Перейти к содержанию

Проект АС "Четверка резвых"


Рекомендуемые сообщения

:smile: только вчера по дороге с работы домой видел полуразобранный Урал 112. Бомжи трансформаторы выломали. Я лампы забрал а вот из за динамиков (там 2шт 4ГД35 и СЧ/ВЧ 2ГД овальный) тащить этот аппарат через полгорода на разбор домой лень стало, а инструмента в сумке с собой чтобы на месте разобрать не было на работе оставил, чтобы не таскать. :smile: Знал бы что кому то нужны - забрал бы.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, у "Четверки резвых" насколько мне склероз не изменяет корпус в виде трехгранной призмы а не квадратный ящик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чертеж брал с сайта _https://www.cxem.net/sound/dinamics/dinamic4.php

post-1-1372664335_thumb.png

я видел статью с американской схемой в виде призмы,но решил сделать по вышеназвонной ОЯ ,т.к. попались 2 куска нарезанного ламината практически подходящего по размеру ,и на даче освободилось несколько часов и были инструменты под рукой, Я не люблю когда техника лежит без применения,"мертвым грузом"

К стати ,вопрос хоть и не по теме,но может кто посоветует- в ламповых советских радиолах к 4гд стояли 1гд,как ВЧ динамик.Есть ли смысл в эту колонку врезать такую парочку по бокам ,к примеру?

Колонка будет использоваться на даче ,слушать музыку при работе ,часто для вечеринок

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'1гд,как ВЧ динамик.Есть ли смысл в эту колонку врезать такую парочку по бокам ,к примеру? '

Смотря для каких целей будет использоваться колонка. Если гитарного усиления - то нет. Если для прослушивания музыки, то не помешают. Можно поставить парочку 3 ГД 31 или 2 ГД 36 вместо 1ГД хх. Только я бы на боковые стенки не ставил, а ставил бы на переднюю панель. Все таки по вч диаграмма направленности довольно узкая получается. Если не охота ковырять переднюю панель, то можно сделать отдельную коробочку для ВЧ и ставить ее поверх основной. Для разделения частот достаточно запитать ВЧ динамики через бумажный конденсатор емкостью 1-2 микроФарада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же собрал нечто подобное. Только на 3ГД-38. Все плюсы групповых излучателей получил. Читаем литературу. Самый главный минус, из-за чего они малораспространены - диаграмма направленности. В фокусе - сказка!!! Чуть в бок от оси - всё, не комильфо! :smile:

post-6268-1372304255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в советских радиолах и колонкам к ним параллельно к 4гд (-28,-35 ) ставили как ВЧ динамик 1ГД-18.,по характеристикам он же широкополосный.

пример: _https://www.radiopagajiba.lv/RRR/rigonda/rigonda_as.htm

у меня как раз лежит пара таких. Есть ли от их дополнительной установке смысл?

post-1550-1372393622_thumb.jpg

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Вряд ли сегодня стоит повторять все технические решения и узлы тех лет.

В СССР тогда был жуткий дефицит пищалок (и не только их), поэтому ставили что было под рукой.

1ГД-18 - не лучший выбор в качестве пищалки, он скорее универсальный, те же 2ГД-36 получше будут.

Добавлять один широкополосник к другому, IMHO не лучшее решение.

Относительно бокового расположения - это яркий пример того, как трудно избавиться от стереотипов.

Да, при боковом расположении, дефицит ВЧ при отклонении слушателя от оси, будет меньше,

для танцулек это полезно, но нас сегодня больше интересует стереокартина для одного слушателя-меломана.

До этого так делали в МОНО АС, чтобы получить эффект "объёмности" - слабое подобие "стерео".

Затем вспомним - какие были качественные источники звука с обилием ВЧ для пищалок? А никакие.

Наверное, всё-таки с 1ГД-18 может быть лучше, чем без них, но сегодня вряд ли стоит с ними возиться.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. мне тоже кажется ,что от этих динамиков по определению толку не будет.

Я просто думал приладить имеющиеся,чтоб "добро не пропадало " .Пищалок у меня свободных сейчас нет ,а покупать стало у нас в городе проблемно-в связи с открытием больших торговых центров "блошиные "рынки и "радио-развалы" практически пропали! А покупать в магазинах приличные ,фирменные динамики не хочется-во первых будут стоять на даче,а там и спереть могут,во вторых делаю не сколько по необходимости,а больше для интереса,просто позаниматься любимым хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "блошиные "рынки и "радио-развалы" практически пропали!

...делаю не сколько по необходимости,а больше для интереса,просто позаниматься любимым хобби.

Увы, у нас тоже и уже давно.

Для интереса можно поэкспериментировать с пропитками центральной части диффузора 1ГД-18.

Если не понравится - не жалко. По паспорту, без доработок, у него полоса частот до 10 кГц.

Только искать не мягкую, а жесткую пропитку (пример: герлен - мягкая, нитролак - жесткая), может тогда что и получится. Такие эксперименты как раз можно отнести к любимому хобби. И с фильтрами придется пошаманить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, у нас тоже и уже давно.

Для интереса можно поэкспериментировать с пропитками центральной части диффузора 1ГД-18.

Если не понравится - не жалко. По паспорту, без доработок, у него полоса частот до 10 кГц.

Только искать не мягкую, а жесткую пропитку (пример: герлен - мягкая, нитролак - жесткая), может тогда что и получится. Такие эксперименты как раз можно отнести к любимому хобби. И с фильтрами придется пошаманить.

нитролак -это к месту!! только балкон закончили лакировать :smile: попробую обязательно!

 

еще вопрос тогда-на динамике 4гд-35 мне показался "разболтанным " гофрированный подвес ,чем стоит его укрепить?какой пропиткой?

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 нитролак -это к месту!! только балкон закончили лакировать

2 на динамике 4гд-35 мне показался "разболтанным " гофрированный подвес ,чем стоит его укрепить?какой пропиткой?

1 Прежде всё-таки поищите, что про это пишут, Я нитролаком или цапоном не покрывал, да и слой, наверное, должен быть тонким, может развести пожиже надо, может таким жидким надо несколько слоёв...

Жёсткость - хорошо, но увеличивая вес диффузора, ухудшим его инерционность т. е. возможность колебаний на высокой частоте. Хотя может наступить "разлом" (это не страшно и не видно глазом), когда внутренняя лакированная часть будет излучать отдельно. Надо читать и пробовать. Мои опыты с шеллаком мне не понравились.

2 "Разболтался" гофр или центрирующая шайба (желтого цвета, крепит диффузор к корзине)?

В первои случае - тот же герлен или раствор "жидкой резины", во втором - БФ-2, но наверное нужна разборка динамика, возни много. Это лучше к Мешину - он ремонтирует динамики.

3 А сам динамик звучит нормально, не хрипит? Тогда может не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучше к Мешину - он ремонтирует динамики.

Германыч подсказал когда-то аптечный раствор прополиса. Опробовал лично на 3ГД-38, на 4-х экземплярах. разброс офигенный, поэтому прироста не услышал.

Может потому, что я перестарался -- положил 8 слоёв, а Игорь рекомендовал 3...4 (пост-фактум, у нас большая разница во времени).

Но пахнуть (карамелью) стали значительно лучше, на фоне копеечных затрат исходников и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....нитролак -это к месту!!

 

на динамике 4гд-35 мне показался "разболтанным " гофрированный подвес ,чем стоит его укрепить?какой пропиткой?

 

Нитролак или краску на основе нитроцеллюлозы (лучше черную), нужно развести раз в 10 (можно и чуть меньше) и пропитать насквозь прилегающую к каркасу катушки часть диффузора. Звону точно добавится.

 

С динамика отклеиваются при помощи ацетона все до одного полукольца.

Пока воротник подвеса влажный, убираются тканью смоченной в ацетоне все остатки клея.

Вырезается кольцо из плотного ватмана с внутренним ∅ в размер по диаметру нижней части внешнего зубчика гофра подвеса и наружной частью с ∅ по корзине.

Кольцо приклеивается на воротник подвеса и корзину. Хотя бы тем же Момент-1. А уж затем приклеиваются полукольца.

Гофр пропитывается клеем для грызунов разведённым в два/три раза калошей.

Клей бывает и в другой упаковке. Главное, чтобы было написано, что он сделан на основе ПИБ. Поли-Изо-Бутилена.

Между корзиной и магнитной системой нужно "вкрячить" силиконовый герметик. Я применял Момент.

post-31-1372389092_thumb.jpg

post-31-1372389111_thumb.jpg

post-31-1372389205_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...