Перейти к содержанию

Горят транзисторы в усилителе Агеева


Рекомендуемые сообщения

Я бы не продолжал сюда писать, если бы не успел узнать его возможности (хоть и не много):

Ещё когда БП не выделывался, и обеспечивал нормальное питание, усилитель (только на импортных транзисторах) преспокойно работал от ±31В и отдавал честные 60Вт во всём диапазоне слышимых частот.

Больше его 60Вт (да пусть даже и 50Вт) мне и не нужно, я просто хотел убедиться что они есть! Но мне в этом не даёт убедиться "магический" трансформатор. Как только решиться проблема с трансформатором - можно будет говорить о чём-то.

И прошу прощения что Вам пришлось потратить столько нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

усилитель (только на импортных транзисторах) преспокойно работал от ±31В и отдавал честные 60Вт во всём диапазоне слышимых частот.

 

И прошу прощения что Вам пришлось потратить столько нервов

 

преспокойно работал от ±31В- а потом Вы сами спрашивали где логика? Взял и сгорел....

Ну прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА оригинал статьи-

( нету, напишите мне ящик в личку я Вам этот номер Радио туда скину,

разбить на страницы не могу, а тут цеплять большие нельзя

 

Это не нервы- зто эмоции :smile: ( без них жизнь скучна).

.

 

Можете и в личку мне писать по похожим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал от ±31В и отдавал честные 60Вт во всём диапазоне слышимых частот.

Автор Агеев пишет, что -+28В питания ( 60Вт) нужно подавать СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ , а если нестабилизированные,

то ( только 40 Вт) при напряжении под нагрузкой ± 23!!!! Вольта.

"Ниизя" 31Вольт подавать, а Вы попрежнему хотите..

А выходные транзисторы сейчас какие у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова проблемы с БП усилителя. Точнее с трансформатором. Не смотря на то, что обмотки рассчитаны на 6А(21В) перемнки каждая - при мощности 40Вт на выходе усилителя напряжение с 29В проседает до 24В, следовательно "чистыми" больше 40Вт не снять

 

проблемы с БП усилителя у Вас нет!

Получилось, как у Агеева в оригинале-под нагрузкой 23 вольта в плече питания у него.

Для 60 ватт нужно СТАБИЛИЗИРОВАТЬ эти 28 В, нельзя, чтоб с малой нагрузкой 28В превышало.

 

И транец ведет себя предсказуемо :

из 21 В вычтем падение на 2х диодах моста ( от 1 до 1,4 вольта) т е остается 20В максимум,

потом оно умножается на 1.41 превращается в 28 В постоянки на конденсаторах блока питания

 

НО это опять максимум, под нормальной нагрузкой оно проседает - это неизбежно, так как емкости фильтра имеют конечную величину, у Вас вряд ли даже 100 000 мкФ на плечо, может всего 4700 мкФ на плечо.

 

Потом еще ток обмотки 6А, но его на два канала делим пополам=уже 3А на каждый усилитель.

Но 6А это ток для активной нагрузки трансформатора указывается, а для выпрямителя с емкостным фильтром опять кажется коэфф 1.4 т.е 3Ах0,7= 2.1А отдает блок питания на каждый усилитель.

Грубо 40Вх2А=около 80 Ватт получает каждый канал а теперь если кпд50% то 40 Ватт в динамик, остальное греет радиатор посредством тепла на транзисторах.

При великолепном кпд 70% ( но это вряд ли ) 56 ватт в динамик, 24 ватта в тепло...

 

Когда то опытные люди меня учили- что точность± 20% хорошая точность для радиотехнических расчетов..

 

Так что у Вас правильный трансформатор,

 

единственный путь- наращивать емкости фильтра питания, но там следующее ограничение- это

импульсы тока через диоды моста ( т.е. выдержат ли диоды ( кстати какие у Вас)) из-за того, что разряженные емкости фильтра представляют собой КЗ ( короткое замыкание) в первый момент, и только постепенно эти

экстра токи заряда уменьшаются до установившихся рабочих..

Борются с этим включая последовательно с первичной обмоткой токоограничивающий резистор ( мощный) - это не дает трансформатору " подпрыгивать на столе" при включении..

 

Пока все, про деградацию кристаллов мощных транзисторов будем говорить только после того, так прочитаете оригинальную

статью Агеева про этот усилитель. :smile:

Я уже писал, сюда объем не позволяет ее прицепить, пишите мне, вышлю скан на ящик например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с БП усилителя у Вас нет!

Сергей!

С интересом наблюдаю ваши стоические попытки убедить, доказать очевидные истины.

Боюсь, вы столкнулись со случаем, когда любые доводы и аргументы услышаны не будут.

В подобных случаях я ругаю себя, что не умею объяснять и не обладаю достаточным терпением.

Крайне интересно, что получится у Вас, чем всё это закончится. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, вы столкнулись со случаем, когда любые доводы и аргументы услышаны не будут.

 

Тут я не соглашусь с Вами. Автор ветки проявляет себя вполне интеллектуально и вменяемо.

 

Я вот тоже и сейчас ( а в молодости еще сильнее ) испытываю потребность ПОНЯТЬ, а не просто принять чужое мнение.

Мне вполне нравится общаться на тему этого усилителя, доказывая и формулируя, сам понимаю лучше проблему.

Наверное я несколько многословен и эмоционален, но что поделаешь...

Еще в молодости читал у Чехова, что краткость - сестра таланта, но SMS и твиттера тогда не было, не напрактиковался,

не хватает таланта писать кратко...

И вообще есть культорологическая проблема: пятидесятилетние шли условно говоря, от аналоговой техники к компьютеру,

а те, кто моложе в 2 раза, наоборот, от игровой приставки к паяльнику...

Плохо то, что раньше мышление вынуждено было объемным, как и монтаж деталей, а сечас мышление все более бинарно, а идеальным

монтажом выглядит плотно набитая материнка компьютера. Такие вот аналогии по поводу прогресса.

 

Я вот наезжал на Василия. сделать новую плату, выяснилось, что нет у него стеклотекстолита, нету!

Может он сильно занят еще чем-то, кроме этого усилителя..

Василий, ау! :smile:

post-3976-1375612490_thumb.jpg

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Тут я не соглашусь с Вами. Автор ветки проявляет себя вполне интеллектуально и вменяемо.

2 Я вот тоже и сейчас ( а в молодости еще сильнее ) испытываю потребность ПОНЯТЬ, а не просто принять чужое мнение.

3 Мне вполне нравится общаться на тему этого усилителя, доказывая и формулируя, сам понимаю лучше проблему.

4 Наверное я несколько многословен и эмоционален, но что поделаешь...

5 Еще в молодости читал у Чехова, что краткость - сестра таланта...не хватает таланта писать кратко...

6 Плохо то, что раньше мышление вынуждено было объемным, как и монтаж деталей, а сечас мышление все более бинарно, а идеальным

монтажом выглядит плотно набитая материнка компьютера. Такие вот аналогии по поводу прогресса.

7 Я вот наезжал на Василия. сделать новую плату, выяснилось, что нет у него стеклотекстолита, нету!

8 Может он сильно занят еще чем-то, кроме этого усилителя..

Василий, ау! :smile:

1 Сергей! Вы оптимист (хорошее качество).

2 Не всегда это возможно, особенно когда внятного логичного чужого мнения просто нет.

Надеюсь, вы не претендуете на понимание Женской Логики? Сколько раз сталкивался с тем, что говоришь что-то без задней мысли, а они выдумают тако-о-о-е, у них видно, все мысли задние, по крайней мере оттуда растут...

Для меня тоже, понимание - краеугольный камень, в этом мы схожи.

3 Согласен, это древняя истина. Подключайтесь и к другим топикам, у вас хорошо получается.

4 Это скорее качества со знаком плюс (лишь бы в меру).

5 У талантов чаще всего бесталанные сёстры. Сестра - это не талант. А если серьёзно, кратко и сжато, но полноценно изложить какую-то информацию - вот это талант, за это очень высоко ценю ОГенри и Честертона, короткие рассказы Чехова - талант, его пьесы - говно.

6 Для меня это сложно.

7 Не наезжал, а выдавил, затратив немало усилий. Он должен, обязан был сам сразу сказать: ребята, текстолита нет, поэтому буду пользоваться той платой, что есть, сразу отпала бы масса вопросов. Беда в том, что всё надо выдавливать и выдирать клещами.

8 Может, мы тут все занимаемся третьестепенными вопросами по сравнению с жизненными, но и при этом желательно черкнуть два слова: понял, отвечу позже.

9 Сергей! Я считаю, умение объяснять - это определенный талант, хотя этому нетрудно научиться.

На мой взгляд, у вас неплохо получается, помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне извиняюсь что так долго не отвечал - не было возможности выйти в интернет.

Касательно ёмкостей: 2х4700мкФ на каждое плече + 0.1мкФ (керамика)

Касательно диодов: мосты KBU10M

Касательно того, что "нужно выдирать клещами": у меня есть одна плохая болячка, от которой я никак не могу избавиться: иногда я очень сильно углубляюсь в ненужные детали, тем самым напрочь сбивая с толку собеседников. Иногда получается обойтись без "углублений", но результат Вы увидели... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор Агеев пишет, что -+28В питания ( 60Вт) нужно подавать СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ , а если нестабилизированные,

то ( только 40 Вт) при напряжении под нагрузкой ± 23!!!! Вольта.

"Ниизя" 31Вольт подавать, а Вы попрежнему хотите..

А выходные транзисторы сейчас какие у Вас?

post-3976-1375829749_thumb.jpg

post-3976-1375829833_thumb.jpg

post-3976-1375829849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники - TIP41/42C

Предвыходники - КТ816/817

 

Как и обещал, выкладываю текст про деградацию транзистора. Дальнейшие рассуждения выложу сегодня,

чуть позже. Пытаюсь прицепить ( пусть и в плохом качестве ( ужимал) ) оригинальную статью ( вдруг еще кто то смотрит,

кроме Вас. Вы, надеюсь, уже прочли текст, вчера скинул на ящик.

Итак:

 

Деградация транзистора — Высокочастотные мощные транзисторы состоят из множества параллельно соединенных элементарных транзисторных ячеек. В случае работы транзистора с нарушением какого-либо из его режимов одна или несколько этих элементарных ячеек могут выйти из строя. В этом случае транзистор становится негодным к использованию его в высокочастотных устройствах. На постоянном токе измерения параметров может оказаться, что транзистор исправен. Только замена транзистора в устройстве на заведомо исправный или измерение параметров транзистора на его рабочей частоте может выявить неисправный транзистор. Деградация может происходить и в мощных транзисторах, работающих на постоянных токах. В этом случае при превышении тока через транзистор свыше некоторой величины происходит его лавинообразный пробой в зависимости от протекающего тока через транзистор восстановимый или невосстановимый.

post-3976-1375875123_thumb.jpg

post-3976-1375875330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отклонюсь от темы:

Возникла проблемка: иногда при включении питающего трансформатора вылетает предохранитель 2.5А. Вылетает на ХХ трансформатора (все нагрузки сняты). Тугоплавких предохранителей под рукой нет. Чем устранить? Конденсатор параллельно первичке поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...