Перейти к содержанию

Помогите подобрать ФИ!


Рекомендуемые сообщения

Я всё таки послушаю знающих людей и оставлю как есть

А по какому интересно критерию Вы решаете, кто тут знающий, Вы же никого не знаете???

Если как есть, так нафига спрашивать?

 

Добавлено после раздумий:

Игры с ватой ничего не дали, синтепона нету. Раз пошла такая пьянка пожалуй я попробую ваш вариант (не покупать же отдельно саб). Только трубку такого диаметра достану.

Игорь дело посоветовал, между прочим, это единственный выход в данном случае. Самый простой.

А у меня сложилось впечатление, что добиться хотите чего то невозможного. У моего товарища есть колонки на аналогичных динах в корпусе от S30. Закрытый ящик. Если тембром поднять немного басов, то нормально.

Вопрос в том, что для Вас хорошо? Глубокие басы-это так расплывчато...Вы бы поконкретнее определились чего хотите достичь. А тут еще оказывается что как нужно то равняться на САБ...

По моему, глубокие, то есть бас на низких( 30-40 гц) частотах с нормальным уровнем в этой коробке не получить никак.

Нужен объем побольше.

Пока у Вас путь один, от простого к сложному. Делаете так как сказал Игорь, потом если не устроит, в путь за ящиками побольше.

 

PS. Вы просто не представляете, как сложно ( сложно понять чего ему надо) и малопродуктивно давать советы человеку, который слабо представляет что может получиться. Т.е чего ожидать. Можно только указать несколько направлений решения. А дальше он должен сам, на свой страх и риск на свои возможности и слух эспериментировать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь никого обидеть не хотел!!!

 

Добавлено после раздумий:

У моего товарища есть колонки на аналогичных динах в корпусе от S30. Закрытый ящик. Если тембром поднять немного басов, то нормально.

 

Дмитрий! А чем заполнил ваш товарищ эти АС?

Изменено пользователем быця
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! А чем заполнил ваш товарищ эти АС?

Ничем, голые стенки. Ас-закрытый ящик.

Хм, Руслан, это для меня там хватает басов.С сабвуфером их сравнить нельзя. По сравнению с сабом басов очень мало . В Вашу закрытую АС нет смысла пихать вату, низов это не прибавит, наоборот их станет меньше.

А вот если приделать к ним трубку, как говорилось выше и превратить в ФИ, смысл может быть, но только если будет неприятный гудеж.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем, голые стенки. Ас-закрытый ящик.

Хм, Руслан, это для меня там хватает басов.С сабвуфером их сравнить нельзя. По сравнению с сабом басов очень мало . В Вашу закрытую АС нет смысла пихать вату, низов это не прибавит, наоборот их станет меньше.

А вот если приделать к ним трубку, как говорилось выше и превратить в ФИ, смысл может быть, но только если будет неприятный гудеж.

Да, что вата не спасает я это понял на личном опыте (становиться хуже). Заполнял где то 70%,сейчас всё лишнее вытащил( оставил по маленькому мешочку с кулак так сказать для успакаения души). Буду делать ФИ как только дастану трубку на 30мм (в наличие только на 50мм). Да динамики я садил на герметик-прокладка очень хорошая вещ засыхает и становится как резина принимая форму карзины и снимаеться динамик очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду делать ФИ как только достану трубку на 30мм (в наличие только на 50мм).

Кусок какой нибудь бумаги поплотнее, клей. Считаете длину окружности диаметра 30мм, размечаете, клеите первый оборот.

Потом потиху промазывая клеем наматываете. Толстенько. Труба -не проблема.

 

Руслан, мне тут на глаза попалось характеристика АС закрытого типа.

Цитирую:

" Действительно, с точки зрения коммерчески привлекательных характеристик закрытый корпус может показаться средоточием недостатков. Частота среза — не низкая, чувствительность — не выдающаяся, объем — излишний. Все бы так, если бы не одно достоинство — звучат эти АС лучше всех. Лучше — в смысле "натуральнее". В тех случаях, когда добротность АС близка к оптимальной (Q ~~ 0,707), а совокупная АЧХ — к наиболее плоской, closed box обеспечивает сухой, цельный, незатянутый бас. Лучшими ценителями такого баса оказываются те, кто нередко слышал оригинал — музыканты, "симфоникомеломаны" и т. п. Аудиофилы, не отяготившие свой слух посещением акустических концертов, либо специализирующиеся на электронной музыке, частенько предпочитают другой бас — более сочный, "смачный", иногда уже даже гулкий. У звукорежиссеров для его описания есть даже устоявшийся термин "наличие мяса в басе",— профессионалы всегда вводят свои термины."

Счас поясню...

Если реальные параметры в Ваших динов не далеки от заявленных, то корпусе 9 литров получается полная добротность системы как раз 0.707. Как в учебнике. А это наиболее гладкая АЧХ при максимальной отдаче.

И четкость НЧ на высоком уровне. Вот так вот совпало. Не очень хорошо, что резонанс динамика высокий-47 герц, поэтому и АС получилась со срезом около 70 гц. Но это по -3дб. А если взять -10дб, как в паспорте у большинства, то срез будет на 35 гц. Не совсем басовая колонка, конечно, то есть совсем не басовая, зато качество того низа которая она может дать должно быть высоким. Четким и быстрым, с малым временем затухания.

В цитате есть " объем-излишний" не обращайте внимания, это для других динамиков, специально для закрытых систем.

Мне кажется, что такая АС хорошо звучала бы вместе с сабвуфером (и тоже в закрытом оформлении), если подобрать частоту их стыка. Где то в районе 70 гц.

Я это написал Вам на будущее, не на сейчас. И для того, чтобы были в курсе как теоретически правильно может звучать закрытая АС.

Обязательно сделайте ФИ, послушайте. Вернитесь к ЗАС, послушайте. Короче выберите себе понравившийся звук.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок какой нибудь бумаги поплотнее, клей. Считаете длину окружности диаметра 30мм, размечаете, клеите первый оборот.

Потом потиху промазывая клеем наматываете.

Делал обычной тканевой изолентой. Замечательно глушит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчёт опроделаной работе. Врезал фазик бас появился даже не плохой но сним и гудёж(долго слушать невозможно начинает раздрожать). Вытащил трубку сделал как было. Тут достал ласкут войлока разрезал на две части где то с ладонь положил в одну колонку на дно (для интересу) и о чудо бас появился и в принцепи какой хотел и гудёж пропал и помоему середины больше стало (ну это может я под впечатлением был). А вчём дело так и не понял, сделал так и вторую (вату выкинул всю).

Изменено пользователем быця
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт опроделаной работе. Врезал фазик бас появился даже не плохой но сним и гудёж(долго слушать невозможно начинает раздрожать). Вытащил трубку сделал как было. Тут достал ласкут войлока разрезал на две части где то с ладонь положил в одну колонку на дно (для интересу) и о чудо бас появился и в принцепи какой хотел и гудёж пропал и помоему середины больше стало (ну это может я под впечатлением был). А вчём дело так и не понял, сделал так и вторую (вату выкинул всю).

Ну раз все уже лучше, поздравляю с успехом!

Только навряд ли тут существенную роль сыграла тряпочка из войлока, размером с ладонь.

Чтобы дать такой эффект тряпочка должна быть волшебной.

Скорее всего это результат многих факторов. Пока все, что в цитате можно интерпритировать так: что то сделал, сам не знаю что, и стало лучше.

Захотите об этом поговорить, забегайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...