Перейти к содержанию

Нужна схема лампового вокального преампа/компрессора


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Вполне возможно, вникать не хочу. Но предлагать выбросить уже готовое, но не настроенное изделие и начать собирать новое, более сложное...

Думаю, лучше довести до кондиции имеющееся, осталось ведь всего чуть-чуть.

Вот только termen что-то затаился, может ему уже ничего не надо.

 

Тут я с Вами согласен. Прошу прощения. В таком случае, надо бы довести до ума исходный вариант, а потом, если появится желание, развивать тему дальше.

 

А вот на тему поливека - я, как-то больше, за VCA, но это совсем другая цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот на тему поливека - я, как-то больше, за VCA, но это совсем другая цена.

Полевики - это доступно, недорого. Конечно, у них большой разброс и скорее всего надо подбирать нужный, измеряя его параметры. Но это не так сложно, а схемы с полевиками попадались на глаза.

Раньше, когда я чем-то интересовался, альтернативы в общем-то не было, сейчас, наверное, есть более современные улучшенные варианты, я про них не знаю.

А что такое VCA ? Первый раз встречаю такое сокращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

А что такое VCA ? Первый раз встречаю такое сокращение.

Voltage Controlled Amplifier.

_https://en.wikipedia.org/wiki/Variable-gain_amplifier

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Voltage Controlled Amplifier.

_https://en.wikipedia.org/wiki/Variable-gain_amplifier

Спасибо. Искал по VCA в Google. внятного ничего не было.

Но это СХЕМА включения, а я говорил про РЕГУЛИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ схемы, это разные вещи.

И пока я остаюсь при мнении, что полевой транзистор лучше всего, а обвеска под него - другой вопрос.

Мы рассматривали регулирующие элементы: светодиод, лампа, полевой транзистор.

Насколько я знаю, возможности биполярных транзисторов сильно уступают возможностям линейных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот один из вариантов VCA - THAT2181

Спасибо. Посмотрел datasheet. Очень интересно, но думаю, это не то, что нужно termen

THAT2181 скорее для подготовки фонограмм к радиовещанию - основной упор в datasheet на высокой линейности, а для гитаристов и вообще самодеятельных музыкантов нужны именно нелинейные "эффекты".

Стоимость микросхемы, кстати, вполне вменяемая, только в основном под заказ.

Григорий! Если у вас есть конкретная проверенная схема (кочующие с сайта на сайт непроверенные варианты неинтересны) на базе данной THAT2181, думаю, она многим будет интересна, особенно музыкантам.

Только в отличие от вашего сообщения 19, желательна всё-таки плата и подробные рекомендации по настройке, схем и в datasheet хватает, но этого мало.

Наверное, есть несколько вариантов изложения.

Первый - "для начинающих" с подробным описанием, рисунком платы и из доступных деталей.

Второй - для более опытных, эти обычно не повторяют схему, а обязательно в ней что-то переделывают "под себя". Тут могут быть дорогие детали, повышенная сложность схемы для достижения более высоких параметров.

Третий - для самых опытных, тут может быть достаточно идеи, какого-либо узла или нестандартного решения.

Думаю, всё должно быть в гармонии, сложные неразжеванные решения с дорогими дефицитными деталями для "начинающих" вряд ли годятся. Равно как для опытных, схемы с невысокими параметрами.

***

Интересно было бы узнать мнение практикующих музыкантов - какое сжатие им нужно: линейное или нелинейное (по моим представлениям, почти все эффекты основаны на нелинейных изменениях, но тут я профан) и какое именно (например только при достижении определенной амплитуды или внешне управляемое от чего-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать мнение практикующих музыкантов - какое сжатие им нужно: линейное или нелинейное (по моим представлениям, почти все эффекты основаны на нелинейных изменениях, но тут я профан) и какое именно (например только при достижении определенной амплитуды или внешне управляемое от чего-то).

Лично я без компрессора научился обходиться... Но в общем вполне хватает рулящегося одной ручкой (совсем не до упора по часовой стрелке) компрессора в бюджетнейшем пультике Yamaha MG102C. Схема по ссылке, страница 87, координаты 1...3 Н...Е

_https://www.mediafire.com/?ye57l6798oybhp5

 

Кстати, из описания топового вокального преампа tla ivory 5052 (у друзей на студии живёт):

Valve compressor section with variable control of all parameters and bothhard/soft knee modes

Optical output limiter for transparent brick wall limiting

 

_https://www.tlaudio.co.uk/docs/products/5052.shtml

 

Компрессируют лампами, лимитируют оптронами.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в общем вполне хватает рулящегося одной ручкой (совсем не до упора по часовой стрелке) компрессора в бюджетнейшем пультике Yamaha MG102C. Схема по ссылке, страница 87, координаты 1...3 Н...Е

Рубен!

С Вашего разрешения приведу здесь этот узел.

Может быть кто-то по нему выскажется.

Управляемый делитель на полевике, однако.

post-3558-1376142138_thumb.jpg

Может он и "бюджетнейший пультик", но думаю, для большинства здесь находящихся,годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

С Вашего разрешения приведу здесь этот узел.

Я взял документ из открытого источника, так что за разрешением -- это не ко мне :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу FET- компрессоров: в аттаче схема раритетного компрессора/лимитера Тесла.

Перерисовывал сам с заводского сервис-мануала, для лучшей читаемости.

При желании, есть что улучшить и чем дополнить. Схема не сложная, но после доработки дает хороший результат. Единственная проблема при сборке может оказаться в наличии в магазинах потенциометра на 5Мом.

Я его использую при записи вокала и акустических гитар.

 

А вообще, тут дело не в том, какой принцип лучше: оптопара, VCA, TCA, FET или регулирование ограничением через управляющую сетку лампы, а в том, что все принципы хороши, только каждый в своём конкретном случае.

Если есть желание и возможность, то надо иметь в арсенале компрессоры/лимитеры с разными методами управления, ламповые и твёрдотельные.

post-428-1376461957_thumb.png

Изменено пользователем sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за молчание прошу прощения, не было возможности ответить.

 

Собрал я новый источник питалова для оу.

Двухполярный, на 7812-7912, входы на делитель от + и -.

Эффекта ноль.

tl072 можно туда воткнуть на замену?

Или простой повторитель на полевике?(есть j201)

Изменено пользователем termen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tl072 можно туда воткнуть на замену?

Можно, конечно, если пины совпадают.

Большинство современных ОУ распинованы одинаково, это очень удобно. NE5532 тоже не мешает попробовать, у нее Uпит в этом диапазоне, но держит ток поболе (низкоомные наушники качает зАпросто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...