Перейти к содержанию

Горят транзисторы в усилителе Агеева


Рекомендуемые сообщения

Немного отклонюсь от темы:

Возникла проблемка: иногда при включении питающего трансформатора вылетает предохранитель 2.5А. Вылетает на ХХ трансформатора (все нагрузки сняты). Тугоплавких предохранителей под рукой нет. Чем устранить? Конденсатор параллельно первичке поможет?

Нет, только усугубит ситуацию. Термистор последовательно с первичкой.

 

off

И ещё, насчёт доступа к деталям. Нефиг прибедняться :smile:

Если данные в профиле vaskeee_93 указаны правдивые, то в 30 км от пгт Межевая расположен г. Красноармейск, в котором есть 2 отделения транспортника "Нова Пошта". В сопредельных городах есть интернет-магазины.

Ясно, что купить пару копеечных деталюшек невыгодно на фоне стоимости перевозки, но если напридумывать на, скажем, 100...150 грн -- на такую сумму один из магазов сам оплатил доставку.

 

Конечно, если есть какие-то политические или религиозные соображения -- никто не может помешать ездить на ближайший указанный "в 200 км" радиорынок... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Термистор последовательно с первичкой.

Примерно вот так выглядят

post-3558-1375907645_thumb.jpg

И примерно так

терморезистор 08SP010,10ом,3А,8мм

называются

И ещё, насчёт доступа к деталям. Нефиг прибедняться :smile:

Они обычно доступны в сгоревших компьютерных блоках питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись!

А на какое сопротивление лучше брать? и какой ток?

в 30 км от пгт Межевая расположен г. Красноармейск

всё верно. Но из интернет-магазинов знаю только РКС. У них минимальная сумма заказа 200грн, а я от силы на 100 наскребу. И не известно сколько времени будут собирать заказ. Может получится самому съездить в Днепропетровск, а то нет времени заказ ждать.

Но в любом случае спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какое сопротивление лучше брать? и какой ток?

Предложил не лучший, а самый доступный терморезистор 08SP010, 10ом, 3А, 8мм.

Похоже, они же обычно стоят в компьютерных блоках питания (не самых поганых), второй раз пишу.

Могут стоять и в другой технике с импульсными блоками питания.

Не путать с варисторами! Эти (нужные) имеют сопротивление единицы-десятки Ом.

Неужто нигде нет горелых раскуроченных импортных аппаратов?

Но я покупал, аж по 2,5 гривны в переводе на ваши.

Думаю, можно и пару поставить в каждый провод.

Могут иметь в обозначении буквы NTC - отрицательный коэф. сопротивления - при нагреве уменьшают его.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине есть 5Ом 5А по 1.6грн. Можно поставить, как Вы говорите, последовательно.

А импульсной техники увы нет.

Варистор уже установлен, разницу между ними понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники - TIP41/42C

 

 

У Вас выходники TIP 41-42 это транзисторы средней мощности (100V, 6A) в корпусе TO-220

у КТ818-819 это ток 10А

 

Фирма SANYO выпускала 2SB817 2SD1047 140/12A AF 60W Output Applications т.е.

как я понимаю, позиционировала 12А транзисторы для 60 Вт усилителей звуковой частоты в своем даташите

( тут мне кажется, японская фирма честно пишет!)

Т.о. для 60 Вт усилителя, работающего на 4 омную колонку 6 амперные TIP 41-42.

Маловато будет..

 

Считать, что усилитель ЗЧ работает на активную нагрузку- наивность, особенно

если он работает не непосредственно на динамик, а на фильтры пассивные в ней,

там токи очень могут возрастать. Импеданс 4 омной колонки может проваливаться

ниже 1 Ома в некоторые моменты на определенных частотах.

 

Например, совершенно другой Агеев (SIA2) это большой ГУРУ усилителестроения в своем знаменитом усилителе соединял 12 !!! ( КТ818-819) параллельно в плече, чтобы каждый транзистор работал с током 1А и имел запас по току и надежности.

Вспомним понятие ОБР область безопасной работы, там тоже при росте падения напряжения на транзисторе токи рабочие уменьшаются быстрее, чем хотелось бы.

 

Эффект падения коэффициента передачи тока с ростом коллекторного тока- тоже никто

не отменял!

Все эти ограничения ведут к тому, что 6А транзисторов для 60 Вт усилителя

на 4 ом нагрузку при нестабилизированном питании маловато будет! Или на 8 нагрузку,

или не раскачивать так сильно.

 

Последнее- прочитал на форуме про усилитель Лайкова №5 ( там на выходе составные 10А TIP141-142) что с периодичностью раз в месяц сгорали без видимых причин.

 

 

Вывод из всего этого:

Возможно, при перегрузках идет выгорание отдельных ячеек в кристалле TIP 41-42,

до тех пор, пока ток перераспределяется между оставшимися, транзистор держится,

но не бесконечно.. А потом там локальный перегрев, тепловые пятна, шнуровой пробой и

прочие ужасы- короче БА-БАХ!

 

 

Что делать-

1Переходить на 8 ом нагрузки- дольше не будет сгорать. ( Затратно)

2НЕ пытаться выжать 60 Ватт ( понимаю, что хочется, но тогда запастись мешочком 6А

транзисторов, и часто менять.)

3Перейти вновь на КТ 818- 819 – у них все неравномерности ничем не лучше TIP 41-42,

и еще пары с одинаковым коэфф передачи тока подобрать наверно нереально ( 818 всегда меньше, чем у 819), зависимость от тока- горбатая и т.д. но они покрепче,

10А все таки.

4Напоминаю, автор СПЕЦИАЛЬНЫМ образом крепит транзисторы к радиаторам,

Даже предупреждает, что транзисторы в металлостеклянных корпусах не применять,

( видимо из-за большой тепловой инерции в таком решении) - но тысячи ПРОДВИНУТЫХ юзеров ( даже Ромик- у него целая ветка про этот усилитель на Вегалабе) СМЕЛО сажают все в одну в кучу через ..лядскую слюду.)

Бинарное мышление- транзистор-слюда-радиатор ( заземлить).

Хорошо хоть не через резиноподобную прокладку, там вообще ау! Дико увеличивается

переходное сопротивление от кристалла до окружающей среды! Все, не буду распаляться- раскаляются то бедные транзисторы.

В вашем варианте можно тупо распилить комповый радиатор пополам вертикально и вновь его зафиксировать в монолит неширокими горизонтальными полосками из того же стеклотекстолита( любого крепкого изолятора) Со стороны ребер половинки будет держать вентилятор. Итак, половинки под напряжением, следить, чтобы не замкнулись

между собой и на корпус.

 

 

5 Поставить хорошие 15Амперные 2SC5200 + 2SA1943 на этом сайте продаются

За 229 руб пара ( 230+230+300 пересылка) но Датагор пишет, что они оригинальные

Toshiba.

Может в Украине есть дешевле ( или через ebay) но сильно дешевле вероятно не Toshiba.

Тут не знаю, как будет лучше в смысле денег и качества.

Если решаться брать на этом сайте, то и вместо KT816-817 попробовать BD 139-140 взять.

Или те же ТIP41-42 сделать предвыходными если они еще остались.

6 Оставив все как есть, в выпрямителе задействовать только по 2 обмотки на 6А, не подключая последовательно с ними третью ( которая все равно только на 3А), одновременно увеличить емкости фильтров плеч ( 4700 мкФ в плечо на оба канала- мизер.) Увеличится емкость фильтров- напряжение питания будет меньше проседать

При большей мощности – бас будет напористей- не захочется увеличивать мощность.

А иначе все равно эффект компрессии- звук пошел громче- напряжение просело- громкость понизилась т.е. нет напора в звуке- одно дерганье режимов усилителя.

 

Я не знаю напряжений на обмотках вашего трансформатора, и что за колонки

Можем и в личке обсудить другие варианты решений.

 

 

К этому посту цепляю еще странички Агеева.

 

 

Добавлено после раздумий:

Немного отклонюсь от темы:

Возникла проблемка: иногда при включении питающего трансформатора вылетает предохранитель 2.5А. Вылетает на ХХ трансформатора (все нагрузки сняты). Тугоплавких предохранителей под рукой нет. Чем устранить? Конденсатор параллельно первичке поможет?

 

Борются с этим включая последовательно с первичной обмоткой токоограничивающий резистор ( мощный) - это не дает трансформатору " подпрыгивать на столе" при включении..

 

это я в №40 посте своем Вам писал.

 

В импульсных БП мониторов так включается а потом его закорачивает реле своими контактами.

Более громоздкая схема получается, чем термистор, но такие решения публиковались именно для УМЗЧ.

Если у Вас есть релюхи и мощный резистор ( из неисправных мониторов с ЭЛТ трубками можно дернуть),

могу поискать схемы. Там просто С большой емкости заряжается, открывается ключ на транзисторе и включает реле.

Идея старая, так еще предлагалось ламповые цветные телевизоры включать.

 

Добавлено после раздумий:

Немного отклонюсь от темы:

Возникла проблемка: иногда при включении питающего трансформатора вылетает предохранитель 2.5А. Вылетает на ХХ трансформатора (все нагрузки сняты). Тугоплавких предохранителей под рукой нет. Чем устранить? Конденсатор параллельно первичке поможет?

post-3976-1375912695_thumb.jpg

post-3976-1375915007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки - alphard hwc4-8ma300. Фильтров на выходе усилителя никаких не будет, + провода к колонкам по 5 метров, пол Ома они возьмут.

Ну 60Вт/канал чистых с моего БП уже понятно, что не взять. Буду пытаться сделать ограничение 40Вт/канал (только вот как? если один трек без предусилителя даёт 4Вт, а второй - 10Вт).

А вообще ради интереса оставлю одну пару каналов на импорте, вторую - на наших. Посмотрим, какие первые отправляться на орбиту. Зато будет возможность сравнить.

Транзисторы "местами" уже поменял.

Касательно ёмкостей: не 4700 на плечо, а 2х4700 (то есть 9400). Это для каждого канала. А учитывая RMS мощность колонок - на входе усилителя буду глушить низы. 1 канал сабвуферный. В нём по 11400мкФ на плечо.

Кстати вот какая идея промелькнула касательно сабвуферного канала: его можно сделать на TDA7294. Почему бы и нет? нагрузка 4Ома, напряжение питания как раз подходит, 50Вт думаю отдаст даже при ±25В (по паспорту 70Вт при ±27В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине есть 5Ом 5А по 1.6грн. Можно поставить, как Вы говорите, последовательно.

А импульсной техники увы нет.

Варистор уже установлен, разницу между ними понимаю

foma61 отвечает наиподробнейшим образом и всё правильно (интересно, насколько его еще хватит).

Всё правильно, специальные устройства плавного включения (а их здесь на сайте обсуждали) лучше, но они сложнее и место занимают, которое не всегда есть.

5Ом 5А мне не нравятся, ссуть-то в том, что они прогреваются и тогда сопротивление падает, а эти на большой ток, которого нет и не будет, и боюсь, что не нагреются, даже 3 А IMHO многовато. Но попробовать можно, поэкспериментировать, может несколько штук поставить, будут как резисторы работать, здесь я смутно ориентируюсь.

Варистор, кстати, тоже желателен - при выключении он будет глотать выбросы напряжения от самоиндукции.

Не сомневаюсь, что разницу понимаете, я на всякий случай, тем более, что внешне они похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В импульсных БП мониторов так включается а потом его закорачивает реле своими контактами

На подобии задержки подачи анодного напряжения ламповой техники (только здесь вместо разрыва - резистор). Делал на 555 таймере.

Можно попробовать. Резисторы найдутся, реле: РСМ-1 РФ 4.500.030

Но попробовать можно, поэкспериментировать, может несколько штук поставить

Тоже так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки - alphard hwc4-8ma300. Фильтров на выходе усилителя никаких не будет, + провода к колонкам по 5 метров, пол Ома они возьмут.

 

Кстати вот какая идея промелькнула касательно сабвуферного канала: его можно сделать на TDA7294. Почему бы и нет? нагрузка 4Ома, напряжение питания как раз подходит, 50Вт думаю отдаст даже при ±25В (по паспорту 70Вт при ±27В)

Но для сабвуфера по звуку лучше думаю это очень перспективно (CFA)

_https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/600-professionalnyjj-usilitel-dlja-nachinajushhikh-i.html

 

ну там про снижение питания была другая статья JORIC переделывал вроде.

 

TDA 7294 хорошо на первое время, хорошо! НО опять! не верьте, что микросхему обязательно нужно изолировать от радиатора!

 

Нужно обязательно изолировать радиатор, на который присобачена микросхема!! БЕЗ СЛЮДЫ на радиаторе будет МИНУС ее питания. Но только без слюды удастся откачивать с нее тепло на больших мощностях, там корпус ( площадь контакта малая) для того, чтобы прогонять через нее мощность хорошую. Хотя у нее есть встроенная тепловая защита, ( не в подделке должна быть) и она будет просто запирать звук при перегреве.

 

Схема Линкора ( ох chugunov? не ругайте! ) MF1. наверное самый интересный вариант с ней для сабвуфера.

_https://lincor-lib.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-

 

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=726

 

Снину позже на ящик статью, если она не на этом сайте.

На сегодня все, 4 утра. Мурманск по московскому времени.

 

Так, я думаю,нас попросят создать новую ветку, если обсуждать не Агеева

 

Напишите потом, как оба канала слушаются.

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо а сайт, пригодится!

(3 по Киеву)

Как только будет возможность нормально прослушать - отпишусь!

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подобии задержки подачи анодного напряжения ламповой техники (только здесь вместо разрыва - резистор). Делал на 555 таймере.

Можно попробовать. Резисторы найдутся, реле: РСМ-1 РФ 4.500.030

Вы смотрели параметры реле? Например _https://museumrza.ru/jeksponaty/a-76.html

Ток через контакты до 1 А при напряжении до 28 В.

Так что это не лучшая затея.

Термисторы много-много проще, начать лучше с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...