на этой схеме не видно), значит не сожжём ни его, ни усилитель.

Если усилитель нормально не заработает (повторяю), выложить сюда принц. схему с указанием измеренных напряжений. Хорошо было бы с этого начать, но...

Что транзисторы греются - хорошо. Если бы были пробиты или в обрыве - не грелись бы.

Удивляюсь, как вы умудрились сделать печатную плату - где-то нашёлся файл с рисунком?

Флажковые конденсаторы я бы заменил, но это в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...