Перейти к содержанию

Нужна схема лампового вокального преампа/компрессора


Гость termen

Рекомендуемые сообщения

Рисовал так, чтоб просто иметь предсавление о питалове оу.

Предохранители-тумблера и источники анодного и фантомного питания "условно непоказаны".

Ссылка:

____https://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=198

Вадим!

Ну это уже другой разговор.

Схемы, ссылка на первоисточник.

***

Но ведь вначале пришлось УГАДАТЬ, что питание сделано неправильно!!!

Кстати, надо было читать первоисточник, там же ясно написано:

Питание ОУ стабилизации не требует,

2 Х 12V AC после выпрямления дает 2 Х 16 V DC .

ЕСЛИ от вашего трансфломатора 220/18 В больше ничего не запитано, предлагаю свой вариант:

вместо моста сделать на двух диодах и двух конденсаторах однополупериодные выпрямители,

далее на двух микросхемах тира 7819, 7915 сделать стабилизированный двухполярный источник питания.

Учитывая малый ток потребления, радиаторы не нужны, размеры минимальны.

Кстати, вместо микросхем и стабилитроны сойдут - лучше, чем никакой стабилизации у автора.

Что проще - по одной микросхеме в плечо или 1-2 стабилитрона? (Два, если нет на 12...15 В и надо составлять последовательно их двух - я же не знаю что есть в наличии или продаже).

post-3558-1374609608_thumb.png

Резисторы будут зависеть от стабилитронов, но думаю, по 1 кОм пойдут.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на двух микросхемах тира 7819, 7915 сделать стабилизированный двухполярный источник питания.

Опечатка?

Вместо R1 и D3 ставим микросхему 7812 (или 78L12 если место критично), вместо R2 и D4 - комплиментарную ей 7912

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка?

Вместо R1 и D3 ставим микросхему 7812 (или 78L12 если место критично), вместо R2 и D4 - комплиментарную ей 7912

Опечатки нет, это само собой - из здравого смысла и datasheet.

Естественно, при 7812 и т. п. резисторы не нужны.

Скорее всего здесь и стабилитронов хватит, может быть только ёмеости фильтров подобрать (тысячи мкФ как сейчас, наверное, и не нужны).

Всё зависит от того, какие детали у Вадима есть или какие он может легко найти.

Как я понимаю, сейчас надо сделать ДВУХПОЛЯРНЫЙ источник напряжения, затем убедиться, что постоянные напряжения на выходах ОУ=0, затем подать на вход ОУ переменное напряжение и убедиться, что от него светодиод загорается.

Затем самое интересное - настройка под музыкальный сигнал.

P.S. Вадим, не столь важно напряжение стабилизаторов в диапазоне 12...15 В, лишь бы оно было одинаковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, опечатка, конечно.

Сергей chugunov, 7819 не существует, проверял :smile:

Я за стабилитроны. Вадим -- киевлянин, там радиорынок большой, хоть чорта можно найти.

Вадим, покупай стабилитроны 12В 1,3Вт (они копеечные) -- и будет по питанию счастье.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка?

Я сразу не понял где моя опечатка. Конечно, 7815+7915 или 7812+7912, а не 7819...

Или любые подобные, в том числе малогабаритные с буквой L посередине и т. д. и т. п.

Аналогично стабилитроны на 12...15 В типа КС512А или подобные.

Схема выеденного яйца не стоит.

Если Вадим собрал то, что показал на фото, собрать для него простейший стабилизатор не будет проблемой.

Поэтому не считаю номиналы емкостей. Единственно, т. к. напряжение после выпрямителя м. б. 25 В, конденсаторы лучше на 35 В и можно небольшие, а параллельно стабилитрону можно на 16 В, если стабилитрон на 12 В и на 25 В, если стабилитрон на 15 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично стабилитроны на 12...15 В типа КС512А или подобные.
Это если они есть в тумбочке. При покупке КС на порядок дороже новодела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делал я оптокомпрессор по такой схеме (только без ламп). Мне эта схемка непонравилась, так как нет возможности задать начальный ток через светодиод, по звуку тяжеловато отстроить чуйку. Недавно собирал вот по этой схемеpost-3104-1375953759_thumb.png

Вполне недурственно. Оптопара тоже самодельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я оптокомпрессор по такой схеме (только без ламп). Мне эта схемка непонравилась, так как нет возможности задать начальный ток через светодиод, по звуку тяжеловато отстроить чуйку.

При желании просто задать начальный ток через светодиод: надо + входы ОУ соединить не с общим проводом, а, например, со средней точкой двух резисторов, подключенных к + и - питания и выставить смещение/ток.

Относительно чувствительности "проблема" тоже решается легко, надо только чуточку соображать как работает схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, использовать светодиодный оптрон в качестве регулирующего элемента компрессора не есть гуд. Дело в том, что динамический диапазон работы светодиода крайне мал - у той же лампы накаливания он гораздо шире. Со светодиодным оптроном получится скорее лимитер, чем компрессор, т.е. до какого-то уровня реакции - ноль, затем достаточно резкое ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, использовать светодиодный оптрон в качестве регулирующего элемента компрессора не есть гуд. Дело в том, что динамический диапазон работы светодиода крайне мал - у той же лампы накаливания он гораздо шире. Со светодиодным оптроном получится скорее лимитер, чем компрессор, т.е. до какого-то уровня реакции - ноль, затем достаточно резкое ограничение.

Это простенькое устройство, IMHO из разряда "для начинающих" всего-то на одной мелкосхеме (исключая сам усилитель). Даже в этом разрезе оно вызывает значительные трудности. Светодиоды сегодня доступнее, например, лампочек СМН-6,3-20. Хорошо, если termen заставит правильно работать хотя бы эту схему. А потом уже можно будет улучшать по принципу "от простого к сложному". Если сразу скакать от простого варианта, который не получается, к более сложному, боюсь вообще ничего не получится.

P.S. Может быть я устарел, неправ и сейчас стараются получить всё и сразу, но так меня учили, я не могу собирать схему если совершенно не понимаю как она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании просто задать начальный ток через светодиод: надо + входы ОУ соединить не с общим проводом, а, например, со средней точкой двух резисторов, подключенных к + и - питания и выставить смещение/ток.

Относительно чувствительности "проблема" тоже решается легко, надо только чуточку соображать как работает схема.

Дак там все просто. Кстати, мною предложеный вариант будет немного получше. Работа такая - выделяется огибающая сигнала по следующей схеме - входной усилитель, затем логарифмический усилитель (этим данный вариант и лучше), детектор и управление на транзисторе, так как светодиод рулится током, а не напряжением. Затем входной сигнал обрабатывается делителем на оптопаре.

 

Добавлено после раздумий:

Светодиоды сегодня доступнее, например, лампочек СМН-6,3-20.

На лампочках компрессор получается достаточно инерционным. (За то с линейностью особых проблем не должно быть) Хотя, для определенных целей, это может быть несомненным плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мною предложеный вариант будет немного получше.

Вполне возможно, вникать не хочу. Но предлагать выбросить уже готовое, но не настроенное изделие и начать собирать новое, более сложное...

Думаю, лучше довести до кондиции имеющееся, осталось ведь всего чуть-чуть.

Вот только termen что-то затаился, может ему уже ничего не надо.

На лампочках компрессор получается достаточно инерционным.

Согласен. Лучше классический вариант с полевыми транзисторами.

Но если такие проблемы с простейшим вариантом на светодиодах, то предлагать гораздо более сложный в настройке вариант на полевиках, думаю, рановато.

Может быть я ошибаюсь и termen запросто все настроит, трудно судить на расстоянии, не зная человека и не получая от него ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...