Перейти к содержанию

Фазоинвертор и его настройка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и добрый вечер!

Нашел в Сети неординарную статью. По крайней мере на мой взгляд. Статья о ФИ и его настройке.

Нестандартное изложение понятий и способа настройки Сабвуфера с оформлением ФИ .

 

_https://sound.digitaldesigns.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=127&Itemid=190

Все описано очень просто, нет ни одной формулы. Даны понятные объяснения почти всему.

Короче, мне понравилось. Хоть это все и о технике, устанавливаемой в авто, применить можно и в других случаях.

 

Вероятность того, что я дремуч, и все это уже широко известно и все в курсе, конечно, имеет место быть.

Тем не менее имею наглость рекомендовать к прочтению.

Читать лучше все, вводная часть там короткая. Интересное, тот самый взгляд не оттуда начинается почти сразу за общим описанием работы ФИ. Если читать не все, можно пропустить терминологию и связанные с ней понятия. Лишних букв (воды) в статье нет.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочитал. Не ново, но все по делу. Особенно некоторые цифры. И то что акустику можно настроить под помещение.... Спасибо!

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Сети неординарную статью. ...

А на мой взгляд, странненькая статья....

По-моему, если бы автор знал, что АС с ФИ - всего лишь электромеханический резонатор, у которого всего два параметра: резонансная частота и добротность, то статья получилась бы в 10 раз короче и в 10 раз полезнее.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даны понятные объяснения почти всему.

Мой склероз похоже плавно переходит в маразм. Я - собачка Луша, нет, я ее ученик (не хочу про себя писать щенок). Мне эта статья очень не понравилась. Заголовок "Понимание, доработка и настройка акустического оформления типа «Фазоинвертор»." И... ни слова о доработке (а что вообще значит - ДОРАБОТКА? Ни о настройке. Понимание?.. Хм, я себе представлял всё несколько иначе. Понятные объяснения?..

IMHO, если человек будет осваивать акустику по таким статьям, он получит ложные базовые данные.

"Мы рекомендуем использовать оформление такого типа всем нашим пользователям в качестве первого корпуса", меня воспитывали, что процесс обучения должен быть "от простого к сложному". А ФИ непрост в настройке, особенно для рекомендованного "ПЕРВОГО корпуса" (простите, написаю, не удержусь: язык статьи примитивный и безграмотный, но это ладно, хуже, когда начитавшись таких статеек начинают повсеместно щеголять перлами из этого "языка".)

Всю статью можно разобрать на цитаты, Черномырдину и не снилось, например, "Мы уже много лет проводим тестирование корпусов типа ФИ и за годы работы выявили наиболее востребованные параметры корпуса, которые удовлетворят большинство наших пользователей." Дремучий -я, не знаю что за параметры КОРПУСА востребуют пользователи.

Кстати, ФИ в салоне авто и в квартире будет иметь ОЧЕНЬ разные параметры, дело в том, что салон имеет небольшой объем и это ОЧЕНЬ сильно влияет на АЧХ (а в статье это почему-то не сказано).

Основы построения АС вряд ли сильно поменяются пока не созданы акустические излучатели на новых физических принципах или хотя бы из принципиально новых материалов.

Поэтому искренне советую прочитать (если кто на читал раньше), например, древние журнальные статьи цикла "Там, где живут басы". IMHO изложено максимально просто, но на высоком уровне, доступно, с юмором и т. п.

Лучше скачать журнальные сканы с фото, например, у Серого Хомячка _https://cxo.lv/books/57-prof там еще много полезной литературы, которую IMHO надо иметь и на этом сайте.

P.S. Дмитрий! Приношу Вам извинения, но в данном вопросе наши мнения разошлись, а я такой гад, что "не могу молчать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Почти ОФФ.

Безотносительно странных советов обсуждаемой статьи:

 

Мой первый полностью самодельный корпус активной двухполосной АС - как раз ФИ - ровно как предлагают в статье.

Как человек, часть жизни которого, прошла в одном строю с К. Марксом и Ф. Энгельсом, я хорошо уяснил, и до сих пор, с удовольстием применяю известный закон " переходе количества в качество". Так чтобы собрать этот первый корпус с ФИ я привлёк компьютер, пакет ARTA, "коробочку" и калиброванный микрофон. И всё получилось, примерно за год, свободного от работы времени. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, не могли бы Вы фразу "Безотносительно странных советов обсуждаемой статьи:" повторить, поподробнее, чтобы мне было понятно как ее понимать. Признаться не понял. Уважьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Обсуждаемая статья - вопиющий пример псевдонаучного тролинга малограмотных читателей, желающих поднатаскаться в идеологии "ФИ-строения", по быстрому, как Вы правильно заметили, совсем без формул. Вам это кажется странным? Наверное да, потому Вы и запостили ссылку - всегда нужно предупреждать людей, доверяющих Вашему мнению, о замеченных в сети подвохах, мягко говоря.

Вот только часть цитат, которые, упомянутая Чугуновым, собачка Луша, попросила бы пояснить по подробнее, как это делают настоящие авторитеты от акустики. Заявления о том, что фразы вынуты из контекста не принимаются - мы разбираем техническую статью а не мистический опус.

 

Фазоинвертор - тип акустического оформления, объединяющий высокое качество звучания, внушительную громкость, простоту в построении и дальнейшей настройке

 

Мы рекомендуем использовать оформление такого типа всем нашим пользователям в качестве первого корпуса

 

минус ФИ - высокий уровень групповых задержек, выраженный в "размытости" и более низкой точности баса.

 

Порт передает энергию в значительно более узком диапазоне, чем фронтальная часть диффузора…., для большинства значительный выигрыш в громкости или эффективной ширине диапазона куда более важен, чем не такой значительный проигрыш в качестве

 

В случае с ФИ, мы настоятельно рекомендуем использование фильтра инфранизких частот.

Мы уже много лет проводим тестирование корпусов типа ФИ и за годы работы выявили наиболее востребованные параметры корпуса, которые удовлетворят большинство наших пользователей. Но если есть желание получить действительно что то особенное от баса - придется поработать и настроить ФИ индивидуально.

При правильном подключении, диффузор движется сначала вверх, создавая разряжение в корпусе, за тем вниз, создавая сжатие. И это нормально, но в частных случаях лучше работает в обратном порядке. Потому, первое что мы попробуем изменить – заставим диффузор перемещаться сначала вниз, затем вверх.

 

Мы якобы можем включить какую нибудь программу, в которую нужно внести какие то параметры и которая сразу же нам скажет и нарисует нужный ящик. Все это в корне не верно.

 

Объем служит для того, чтобы изменить полярность обратной волны с "-" на "+"…

 

Простой пример: 8" динамик запускаем в объеме 150 литров, звука практически не будет, но 18" динамик в том же объеме легко даст полноценный бас.

 

__________________________

 

И так далее - ослепительное сияние мысли неизвестного автора.

Синьор Жан-Пьеро МАТАРАЦЦО нервно курит всторонке втаптывая в асфальт свой микрокалькулятор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта статья очень не понравилась. Заголовок "Понимание, доработка и настройка акустического оформления типа «Фазоинвертор»." И... ни слова о доработке (а что вообще значит - ДОРАБОТКА? Ни о настройке. Понимание?.. Хм, я себе представлял всё несколько иначе. Понятные объяснения?..

Не понравилась, Ваше право, тут никаких претензий быть не может. Только почему почему Вы приводите как аргументы безграмотности написания и вредности рекламные фразы из статьи, которые к делу почти не имеют никакого отношения.

Ясно же, для чего и почему это написано. Сайт автоакустики и там все заточено именно под авто и нет никакой необходимости именно в этой статье объяснять тонкости озвучивания автомобилей.

Если взять то, что есть и настроить по приведенной методике-это и будет доработка, или не так?

И зачем цепляться к заголовку, он может не иметь отношения к делу вообще.

 

IMHO, если человек будет осваивать акустику по таким статьям, он получит ложные базовые данные.

"Мы рекомендуем использовать оформление такого типа всем нашим пользователям в качестве первого корпуса", меня воспитывали, что процесс обучения должен быть "от простого к сложному". А ФИ непрост в настройке, особенно для рекомендованного "ПЕРВОГО корпуса" (простите, написаю, не удержусь: язык статьи примитивный и безграмотный, но это ладно, хуже, когда начитавшись таких статеек начинают повсеместно щеголять перлами из этого "языка".)

Всю статью можно разобрать на цитаты, Черномырдину и не снилось, например, "Мы уже много лет проводим тестирование корпусов типа ФИ и за годы работы выявили наиболее востребованные параметры корпуса, которые удовлетворят большинство наших пользователей." Дремучий -я, не знаю что за параметры КОРПУСА востребуют пользователи.

А что там написано ложного??? Если укажете конкретно, буду признателен.

И пусть рекомендуют, на что это влияет??? Чем так покоробило сочетание "первый корпус"?

Что тут такого запредельного? Я к примеру первый корпус АС собрал где то в 7-м классе. Причем это был ФИ с пассивным радиатором. И без базовых знаний. Без приборов.

Я не знаю, что за параметры КОРПУСА востребуют пользователи, мне, честно говоря наплевать.

 

Кстати, ФИ в салоне авто и в квартире будет иметь ОЧЕНЬ разные параметры, дело в том, что салон имеет небольшой объем и это ОЧЕНЬ сильно влияет на АЧХ (а в статье это почему-то не сказано).

Основы построения АС вряд ли сильно поменяются пока не созданы акустические излучатели на новых физических принципах или хотя бы из принципиально новых материалов.

Поэтому искренне советую прочитать (если кто на читал раньше), например, древние журнальные статьи цикла "Там, где живут басы". IMHO изложено максимально просто, но на высоком уровне, доступно, с юмором и т. п.

Лучше скачать журнальные сканы с фото, например, у Серого Хомячка _https://cxo.lv/books/57-prof там еще много полезной литературы, которую IMHO надо иметь и на этом сайте.

P.S. Дмитрий! Приношу Вам извинения, но в данном вопросе наши мнения разошлись, а я такой гад, что "не могу молчать".

Разница между авто и комнатой подзразумевается по умолчанию, т.к сайт автозвука, и в статье есть упоминание о разных объемах салонов.

Основы построения АС остануться основами, пока какой нибудь гений не придумает совешенно новое объяснение принятым истинам. Тогда после долгих споров и дебатов может стать основами нечто другое.

Если следовать правилу- "мешьше знаешь-крепче спишь", лучше вообще ничего не читать. Если правилу-" знаний много не бывает", можно читать все подряд и отсеивать нужное.

 

PS. Сергей, если уже и ссылаться на цитаты, как на аргументы против, лучше право, делать это как то посерьезнее. Я уважаю Вашу точку зрения, недоумение вызывает такая аргументация. Лучше бы ее не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Вы явно не в себе и какие-то посторонние чувства заблокировали Ваш трезвый ум и немалый практический опыт. Вы сейчас по какой-то причине не в состоянии адекватно воспринимать действительность.

Я не хочу пользоваться моментом и доказывать Вашу временную неправоту и постоянную неправоту авторов той статьи.

У них ошибка на ошибке, терминология из рук вон, а это тоже не пустяк.

Никаких полезных практических методик там нет, ими и не пахнет.

В общем, если уж откровенно, статья чудовищна.

Кроме вреда начинающему колонкостроителю она ничего принести не может.

Неужели вы равняете статью этих гаражных продавцов с упомянутыми мной материалами Алдошиной "там где живут басы"??!

Дмитрий. может быть кто-то перехватил ваш доступ к сайту и куражится??

С уважением к Вам лично.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Обсуждаемая статья - вопиющий пример псевдонаучного тролинга малограмотных читателей, желающих поднатаскаться в идеологии "ФИ-строения", по быстрому, как Вы правильно заметили, совсем без формул. Вам это кажется странным? Наверное да, потому Вы и запостили ссылку - всегда нужно предупреждать людей, доверяющих Вашему мнению, о замеченных в сети подвохах, мягко говоря.

Вот только часть цитат, которые, упомянутая Чугуновым, собачка Луша, попросила бы пояснить по подробнее, как это делают настоящие авторитеты от акустики. Заявления о том, что фразы вынуты из контекста не принимаются - мы разбираем техническую статью а не мистический опус.

 

1-Фазоинвертор - тип акустического оформления, объединяющий высокое качество звучания, внушительную громкость, простоту в построении и дальнейшей настройке.

 

2-Мы рекомендуем использовать оформление такого типа всем нашим пользователям в качестве первого корпуса

 

3-Минус ФИ - высокий уровень групповых задержек, выраженный в "размытости" и более низкой точности баса.

 

4-Порт передает энергию в значительно более узком диапазоне, чем фронтальная часть диффузора…., для большинства значительный выигрыш в громкости или эффективной ширине диапазона куда более важен, чем не такой значительный проигрыш в качестве.

 

5-В случае с ФИ, мы настоятельно рекомендуем использование фильтра инфранизких частот.

Мы уже много лет проводим тестирование корпусов типа ФИ и за годы работы выявили наиболее востребованные параметры корпуса, которые удовлетворят большинство наших пользователей. Но если есть желание получить действительно что то особенное от баса - придется поработать и настроить ФИ индивидуально.

 

6-При правильном подключении, диффузор движется сначала вверх, создавая разряжение в корпусе, за тем вниз, создавая сжатие. И это нормально, но в частных случаях лучше работает в обратном порядке. Потому, первое что мы попробуем изменить – заставим диффузор перемещаться сначала вниз, затем вверх.

 

5-Мы якобы можем включить какую нибудь программу, в которую нужно внести какие то параметры и которая сразу же нам скажет и нарисует нужный ящик. Все это в корне не верно.

 

6-Объем служит для того, чтобы изменить полярность обратной волны с "-" на "+"…

 

7-Простой пример: 8" динамик запускаем в объеме 150 литров, звука практически не будет, но 18" динамик в том же объеме легко даст полноценный бас.

__________________________

 

И так далее - ослепительное сияние мысли неизвестного автора.

Синьор Жан-Пьеро МАТАРАЦЦО нервно курит всторонке втаптывая в асфальт свой микрокалькулятор...

Ух тыыы! Класс! Я тоже пойду покурю в углу....

Нет Виктор, я сделал все по честному. Увидел статью, прочел ее, увидел нестандартный подход. На рекламные штучки мне наплевать, я читал суть. Не нашел ни одной грубой ошибки. Некоторые недоговорки не в счет, если писать все, статья раздуется до размеров книги. Перечитал, если что пропустил, и только потом разместил ссылку на форуме.

Некоторое я не до конца понял, но это стратегического смысла не меняет.

Ссылка размещена не как провокация и вопрос, а как интересная статья с нестандартным изложением и нестандартным подходом. Просто напросто делюсь интересным материалом.

Т.е совсем не так как Вам кажется, провокациями у нас есть кому заниматься без меня.

 

Я так понимаю, все после Вашего вступления-это цитаты из статьи " вопиющий пример псевдонаучного тролинга малограмотных читателей, желающих поднатаскаться в идеологии "ФИ-строения", по быстрому" " И так далее - ослепительное сияние мысли неизвестного автора." после прочтения которой "Синьор Жан-Пьеро МАТАРАЦЦО нервно курит в сторонке втаптывая в асфальт свой микрокалькулятор."

Верно? Я для верности понимания выделю это в Вашей цитате. И пронумерую для порядка. Извините.

 

Представьте себе Виктор, я ничего противоречащее науке не нашел. Не противоречит это ничему, все так и есть.

Это если коротко.

Я могу объяснить каждую цитату, кроме пункта 2, ибо пункт 2 не я рекомендовал, но тоже не вижу криминала.

 

Если Вы намекаете на сложность изготовления и настройки ФИ, которую Вам довелось пережить, не я в этом виноват.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий!

Вы явно не в себе и какие-то посторонние чувства заблокировали Ваш трезвый ум и немалый практический опыт. Вы сейчас по какой-то причине не в состоянии адекватно воспринимать действительность.

Я не хочу пользоваться моментом и доказывать Вашу временную неправоту и постоянную неправоту авторов той статьи.

У них ошибка на ошибке, терминология из рук вон, а это тоже не пустяк.

Никаких полезных практических методик там нет, ими и не пахнет.

В общем, если уж откровенно, статья чудовищна.

Кроме вреда начинающему колонкостроителю она ничего принести не может.

Неужели вы равняете статью этих гаражных продавцов с упомянутыми мной материалами Алдошиной "там где живут басы"??!

Дмитрий. может быть кто-то перехватил ваш доступ к сайту и куражится??

С уважением к Вам лично.

Сергей.

Я Вас тоже люблю, притормозите, Вы на грани оскорблений. Пишу я сам , не посторонний. И все я нормально воспринимаю. Однобоко воспринимать тоже вредно. Над расширять свой кругозор.

 

Сергей, ну приведите же пример ошибок в конце концов, зачем эта пустая говорильня? Можете написать в личку, если хотите...можете тут. Можно задействовать скайп (завтра).

Что Вас так завело, не понимаю. Вы же по делу ничего так и не сказали, одни эмоции...

И Сергей, я нигде ни словом не обмолвился, что статья для начинающего колонкостроителя. Нужна некоторая база.

Мне трудно судить, можно ли совсем без понятия следовать рекомендациям, к "сожалению" некоторая база у меня уже есть.

Я не равняю статьи Алдошиной и других с этой статьей, это Ваш вывод, я повода не давал. Алдошина-это математический сложный труд, основанный на куче опытов и исследований, я не только о собачке Луше..

Эта статья-совсем другое- это взгляд с другой стороны.

И ничего друг другу не противоречит, а только дополняет понимание процессов описанных Алдошиной, Виноградовой, Эфрусси и др. уважаемыми мною людьми, надо только внимательно прочитать и осмыслить написанное.

 

PS. Сергей, вот Виктор привел выражения, якобы идущие вразрез и противоречащие теории.. А я не вижу никакого маразма,

Все написанное можно нормально объяснить и все совпадет.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Вы собрали перву АС ФИ в седьмом классе! И Вам, я полагаю, с Вашим опытом, обсуждаемая статья - "чисто прикол".

Это как гурману, перепробывавшему все шедевры европейской кухни, предложить жаренных в масле тараканов - оригинальная, постная еда, богатая белком! А кто не гурман и не умирает с голоду - того и стошнить может. Так и эта статья.

Meshin и Андрей СПБ, тоже прикололись читая, тк в колонках разбираются и смотрят на чистый образ АС сквозь эту пургу букв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...