Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

tank

Однотактный усилитель на ГУ-50

Рекомендованные сообщения

Спасибо большое за разьяснение, а то в погоне за большим размером железа оказывается можно получить даже худшие параметры!

Поделиться сообщением

Спасибо большое за разьяснение, а то в погоне за большим размером железа оказывается можно получить даже худшие параметры

Александр Николаевич трижды прав. С одной стороны чем больше объем железа тем лучше,побольше окно можно больше положить витков увеличить индуктивность, расширить полосу частот.Но тогда увеличивая количество витков получим большую межвитковую емкость,большую индуктивность рассеивания что не совсем положительно влияет на звук. Что бы избежать этого необходимо делать толще прокладки применять намотку в разных направлениях и так далее. При этом выигрыш может быть небольшим а мороки больше. Не имея достаточно опыта в намотке лучше не браться сразу за намотку таких трансов.

Поделиться сообщением

Александр Николаевич трижды прав. С одной стороны чем больше объем железа тем лучше,побольше окно можно больше положить витков увеличить индуктивность, расширить полосу частот.Но тогда увеличивая количество витков получим большую межвитковую емкость,большую индуктивность рассеивания что не совсем положительно влияет на звук. Что бы избежать этого необходимо делать толще прокладки применять намотку в разных направлениях и так далее. При этом выигрыш может быть небольшим а мороки больше. Не имея достаточно опыта в намотке лучше не браться сразу за намотку таких трансов.

Опыт намотки у меня, конечно, не велик , в основном прислушиваюсь к рекомендациям опытных намотчиков, но повторенные выходники достаточно не плохо работают, а как узнать , что в намотанном выходнике большие емкости между обмоток и большая индуктивность рассеивания, ведь на слух сложно сказать, вроде не плохо играет? :smile:

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр Николаевич, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как с драйвером на 6ж4 или 6п9(есть у меня 2 шт) применить здесь межкаскадный трансформатор ,сейчас мотаю межкасадники по Шалину под эти лампы, если можно схему усилителя(я понимаю, что хороший транс намотать не просто, но как оказалось хорошие конденсаторы еще сложнее :smile:)?

Поделиться сообщением

Схему и режимы драйверного каскада с трансформатором межкаскадным на 6Ж4 можно взять здесь

_https://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=151&button=Button3

Или здесь

_https://klimanski.com/?p=2591

Питание для такого драйверного каскада надо порядка 200 вольт. Так что конструкцию БП придется тоже изменять.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за рекомендации!

Бп тоже пока готовится, мотаю 2 тора на накал и анодное отдельно, так что постараюсь предусмотреть отводы для разного питания.

Поделиться сообщением

Гость mkereziev

У меня напрежение отрицателное смещение регулируется от -44 до-64 волта.может ети 13 килоома много?А что делат с екран на ГУ50 и 6Ж4-В извод 7 и 1 может на массу.Корпус из алуминия,входние и выходние изолирани от корпус.Корпус должет быт массу или нет?Уменя на вторая сетка после R 11 напрежение 285 волта а нужно 255 ,как с етим боротся

Поделиться сообщением

У меня напрежение отрицателное смещение регулируется от -44 до-64 волта.может ети 13 килоома много?

Главное как регулируется ток через выходную лампу. Если получается установить номинальный ток в 85-95мА то тогда все нормально. Если же ток такой выставить не удается, то надо уменьшить номинал 13ком резистора идущего на землю раза в 2 до 5.6-6.8 кОм.

А что делат с екран на ГУ50 и 6Ж4-В извод 7 и 1 может на массу.Корпус из алуминия,входние и выходние изолирани от корпус.Корпус должет быт массу или нет?

Экраны ламп можно соединить с землей. Хуже не будет. Корпус железный тоже соединяется с землей. В одной точке. Вблизи конденсаторов силовых блока питания. Можно с общим проводом соединить не напрямую а через небольшой дроссель намотанный на ферритовом колечке (витков 10-20).

Уменя на вторая сетка после R 11 напрежение 285 волта а нужно 255 ,как с етим боротся

Увеличением номинала R11

В следующий раз, перед тем как отправить сообщение на форум, перечитайте его внимательно. С такой расстановкой знаков препинания и ашипками в словах довольно трудно понять о чем вы хотели спросить.

Поделиться сообщением

Гость mkereziev

В следующий раз, перед тем как отправить сообщение на форум, перечитайте его внимательно. С такой расстановкой знаков препинания и ашипками в словах довольно трудно понять о чем вы хотели спросить.

Спасибо за отговор.Извините за мой руски я из Болгарии.

Поделиться сообщением

.Извините за мой руски я из Болгарии.

В профиле на форуме заполните Место жительства и тогда больше вопросов возникать не будет.

Кстати, может вам знаком ваш земляк Димитр

https://forum.datagor.ru/index.php?showuser=343

Если где встретите, передавайте привет. Что то он давно тут не появлялся.

Поделиться сообщением

Не могли-бы Вы сказать пару слов о драйвере, почему триодное включение и выбрано смещение на стабилитроне? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Выходное напряжение у моего источника (ЦАП на АК4396) составляет почти 2в амплитудного значения. Максимальная амплитуда сигнала на сетке ГУ-50, чтобы не выходить за пределы класса А, у меня примерно 30-35в.

Таким образом для максимальной раскачки выходного каскада нужно всего порядка 15-20 усиления по напряжению. У лампы 6Ж4 в триоде усиление порядка 35. ООС снижает его до требуемых 20.

Если бы я включил 6Ж4 пентодом (усиление в районе 60-70) то при повороте громкости на 30% получил бы перегруз по входу и хрипы хрюки на выходе. Поэтому и выбрано триодное включение.

Смещение первого каскада на стабилитроне - это фактически фиксированное смещение. Давно уже заметил, что лампы в режиме с фиксированным смещением звучат лучше. Второй вариант фиксированного смещения - это поставить батарейку на 3в в сетку но ставить на пути сигнала такой сложный и непредсказуемый в поведении элемент как химический источник тока мне не захотелось. Некоторые годами проводочки подбирают - у одного медь чище, у другого серебра больше, а тут ставим этакий бутерброд из нержавейки, лития, щелочных электролитов и т.п гадости - половину таблицы Менделеева.

Можно сделать смещение автоматическим (я в статье об этом писал) и тут тоже в катоде появляется резистор, параллельно ему электролитический конденсатор с подбором которого тоже еще надо повозиться. А стабилитрон - это дешево и сердито и как оказалось очень неплохо для звука.

Можно поставить не стабилитрон, а синий светодиод в прямом направлении - у него тоже очень низкое динамическое сопротивление.

Есть еще вариант - виртуальная батарейка. В катод ставится резистор номиналом 10 ом - самого лучшего качества какой найдете и через него пустить 300мА от отдельного хорошо стабилизированного источника тока. Тогда мы выставим правильный режим работы лампы по постоянному току (падение напряжения на резисторе 3в) и обеспечим малое сопротивление для переменного сигнала (10 Ом)

Это только несколько вариантов, которые можно опробовать в поисках наилучшего для себя звучания драйверного каскада.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽