Перейти к содержанию

Горят транзисторы в усилителе Агеева


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Год назад собрал усилитель по нижеприведённой схеме (та что 60Вт).

post-8007-1372514432_thumb.jpg

Собран он был в основном "на соплях", и долго я его не слушал (всего раза 4 по 1-3 минуты каждые пол часа, так как не было нормального радиатора), но впечатление сложилось приятное.

Сейчас есть трансформатор с нормальным питанием, и нормальный радиатор с активным охлаждением. Но долго послушать не получилось. Ближе к делу:

Так как наши транзисторы активно горели при нормальных условиях*, заменил их на импорт. Увеличил Кус ОУ в схеме дабы не использовать предусилитель, + добрые люди помогли устранить проблему с током ХХ по 1.5А каждого плеча. Схема. "работающая" у меня приведена ниже.

post-8007-1372515083_thumb.jpg

Результат был значительно лучше, но не на долго:

где-то минут 40 усилитель проходил "испытания" на разных мощностях (и на запредельных втч.), и получил вердикт "не хай-энд, но меня устраивает с головой!". После ещё минут 20 просто играла музыка на мощности 30-40Вт. Всё это время радиатор более 50* не нагревался. Но тут включается bassboosted ("музыка" с очень сильно задранными низами), и 2 вольтметра говорят что у меня на выходе 90Вт!!! (амперметры в плечах питания как ни странно больше 1.5А не поднимаются). Должно бы уже что-то вылететь... Всё играет как и играло, на выходе те же 90... Пробую радиатор - чуть нагрелся, но руку на нем можно легко держать. Вот другой трек уже включился, а всё работает. Убираю мощность ватт до 10, и спокойно занимаюсь дальше своими делами. Проходит 2-3 минуты, и усь наконец таки вылетает. С шипением и дымом. Интересно также то, что ничто не предвещало беды: в каждом плече потребление тока не более 0.5А, радиатор успел даже остыть немного, и самое главное - в момент "запуска на орбиту" я даже близко не был возле усилителя, и музыку не переключал, то есть никак с ним не взаимодействовал.

Теперь вопрос: ГДЕ ЛОГИКА???!!!! почему он вылетел не сразу, а спустя 3 минуты, на мощности 10Вт???!!! И в какую сторону мне копать??

___________________________________________

Нормальные условия* - 310Вт трансформатор; 3 обмотки 2х21В: 2х6А, 2х6А, 2х3А (после выпрямления под нагрузкой - как раз 28-29В постоянки); Радиатор от процессора с активным охлаждением, просверлены отверствия и нарезана резьба под болты для крепления транзисторов; источник звука - внешний ЦАП; звук - онлайн радио; мощность на выходе - не более 30Вт

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Василий, написали вы много, но практически ничего, чтобы хоть что-нибудь дельное ответить.

 

Из всего написанного по делу: "радиатор более 50* не нагревался, ... в каждом плече потребление тока не более 0.5А, радиатор успел даже остыть немного" и "усь наконец таки вылетает. С шипением и дымом.".

Ну что ответить? Ну, соболезную. Только вот чудес не бывает. Значит, было что-то ещё.

 

Напишите хотя бы, что "вылетело". Что шипело? Откуда дым шёл?

Как вы вольтметром умудрились мощность мерить?

Какой ток контролировали амперметром?

 

Теперь вопрос: ГДЕ ЛОГИКА???!!!!
Там, на что вы не обращаете внимания. Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за многословие, накипело... Очень много сил я в него вложил...

Дым пустил 679. У 679/680/41 пробит переход ЭК, у 42 - кругом обрыв.

измерял напряжение двумя вольтметрами по переменке (результаты практически одинаковые), подцепив их параллельно нагрузке, а мощность по формуле (U^2)/R

Амперметры включены в каждое из плеч питания усилителя

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте узнать тайный смысл применения вместо кт814,815 дарлингтонов, да еще и с обратным диодом внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких тайных смыслов нет:

1) решил не мешать мух с котлетами, а перейти полностью на импорт

2) что было в магазине подходящее по параметрам, то и взял

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что было в магазине.., то и взял

Вот от этого все наши беды..

Транзисторы с большим усилением склонны к возбуждению, если их ставить куда не следует. Симптомы, которые ты описал, ясно указывают именно на это :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слона то я и не заметил...

По правде сказать я про Кус забыл при подборе аналогов... Да и выбор у меня мелкий был...

metrolog

Но почему тогда наши сгорели? Кстати в очень похожей ситуации: послушал минут 10-15 с вых. мощн. <30Вт, убрал ватт до 5, и тоже через минуту он замолчал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog

Но почему тогда наши сгорели?

Чудес не бывает. Я увидел самую очевидную на мой взгляд причину, возможно есть другие: "кривая" ПП, неправильная разводка земли, экранировка и пр.

Опять же горят ведь не оба канала, может ОУ глючный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что экспериментирую только с одним каналом. Попробую запустить другую печатку (благо она собранная уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если печатка из статьи, т.е. родная, то с уверенностью могу сказать что там все нормально, ибо этих усилков я собрал штуки 4. Все на отечественной комплектухи. Но точно помню, что почему- то не любил этот усь 28-29 вольт. Я его питал от 25 и было все четко. Кстати, уд8 родная, в металле? если ставить в пластике, у нее цоколевка сдвинута на одну ногу (точнее, это у металлической сдвинута, например, обычно выход 6 нога, а у уд8 в металле это 7 нога). Я по молодости на это накололся, пытаясь туда другой опер сунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка своя. Найти никак не могу. ОУ в пластике, печатка под него же и заточена.

_____________________________________________________________

Вот, разве только так post-8007-1372532484_thumb.jpg

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...