Перейти к содержанию

Горят транзисторы в усилителе Агеева


Рекомендуемые сообщения

Вы смотрели параметры реле? Например _https://museumrza.ru/jeksponaty/a-76.html

Ток через контакты до 1 А при напряжении до 28 В.

Так что это не лучшая затея.

Термисторы много-много проще, начать лучше с них.

Все верно, может контакты и слабоваты, но включены они будут в очень специфическое место, коротят резистор, на котором падение напряжения совсем не 220В, и даже если контакты реле "лажанут" ничего не сгорит. Да и кажется крышка у такого

реле съемная, периодически ( отключив от розетки, конечно), можно обследовать контакты.

С терморезистором нужен строгий расчет и эксперимент, какой ток, насколько нагреется, сколько на нем будет падать в рабочем состоянии при условии меняющегося тока потребления усилителя- этот вариант как раз не бинарный- (когда либо КЗ, либо ХХ ). Тут хоть исчезающе мало, но должно влиять на звук теоретически.

Экперимент ставить надо однако и возможно подбор. Или сопротивление нагретого этого R стремится к нулю?

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все верно, может контакты и слабоваты, но включены они будут в очень специфическое место, коротят резистор, на котором падение напряжения совсем не 220В, и даже если контакты реле "лажанут" ничего не сгорит. Да и кажется крышка у такого

реле съемная, периодически ( отключив от розетки, конечно), можно обследовать контакты.

С терморезистором нужен строгий расчет и эксперимент, какой ток, насколько нагреется, сколько на нем будет падать в рабочем состоянии при условии меняющегося тока потребления усилителя- этот вариант как раз не бинарный- (когда либо КЗ, либо ХХ ). Тут хоть исчезающе мало, но должно влиять на звук теоретически.

Экперимент ставить надо однако и возможно подбор. Или сопротивление нагретого этого R стремится к нулю?

Место действительно специфическое - коммутация ИНДУКТИВНОЙ нагрузки, включенной прямо в сеть 220 В.

Мощный резистор будет только несколько защищать эти контакты, не более.

Снимаю шляпу перед сторонниками совершенных решений, но я пытаюсь искать наиболее простые.

Посчитайте число элементов в схеме задержки, проволочный резистор аж на 25 Ватт, мощный силовой транзистор с радиатором. Если что-то пойдёт не так, будет печка.

И один-два термисторв, которые изначально расчитаны на ток гораздо больший штатного. Волнует, что их сопротивления может оказаться маловато. Какие строгие расчеты? Термисторы расчитаны на последовательное включение и непрерывную работу.

А если говорить о ТЕОРЕТИЧЕСКОМ влиянии на звук, то тут наберётся столько всего, что термисторы будут не на первом месте.

А можно поступить еще проще - поставить предохранитель на одну ступень выше и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место действительно специфическое - коммутация ИНДУКТИВНОЙ нагрузки, включенной прямо в сеть 220 В.

Мощный резистор будет только несколько защищать эти контакты, не более.

Снимаю шляпу перед сторонниками совершенных решений, но я пытаюсь искать наиболее простые.

Посчитайте число элементов в схеме задержки, проволочный резистор аж на 25 Ватт, мощный силовой транзистор с радиатором. Если что-то пойдёт не так, будет печка.

И один-два термисторв, которые изначально расчитаны на ток гораздо больший штатного. Волнует, что их сопротивления может оказаться маловато. Какие строгие расчеты? Термисторы расчитаны на последовательное включение и непрерывную работу.

А если говорить о ТЕОРЕТИЧЕСКОМ влиянии на звук, то тут наберётся столько всего, что термисторы будут не на первом месте.

А можно поступить еще проще - поставить предохранитель на одну ступень выше и всего делов.

 

Если что пойдет не так, просто жестко включится, как и до изменений, т.е. сейчас..

А если тока не хратит на достаточный разогрев- каким будет их сопротивление ( послед с первичкой )?

Я не верю, что у них идеальная характеристика- либо ХХ либо КЗ.

 

Еще ПРОЩЕ- заменить контакты этого реле на простой тумблер и замыкать им вручную гасящий резистор.

Василий сказал, что даже убитых мониторов и БП компов у него нет под рукой... Провинция с....

Дореволюционная поваренная книга: Если к вам неожиданно пришли гости, возьмите в кладовке баранью ногу...

( Тихо офигивали при социализме- где ж ее взять то!!! этож мясо!!)

Через интернет магазин терморезисторы ждать месяц. И какие точно заказывать Вы скажите?

Че сейчас делать? Только менять преды на тонкие медные проволочки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что пойдет не так, просто жестко включится, как и до изменений, т.е. сейчас..

А если тока не хратит на достаточный разогрев- каким будет их сопротивление ( послед с первичкой )?

Я не верю, что у них идеальная характеристика- либо ХХ либо КЗ.

Еще ПРОЩЕ- заменить контакты этого реле на простой тумблер и замыкать им вручную гасящий резистор.

Через интернет магазин терморезисторы ждать месяц. И какие точно заказывать Вы скажите?

Че сейчас делать? Только менять преды на тонкие медные проволочки .

Не-а, "не так" - это сгоревшие контакты реле, которое не расчитано на такие токи и напряжение и печка из 25-ваттного резистора последовательно с трансформатором. Сколько он будет кочегарить тепла, считать не хочу, да и данных нет. "Не так" это и горяченький транзистор, а главное - не уверен, что под всё это место есть, особенно с учетом того, что горячим деталям нужна свобода вокруг.

Идея, конечно, хорошая, н требует хорошего исполнения, не уверен, что у vaskeee_93 всё будет тип-топ.

***

Если тока для термисторов маловато будет (об этом я писал), они будут греться и отгрызать немножко напряжения, но сопротивление в холодном состоянии у них не килоомы, никакого ХХ, а те же омы.

Не буду лезть измерять свои - уже полночь, жена решит, что я сбрендил.

***

Да, тумблер и мощный резистор, хотя, как я уже писал, наверное, достаточно предохранителя на чуть больший ток.

Тогда у меня вопросы - ток ХХ без нагрузки и ток потребляемый от сети включенным усилителем, зная это можно о чем-то говорить. А без знания этого и токопотребления под нагрузкой, какие могут быть конкретные советы?

***

Пока можно поставить предохранители на 3 А и слушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток ХХ без нагрузки

Трансформатора? 120мА. Под нагрузкой не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатора? 120мА. Под нагрузкой не проверял

Понял, терпимо. А габаритная мощность трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее 300Вт (ТСА-310)

А- это анодный или алюминиевый провод?

Он перемотанный под питание усилителя или готовый?

На сколько вольт каждая обмотка и как определялось, что это на 6А а эта на 3 А.

 

так, уже нашел, ТСА310 - это для ламповых ТВ, провод алюминиевый.был. Еще на 220 В контакты 2 и 2" соединяются.,

а если вместо них 3 и 3" соединить, наверное первичка на 240В станет. Не знаю как в вашей электросети, а у меня ниже 220В

никогда не падает, наоборот, 240В - обычное явление ( ночью на отдельных розетках- разные фазы от щитка) напруга смело

( ночь же, никто не видит, ;-))) переползает и за 250, видел 256В.

 

Поэтому во всех трансах у себя, где есть возможность, переключил на 240В первичку, несколько меньше напряжение на вторичке конечно становится, но плюсов ( особенно для звукотехники) больше.

Давным давно в ж.Радио писали- снижение поля рассеивания силовых трансформаторов., т.е. уменьшение индукции в железе,

путем увеличения витков первичной обмотки. Как один из плюсов- снижение броска при включении, а там вплоть до исчезновения искажения формы тока из-за захода в насыщение по железу- пропадает.

 

Если есть такая возможность, проверьте первичку на 240 сделать, возможно плюсы перевесят некоторое падение на вторичках

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка оставлена алюминиевая. Остальное перемотал медью

Вторички, что по 6А - намотаны медным проводом 1.6мм (2мм2), что на 3А - 1.18мм (1.1мм2). Все по 21.5В

Ну и плюс для мелких нужд 2х12В 0.5мм (0.2мм2)

Если есть такая возможность, проверьте первичку на 240 сделать

Пробовал. Ток ХХ уменьшается где-то на 30%. но к сожалению на вторичках проседает до 16-17В

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичка оставлена алюминиевая. Остальное перемотал медью

Вторички, что по 6А - намотаны медным проводом 1.6мм (2мм2), что на 3А - 1.18мм (1.1мм2). Все по 21.5В

Ну и плюс для мелких нужд 2х12В 0.5мм (0.2мм2)

 

Пробовал. Ток ХХ уменьшается где-то на 30%. но к сожалению на вторичках проседает до 16-17В

 

Нормальные условия* - 310Вт трансформатор; 3 обмотки 2х21В: 2х6А, 2х6А, 2х3А (после выпрямления под нагрузкой - как раз 28-29В постоянки);

Вторички, что по 6А - намотаны медным проводом 1.6мм (2мм2), что на 3А - 1.18мм (1.1мм2). Все по 21.5В

 

так на каждой половинке трансформатора 1 обмотка (3А) +1 обмотка (6А) +1 обмотка (6А) и каждая по 21.5 В~

если так, и на каждой одинаковое напряжение 21.5 В- то их можно параллелить попробовать

или не правильно понял?

 

а послушать пусть и с подачей ~16-17 вольт не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на каждой половинке трансформатора 1 обмотка (3А) +1 обмотка (6А) +1 обмотка (6А) и каждая по 21.5 В~

Все верно

Параллелить не буду из-за особенностей системы 4.1: Правый и левый каналы питаются от одной обмотки, фронт и тыл от второй, саб - от третьей. Все они отключаемые. Так и трансформатору запускаться легче, и мне не всегда 4.1 нужно будет, да и диодные мосты себя спокойней чувствовать будут.

Нет, не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

 

После ещё минут 20 просто играла музыка на мощности 30-40Вт. Всё это время радиатор более 50* не нагревался. почему он вылетел не сразу, а спустя 3 минуты, на мощности 10Вт???!!

 

Цитирую более опытных людей:

 

Работа УМЗЧ на комплексную нагрузку

Транзисторный УМЗЧ на пути к совершенству

_https://cxem.net/sound/amps/amp5.php

 

Импульсный характер реального звукового сигнала и комплексный характер импеданса громкоговорителей приводят к тому, что пиковое значение выходного тока в 5...8 раз превышает максимальное амплитудное значение Im, соответствующее работе на активную нагрузку.

 

Так, например, при выходной мощности 60 Вт и сопротивлении нагрузки 4 Ом пиковое значение тока на выходе может иметь зна-

чение 5,5 А при активной нагрузке и 33 А при комплексной. Отсюда видно, насколько важно правильно подобрать компенсирующую RC-цепочку и иметь достаточный запас по мощности УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...