Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

tank

Однотактный усилитель на ГУ-50

Рекомендованные сообщения

Трансформаторы выходные

Вторая основная часть усилителя это трансформаторы: пара выходных и силовой. Для изготовления выходных трансформаторов я разобрал и размотал пару одинаковых по размеру трансформаторов от компьютерных источников бесперебойного питания от знаменитой фирмы АРС.

Сердечники Ш38х45. Первичная обмотка содержит 2800 витков провода 0.25мм. Состоит из трех секций 700+1400+700 витков. Между ними расположены 2 секции вторичной обмотки по 120 витков проводом 0.86.

Вторичные обмотки соединены параллельно и имеют отвод от 86 витка.

Межслойная изоляция – факсовая бумага в один слой. Изоляция между первичной и вторичной обмотками – 3 слоя такой же бумаги.

В результате получается трансформатор, обеспечивающий анодную нагрузку 4.5 ком и выходы для подключения динамиков сопротивлением 4 и 8 Ом.

Для того чтобы обеспечить одинаковость параметров выходных трансформаторов я разделил пластинки сердечников поровну и потом равномерно их перемешал. Пластинка от одного трансформатора, пластинка от другого и так далее. Так можно быть уверенным, что у обоих сердечников будут абсолютно одинаковые параметры.

В трансформатор вводится немагнитный зазор 0.15мм между «Ш» пластинами и «I» перемычками.

После сборки трансформатора он примерно на час опускается в кастрюлю с расплавленным парафином, для того чтобы как следует пропитался.

Поделиться сообщением

Гость jpatay

Александр,спасибо за быстрый ответ.Теперь все понятно,начинаю работать,тран-сы такие есть,только надо будет попыхтеть что-бы их разобрать.

Поделиться сообщением

надо будет попыхтеть что-бы их разобрать.

Я кидаю трансформатор в кастрюлю с горячим парафином. Жду часик, пока парафин не пропитает трансформатор и железо, потом надеваю толстые перчатки и разборка происходит достаточно быстро. Парафин расплавленный работает как смазка и размягчает лак, которым залит трансформатор.

Поделиться сообщением

Гость jpatay

Разобрал два трансформатора буквально за час,в сухую,не нагревал,ничем не пропитывал.Открутил 4 шпильки,потом тонким столярным ножом отделил крайнюю I пластину,а за ней тем же ножом отделил Ш-образную пластину.И самое трудное-это вытянуть ее из каркаса катушки.Поступил я следующим образом-слегка загнул в двух местах(там где отверстия под шпильки) ''Ш''пластину,поставил трансформатор вертикально на край стола так,чтобы загнутые края находились внизу и выступали за край стола и поочередно ударял торцом круглого напильника по загнутым отверстиям пластины выбивая ее из катушки.Здесь главное выдернуть первую Ш-образную пластину,а потом все идет как по маслу.При помощи того же ножа можно уже легко отделять пластину за пластиной.

Поделиться сообщением

Китайцы теперь видимо уже и на пропиточном лаке экономят. У меня трансформаторы от АРС пропитаны были качественно. Даже в горячем состонии выдергивание первой пластины очень проблематичное. Пластина после этого как уходит в мусор. А вот трансформаторы от Иппонов разбираются на сухую без прогрева. Для них использую кусок железной линейки. Убираю несколько I перемычек и потом между первой и второй пластинами в наборе по центру вставляю кусок линейки и дальше молотком по ней. Она выдавливает из набора вторую пластину. Ну а там дальше все уже просто.

Поделиться сообщением

Гость jpatay

У меня оказывается трансформаторы от бесперебойника Powercom BNT-600.Сердечник Ш32x44.Ошибся я.Теперь не знаю подойдут ли они.Наверно придется пересчитывать,а у меня с этим делом практики нет.

Поделиться сообщением

Для ГУ-50 маловато сечение. Да и в окно провода влезет мало. Надо искать железо побольше, а эти пока оставить для других ламп.

Поделиться сообщением

Гость jpatay

Александр,есть у меня ОСМ-0,25 и ОСМ-0,4.Нашел у А.Шалина такие вот данные на выходник:ОСМ-0,25,ШЛ32x50,Ra=5,6 kom/4 и 8 ом.Первичка-3240 вит. ПЭВ-2 0,355 мм.Три секции,5+10+5 слоев по 162 витка в слое.Вторичка-144 вит. ПЭВ-2 0,85 мм. в два слоя,72 витка в слое,отвод от 102-го витка.Четыре таких вторички в паралель.Индуктивность-45 Гн.Зазор-около 0,1 мм. для 100 ма тока.Для ламп 300В,ГУ-50,6С4С,ЕL-34.

Как Вы считаете,подойдет ли такой выходник ?Меня смущает Ra=5,6 kom.

Поделиться сообщением

3240/144=22.5 - Это Ктр

Ra=(Ктр)^2*Rн=22.5*22.5*8=4кОм Может где то опечатка закралась у Алексея. К этим 4 кОм надо будет еще добавить активное сопротивление первичной обмотки и приведенное сопротивление вторички - как раз получится 4.5 кОм - то что доктор прописал. Единственное замечание. Если мотать на родном картонном каркасе от ОСМ 0.25 то указанные Шалиним витки не влезут на каркас. он делает под свои трансформаторы каркасы из 1мм стеклотекстолита максимально используя размер окна и очень аккуратно мотает. Тогда его рецерты влазят в точности.

Если мотать на родном каркасе, то количество витков первички и вторички придется сократить примерно на 10-15% самое главное, чтобы сохранилось соотношение количества витков.

Поделиться сообщением

Гость jpatay

Спасибо,Александр,за подробную консультацию.С 1 июля уезжаю в отпуск.После отпуска вплотную займусь усилителем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько "хуже" в этом усилителе будет звучать выходник на Осм 0,25 чем на Осм 0,4, однозначно ясно конечно,что 0,4 лучше?

Поделиться сообщением

Не все так однозначно. В выходном каскаде стоит пентод. Для него кроме всех прочих параметров очень важна межобмоточная емкость выходного трансформатора. У ОСМ-04 она (из за размеров катушки) будет больше. Так что есть вариант, что ОСМ-04 в этом усилителе может оказаться даже хуже чем ОСМ-025.

Секционированием тоже сильно увлекаться не стоит. 3+2 для такого трансформатора вполне достаточно. Если каркас позволяет, то можно сделать межсекционную изоляцию потолще.

У меня знакомые пробовали вот такую малярную сетку

post-44-1373260482_thumb.jpg

проложить между двумя слоями бумаги в межобмоточной изоляции - результат оказался очень хорошим. Удалось сильно снизить емкость трансформатора и получить хорошую изоляцию (сетка из стеклоткани пропитанной). Делалось это для высоковольтных ламп ГК71 с питанием больше киловольта. Здесь такой "экстрим" может и никчему, но если в каркас вмещается то попробовать можно. Хуже точно не будет.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽