Перейти к содержанию

Верна ли схема?


Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно собирал схему прикреплённую в аттаче, но генератор импульсов не заработал, хотелось бы разобраться что к чему. По схеме, напряжение идущее с VD10-VD13 на R2, замыкается через R1 с землёй, таким образом генератор на DD1.1 и DD1.2 не работает.

 

Выдержка из статьи по проверке работоспособности генератора:

На цифровом табло при включении высветятся нули. Это говорит о работоспособности частотомера. Переключают SA2 в крайнее правое (по схеме) положение, а на вход частотомера (при помощи перемычки) подают с вывода 11 DD1.2 прямоугольные импульсы частотой 100 Гц. На табло высвечивается число 0.100. В случае другой комбинации цифр, подбирая R2, добиваются правильной работы формирователя сети.

 

У меня же так и были на табло нули.

 

Как заставить работать генератор импульсов?

 

С уважением,

Александр

post-13572-1371739868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Это не генератор импульсов а триггер Шмитта. Он из сетевого напряжения, выпрямленного диодами (пульсации с частотой 100Гц) формирует прямоугольные импульсы, с крутыми фронтами, для задания интервала измерений.

 

Схема, наверное, сделана для краёв, вкоторых невозможно достать кварцевый резонатор, а сетевое напряжение имеет очень стабильную частоту и полное отсутствие импульсных помех от подключаемых сторонними потребителями нагрузок.

 

:smile: :smile: :smile:

 

Посмотрите внимательно схему частотмера в ВРЛ №99 - тоже на вакуумно-люминисцентные индикаторах ИВ-3 и микросхемах КМОП, только с кварцевым резонатором в задающем генераторе и продуманным, высокоомным входным блоком.

 

По мотивам схемы из ВРЛ №99, я, в конце 80х, собрал себе частотмер, который работает до сих пор.

Теперь для счастья измерения частот, не хватает, наверное, только высокочастотного выносного делителя, но это уже предмет обсуждения для другого топика.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как заставить работать генератор импульсов?

Ну, во-первых, это не генератор, а кривая попытка сделать триггер Шмидта на обычных цифровых вентилях (DD1.1 и DD1.2).

Предположу, что это собрано на серии 155.

 

Работает это так:

С выпрямителя берётся сигнал удвоенной частоты сети, 100 Гц. Вид сигнала - выпрямленная синусоида. Амплитуда - примерно 10 * 1,41 = 14В.

Этот сигнал подаётся на делитель напряжения R2/R1. На входе 9,10 микросхемы DD1.1 будет присутствовать этот же сигнал амплитудой 14/(620+470)*470 = 6В.

Чтобы избавиться от нечёткого многократного переключения DD1.1 на пологих фронтах сигнала (быстродействие вентиля большое, и пологий фронт синусоиды частотой 100 Гц для него практически постоянное напряжение, а так как порог срабатывания у цифровых микросхем "шумит", то возможно многократное переключение туда-обратно, пока напряжение на входе гарантированно не превысит порог срабатывания), введена положительная обратная связь в выхода 11 вентиля DD1.2 через резистор R4. Это так называемый "гистерезис". Как только состояние на выходе DD1.2 изменится, к входному напряжению добавится небольшая величина (при R4 = 4,7кОм это примерно 0,3В), что заблокирует возможное обратное переключение до следующего фронта сигнала Таким образом, на выходе 11 вентиля DD1.2 должен быть сформированный прямоугольный сигнал частотой 100 Гц. Скважность этого сигнала будет значительно "плавать", но для данной схемы это не важно.

 

Не работать там нечему. Выходной сигнал может быть "грязным" но какой-то обязательно будет.

Проверьте, что есть сигнал с выхода выпрямителя (можно даже просто тестером наличие переменной составляющей и средний постоянный уровень).

Амплитудное напряжение этого сигнала не должно быть больше 14,0 В. Если существенно больше - у вас сгорела по входу DD1.1. Если существенно меньше - не хватает уровня для срабатывания.

Проверьте, что элементы установлены правильных номиналов.

Проверьте, Что питание микросхем есть (допустимо от 4,75 до 5,25 В) и не превышает 5,2...5,3 В. Если оно больше, то очень вероятно, что какие-то из микросхем вышли из строя. Если меньше - работа микросхем не гарантируется.

 

А вот если выходной сигнал 100 Гц есть, а ничего не работает, то, скорее всего, на его фронтах присутствует "звон". Это проверить можно только при помощи осциллографа.

 

Пока писал, Виктор ответил.

Будем считать, что это независимый параллельный ответ.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, это не генератор, а кривая попытка сделать триггер Шмидта на обычных цифровых вентилях (DD1.1 и DD1.2).

 

Не работать там нечему. Выходной сигнал может быть "грязным" но какой-то обязательно будет.

Проверьте, что есть сигнал с выхода выпрямителя (можно даже просто тестером наличие переменной составляющей и средний постоянный уровень).

Амплитудное напряжение этого сигнала не должно быть больше 14,0 В. Если существенно больше - у вас сгорела по входу DD1.1. Если существенно меньше - не хватает уровня для срабатывания.

Проверьте, что элементы установлены правильных номиналов.

Проверьте, Что питание микросхем есть (допустимо от 4,75 до 5,25 В) и не превышает 5,2...5,3 В. Если оно больше, то очень вероятно, что какие-то из микросхем вышли из строя. Если меньше - работа микросхем не гарантируется.

 

А вот если выходной сигнал 100 Гц есть, а ничего не работает, то, скорее всего, на его фронтах присутствует "звон". Это проверить можно только при помощи осциллографа.

 

Пока писал, Виктор ответил.

Будем считать, что это независимый параллельный ответ.

 

Ок! Я проверю все питающие напряжения и для траггера Шмидта тоже.

 

Микросхемы работают, индикаторы показывают нули, но вот, как я его назвал генератор, не работает! (про триггеры Шмидта я знаю :smile: )

 

После проверки отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо измерить напряжение на выв. 11 DD1. Должно быть полпитания DD1.

При откл. R2 от VD10-13 должен быть 0.

Это так?

P.S. Если подать сигнал на вход не в режиме калибровки, вместо нулей что-то будет на индикаторах?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо измерить напряжение на выв. 11 DD1. Должно быть полпитания DD1.

При откл. R2 от VD10-13 должен быть 0.

Это так?

 

Я сейчас далеко от схемы, пока померить не могу :smile:

 

Я замерю, потом обязательно отпишусь, товарищи!

 

Очень хочу закончить эту схему, когда-то это был мой большой проект сборки схемы :smile:

Изменено пользователем SuperAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу закончить эту схему, когда-то это был мой большой проект сборки схемы

Очень желательно где-нибудь взять на время осциллограф.

Если это невозможно, надо бы собрать хотя бы пробник на микросхеме - как еще увидеть - есть короткие импульсы или нет?

Надо хотя бы дать описание или ссылку.

Мы должны ломать голову - что там за микросхемы стоят?

При наличии терпения схему можно добить, но лучше ее модернизировать - дополнить кварцевым генератором.

Кварцы сейчас не дефицит и стоят копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...