Перейти к содержанию

Горят транзисторы в усилителе Агеева


Рекомендуемые сообщения

Тайна сия кроется в том что транзисторы пробиваются сквозным током. Причем это может быть на определенной музыке.Схема уж дюже примитивна в части стабилизации тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

firts

То есть на выходе ОУ напряжение изменяется с такой скоростью, что один из транзисторов не успевает закрыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна сия кроется в том что транзисторы пробиваются сквозным током. Причем это может быть на определенной музыке.Схема уж дюже примитивна в части стабилизации тока покоя.

А я не согласен! Было бы так, то сей усилитель, собраный еще моим дядей в 1986 году давно бы сдох, а не работал бы по сей день. И у меня ничего не пробивало, хотя я слушал разную музыку.

Хотя... есть она особенность... никто из нас никогда не питал этот усь от 28 вольт. Максимум - 25. Может при высоком напряжении он и становится нестабильным?

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, еще одна мысль проскочила. Тут было выше сказано про стабилизацию тока покоя. У автора это реализовано достаточно просто. У него транзисторы VT2 и VT3, VT1 и VT4 сидят (ксждая пара) на своем радиаторе без прокладок и имеют соответственный тепловой контакт. А в случае топикстартера, ка можно видеть по приведенной печатной плате, все 4 транзистора сидят на одном радиаторе, чего в этом усилителе делать нельзя.

 

Добавлено после раздумий:

На всякий случай скажу, что сей усилитель автор описывал в журнале "Радио" 8 номер, 1982 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не согласен!

Григорий, здесь ты не одинок. Дело в том, что этот товарищ любитель безапелляционных утверждений (есть два мнения - одно моё, другое неправильное). Это не Владимир, это второй (или оригинальный?) Жан Цихисели :smile: .

 

Схема уж дюже примитивна в части стабилизации тока покоя.

А вот что пишет автор:

post-5331-1372567158_thumb.jpg

И с ним не спорят многие повторившие этот усилитель.

 

Родная печатка:

post-5331-1372567381_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvis А тут уже другой усь) дарлингтоны в раскачке...

 

vaskeee_93, если верить вот этой страничке _https://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/140/ud8.html предельное напряжение для К140УД8 - +_16.5в, а стабилитроны 1N4746, как и КС518А, дают 18 вольт, что чревато.

Вообще сюда надо бы что-нибудь поприличнее воткнуть, этот опер (плохо)скопирован с uA740, который был разработан то ли в конце шестидесятых, то ли в начале семидесятых...

 

Второе: печатка тоже является частью схемы. Индуктивности дорожек, ёмкостные и индуктивные между ними - всё это должно быть принято во внимание. На вашей нынешней плате с этим довольно печально. Например, дорожка минуса питания проходит прямо возле входа, токи через неё могут идти значительные, а там даже блокировочного конденсатора нет. Наводки на вход от пульсаций питания дают значительные искажения.

Пока лучше используйте оригинальную печатку и детали(уберите дарлингтоны!), до тех пор, пока не сможете вносить изменения осознанно. А ещё лучше попросите кого-нибудь более опытного нарисовать нормальную печатку. Только не меня, мне лень.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дарлингтоны нужно убрать. Дело в том, что термостабильность параллельного повторителя выше всяких похвал (странно, что есть сомневающиеся в этом), но обеспечивается она тепловой связью p-n переходов предоконечного и оконечного транзистора, а в данной ситуации в предоконечном каскаде ДВА последовательно соединённых перехода, против ОДНОГО в оконечном, что должно приводить к сильному превышению тока покоя оконечников над током предоконечников, ну и температурная компенсация здесь неправильная, скорее должна быть перекомпенсация. Данный каскад всё же лучше работает, когда все четыре транзистора одинаковы. А 28 вольт усил может побаиваться из-за ОУ с низким допустимым синфазным напряжением, или R6 сопротивление маловато или 18 вольт питания ему многовато. И ещё если предоконечные транзисторы более высокочастотные чем в оригинальной схеме, то запросто возбуждение может быть, ну или подвозбуждение при определённых условиях...

 

Добавлено после раздумий:

все 4 транзистора сидят на одном радиаторе, чего в этом усилителе делать нельзя.

 

В данном случае есть смысл поправить: в этом усилителе запросто можно садить все четыре транзистора на один радиатор через слюду с термопастой, никаких проблем это не вызывает.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий!

Данная схема неоднократно обсуждалась, в том числе и на этом сайте

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=4227

"Чукча не читатель, чукча - писатель"?

Всё было сказано. Всем повторять по-новой, что транзисторы должны быть одинаковы, что должен быть хороший тепловой контакт и т. д. и т. п. ? Агеева тоже читать не хотите?

Я понимаю, что хочется самому научиться рисовать печатные платы. Но начинать надо с простого. И внимательно читать - какие могут быть проблемы и как их решать. Чем Агеевская плата не понравилась?

А Ваш рисунок платы критиковать не хочу. он того не стоит.

Кроме того, нет фото именно Вашей поделки.

Остается гадать - как всё сделано. Возможно, усилитель возбуждается из-за ионтажа и длинных проводов.

Кстати, не рекомендуется включать тестер прямо в цепи питания для измерения тока.

Рекомендуется измерять напряжение на дополнительно включенных резисторах. Их номинал зависит от протекающего тока.

Людей готовых помочь здесь достаточно, но IMHO прежде надо изучить рекомендации автора и проблемы людей, сделавших данный усилитель. Вы же пока повторяете старые ошибки.

Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все транзисторы впаиваются напрямую в плату, а не на проводах. На одном радиаторе они через слюду сидят. Выходники подобраны в пары.

Дарлингтоны естественно уберу, и заменю стабилитроны на 15-вольтовые

post-8007-1372652098_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы питания должны быть как можно ближе к усилителю. По тысяче микрофарад между землёй и напряжениями питания прям на плату можно повесить с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном радиаторе они через слюду сидят. Выходники подобраны в пары.

 

 

(Р 1982 № 8 с 31)

Извините, но Вам пишут важные вещи, но Вы их игнорируете?

" А 28 вольт усил может побаиваться из-за ОУ с низким допустимым синфазным напряжением-"

Автор усилителя (Агеев) в Радио писал об этом, нельзя превышать питание 28 вольт именно из-за этого.

 

И не стоит увеличивать чувствительность усилителя, увеличиваются искажения.

 

А сам выходной параллельный каскад очень термостабилен, когда транзисторы ПОПАРНО! в тесном тепловом контакте.

Гораздо лучше БЕЗ слюды 2 ОТДЕЛЬНЫХ радиатора на канал.

Ток покоя в выходном каскаде зависит от соотношения падений напряжений на переходах база-эмиттер выходного

и предвыходного транзисторов.

У Вас что-то непонятное, когда выходные составные, а предвыходные нет.

Я в свое время поставил предвыходные КТ 814-815 ( вместо рекомендованных КТ 816-817) при выходных КТ 818-819-

получил ток покоя каскада близкий к 200 мА, но засчет тесной тепловой связи и больших радиаторов все хорошо работало много лет

и не сгорело, пылиться до сих пор в "закромах".

 

Предлагаю из простых действий ( это Вас точно сильно не напряжет) вставить резистор 1 килоом между выходом операционника

и базами предвыходных транзисторов (разрезав дорожку). Это не моя придумка, это автор усилителя об этом в Радио писал.

Устойчивость к возбуждению повысит.

 

Если Вас всеже тянет к дальнейшим экспериментам с этим усилителем, то в журнале Радио

 

Усовершенствование усилительного блока (Р 1982 № 8 с 31) обязательно прочитайте.

_https://www.radioway.ru/1986/03/usovershenstvovanie_usilitelnogo_bloka_(r_1982__8_s_31).html

Усовершенствование усилительного блока Филатов К. , Мардер М очень интересная и полезная статья.

В этом же номере Радио, 1987, № 2 следующий усилитель Агеева :УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями

Агеев А Радио, 1987, № 2, стр. 26 можете не изготавливать, просто изучите..

 

Но вообще то не верьте в чудеса, что простая замена на правильные транзисторы и повышенное питание сделают из него супер

усилитель- значит вступят в силу другие ограничения...

Удачи!

 

 

Добавлено после раздумий:

ГДЕ ЛОГИКА???!!!!

Если Вам не жалко времени, можно поэкспериментировать, только приняв меры, чтобы не спалить динамики. когда усилитель будет говорить "бабах".

А что если все 4 транзистора поставить составные ТIP41-42 ? Сразу предупрежу, что цепочка VD5 R8 перестанет работать как

работала в оригинале...

 

Еще по входам нет цепочек защиты от проникновения помех высокочастотных - нужно последовательно с сигналом резистор 1 килоом и после этого резистора повесить конденсатор 100-200 пФ ( второй вывод конденсатора заземлить на входную землю ).

 

В каком включении усилитель используете неинвертирующий или инвертирующий? Инвертирующий может устойчивей к возбуду будет,но там входное сопротивление будет меньше и полосу подрежет снизу при малом С разделительном входном. Может его просто увеличить или переделать и цепь ОС тоже как пишут Филатов К. , Мардер М. Только надеюсь помните, что конденсатор в несколько мкФ в цепи ОС не брать керамику( искажения) лучше пленочные.

 

Еще Вам уже писали, что на шинах питания нет помехоподавляющих конденсаторов и реальна наводка с минусовой шины питания на вход..

 

Так что копать можно в любую сторону если простенький усилитель на маленькой платке вдруг проявляет непростой характер- горит или возбуждается. Вообще считаю сделать устойчивый и надежный усилитель на маленькой платке и с минимальным количеством деталей- мягко говоря не просто. А чтобы он еще играл хорошо- это еще сложнее.

 

Переходите на авторскую печать и или сразу на усовершенствованный: Филатов К. , Мардер М. там чертеж ПП прилагается.

Успехов!

post-3976-1372667002_thumb.png

post-3976-1372670002_thumb.png

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добавить, что если есть тяга к экспериментам, надо испытать более совершенные ОУ, например, TL082.

Раньше микросхем, лучших, чем К140УД8, К574УД1, не было или они были импортными, а значит недоступными, вот про них и не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрые люди помогли устранить проблему с током ХХ по 1.5А каждого плеча. Схема. "работающая" у меня приведена ниже.

"Черт возьми, Холмс!! Но КАК!!!"

 

добрые люди помогли устранить проблему с током ХХ по 1.5А каждого плеча.

--КАК добрые люди помогли устранить проблему с током ХХ по 1.5А каждого плеча.???

 

Я ошибочно думал, что у Вас дарлингтоны - оконечники! а они у Вас предоконечники!

 

тогда понятно, что ток ХХ по 1.5А каждого плеча. В моем случае падение па переходе КТ 814-815 всего на 0.1-0.15 больше чем КТ 816-817 .

 

Я в свое время поставил предвыходные КТ 814-815 ( вместо рекомендованных КТ 816-817) при выходных КТ 818-819-

получил ток покоя каскада близкий к 200 мА.

КАК Вы уменьшили ток ХХ когда у Вас там было целых 2 перехода вместо одного!

 

И второе - рассматривал Вашу печатк у- может Вам неудачную минусовую шину поперезать и питание на оконечный каскад подавать навесным проводом ближе к коллекторам транзисторов а не в левый нижний угол платы.Только не оставьте операционник без минусового питания! Пусть перемычки будут припаяны даже со стороны печати (главное чтобы только не отвалились в работе) но эту шину нужно оттуда убирать, если у Вас горели наши КТ транзисторы на этой плате!

Или они тоже были с дарлингтонами вместе?

 

У меня транзисторы ( все!!) в первом варианте этого усилителя(авторская плата) были подключены проводами длиной 35-40 см не меньше!!

Я не обнаруживал признаков возбуждения (правда осциллографом не смотрел тогда) но ничего не сгорало!! Но питание -

±22вольта было.

 

Еще конечно остается вариант с операционниками, что они возбуждаются ( но допустим не сразу, а поработав, и от перегрева у них

начинают уползать параметры) У меня работали и 140УД8 и 574УД1 но они были в металле. В следующем усилителе Агеева два операционника с плавающим питанием и они греются! Даже кажется радиаторы из проволоки на них одевать предлагалось!

post-3976-1372675828_thumb.png

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...