Перейти к содержанию

Ламповый переносной комбик


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые товарищи радиолюбители.

Есть у меня с моим компаньеро такая идея: зашарашить ламповый комбик на батарейках.

В качестве питалова взять 4 толстых батарейки на 1.5. в. Тип не помню, во многие переносные магнитолы вроде "Вега-335" такие тыкаются. Или сетевой бп с 6.3в стабилизированного на выходе.

Питалово анодного.

https://datagor.ru/uploads/posts/2011-07/13...0662_preobr.jpg

 

вот этот преобразователь, но полевые транзисторы заменить на более мощные, вроде IRFZ024. Трансформатор, естественно, тоже более мощный.

 

Сам усилитель.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/851-lampovyjj-malysh.html

 

Сия схема за основу, только в пред. усилителе задействовать обе половинки триода. Плюс сделать возможность перевода выходной лампы в пентодное включение. Никакого темброблока (мб только простейший).

 

Пока вроде всё.

Жду ваших мнений, советов, критики и т.д.

Заранее, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для любой переносной техники - основной критерий - максимальный КПД. В этом плане лампы - не очень хорошее решение. Но в любом случае, даже если вы реализуете ламповый вариант - то "накальные и анодные" батареи - не лучшее решение. Лампы ОЧЕНЬ чувствительны к накалу, потому базовое напряжение 6в - 4 батареи не лучший выход. Мне думается что стоит взять любой 12 вольт АКБ, ее емкость выбирается из минимума необходимого по весу и времени работы. А в случае чего всегда можно включиться к кому-то в прикуриватель. И еще, сугубо ИМХО, конечно - если уж хочется ламповый комбик - то двухтактные схемы на пальчиковых или миниатюрных лампах (есть на портале) - макс кпд из возможных + не так бояться ударов тряски и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, сугубо ИМХО, конечно - если уж хочется ламповый комбик - то двухтактные схемы на пальчиковых или миниатюрных лампах (есть на портале) - макс кпд из возможных + не так бояться ударов тряски и так далее....

 

 

Есть схема двухтакта, но:

1)мощи только 0,8вт (может по триода в паралелль??)

2)нету даных вых. транса, хотя б приведёнка

 

__https://www.dmitrynizh.com/6021-vibro-reverb-simple.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 0,8 честных ватт при дине с хорошей чувствительностью - уже не плохо... кстати, на каких динах будет играть ваша машинка? Например вариант "четверка резвых" при подводимой мощности 2-4 ватт позволит вполне достойно чувствовать себя даже на шумном Невском проспекте... При разнице в чувствительности динов на 3 ДБ - мощность, подводимая к ним для одинаковой громкости будет отличаться в 4 раза! Стоит об этом помнить...

Это я к тому, что такой комбик, как и самолет - надо решать-проектировать комплексно. Кстати, если усил имеет 2 ВТ, но на АКБ от бесперебойника можно работать часа 4... а то и более. Это так, навскидку...

А вообще - на входе лампа пальчиковая... для всяких "грелок" - а на выходе германий.... и без преобразователя можно обойтись... :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать усилитель с автономным питанием, надо особое внимание уделить этому самому питанию, расчитать токопотребление, на какое время хватит батарей. При частой работе, на батарейках можно разориться, поэтому удобнее аккумуляторы.

Не надо забывать, что накал ламп работает постоянно, да и анодный ток скорее постоянен.

А тразисторные и микросхемные усилители, работаюшие в классе В или АВ в паузах и покое ток потребляют очень небольшой, поэтому могут работать дольше.

Батарейное напряжение постепенно снижается, например, от 1,5 до 1 В на элемент т. е в 1,5 раза!!

Это тоже надо учесть.

Я ни в коем случае не отговариваю, просто советую учесть ряд моментов, чтобы не было разочарований.

Например, предусмотреть индикатор питания, чтобы знать, сколько еще сможет проработать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще автономное питание?

Какя цель создание такого мобильного девайса? Если на улице ласкать слух прохожих ламповыми обертонами, то заранее не благодарное занятие - не оценят. Если для друзей и благодарных слушателей, то лучше в помещении собраться, а там розетка в любом случае будет.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще автономное питание?

Какя цель создание такого мобильного девайса? Если на улице ласкать слух прохожих ламповыми обертонами, то заранее не благодарное занятие - не оценят. Если для друзей и благодарных слушателей, то лучше в помещении собраться, а там розетка в любом случае будет.

В общем согласен. Не знаю как в киеве, но у нас в людных местах народ на комбиках играет... правда в большинстве своем фирменных и думаю, что не ламповых. И когда устает, то подключает туда плейер :smile: Но вообще создание переносного лампового оборудования, ИМХО, имеет смысл в очень специфических случаях - едете в зону ядерных испытаний например.... :smile: Нет, есть и другие варианты конечно, когда лампа во входном каскаде нужна и даже малозаменима... но их реально очень мало и они все "немузыкальные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем согласен. Не знаю как в киеве, но у нас в людных местах народ на комбиках играет... правда в большинстве своем фирменных и думаю, что не ламповых. И когда устает, то подключает туда плейер :smile: Но вообще создание переносного лампового оборудования, ИМХО, имеет смысл в очень специфических случаях - едете в зону ядерных испытаний например.... :smile: Нет, есть и другие варианты конечно, когда лампа во входном каскаде нужна и даже малозаменима... но их реально очень мало и они все "немузыкальные"

 

 

Я тоже согласен, но просит парень сделать, и никакие аргументы "против" не работают=)

Вот лампа - и всё. Видимо, Z_VEX nano head впечатлил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен, но просит парень сделать, и никакие аргументы "против" не работают=)

Ну раз так - то попробуйте сначала смакетировать.

Я бы сделал так - 1 поискал у старьевщиков или в коммиссионке проигрыватель ламповый типа Юбилей, Школьный, и т.п. - там где-то 1-1,5 ватта в однотакте. И полоса пропускания как раз "гитарная" Выдрал бы оттуда конструктив.

2 Определился бы с динами с максимальным к.п.д. и их оформлением. Упаковал бы их в картонную полуоткрытую коробку.

3 поиграл бы на улице "на шнурке"

4 Если все бы устроило - собирал бы комбик и мастрячил бы к нему преобразователь от АКБ (и зарядку заодно)

Первые три пункта - это минимум собственно работ... так что если не понравиться - то не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на гибридник товарищ не согласен?

И КПД повыше будет и лампочкой на входе звук подогреется.

 

Уже согласен)

Что лучше на вход: 1 лампу и преобразователь, чтоб по канонам, или взять 6н27п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...