Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
tank

Однотактный усилитель на ГУ-50

Рекомендованные сообщения

Да, собственно, менять практически ничего не надо, анодный резистор первого каскада только. Если верить симуляции с 6п15п спектр получается даже приятнее: при 10Вт (9В,8Ом) на выходе 2я и ниже 3я гармошка , а THD около 2%. На симуляции в катоде резистор с конденсатором для простоты (смещение 3В), но можно оставить и стабилитрон, он обеспечивает смещение около 3В, на сколько понял. А более токовый (25мА) драйвер в лице 6п15п в триоде ,думается, даже пойдет на пользу, правда, как звучит 6п15п не знаю, слышал только аналог  - 6п9. Обратите внимание ,анодный резистор R1 (6.8кОм) рассеивает около 4.2Вт, очень желательно, чтобы мощность его была в районе 15-20Вт.  ООС так же как и c 6ж4 остается в районе 10dB, если я правильно посчитал, при недостатке чувствительности можно уменьшить глубину ОС, уменьшая R34 (7.5 кОм). 

6п15п+ГУ-50.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher

Поделиться сообщением

Не обратил внимание, что раздел авторский,  извиняюсь, стереть пост уже не могу 😕 

Поделиться сообщением

А зачем стирать пост, в котором все по делу и по теме. :think:

Авторский раздел еще не значит, что другим в него вход запрещен.

Поделиться сообщением

2 часа назад, tank сказал:

А зачем стирать пост, в котором все по делу и по теме. :think:

Авторский раздел еще не значит, что другим в него вход запрещен.

Доброй всем пятницы  :beer:! Да, собственно, дело было вечером делать было в конце рабочего дня нечего. В начале темы про драйвер на 6п9 информация есть ,а т.к. не читал всю тему сначала,  увидел вопрос и ответил, а только потом прочел ветку. Решил, раз раздел авторский, то и ответ автора будет более точным, из первых уст, так сказать. 

Поделиться сообщением

В 04.07.2018 в 16:57, Dolboyacher сказал:

6п15п+ГУ-50.jpg

Руслан, а для чего добавлен R15 110 ом в аноде гу50? И еще в драйвере сетки остаются в воздухе?

Изменено пользователем Sanchez14

Поделиться сообщением

Александр, R15 в 110 Ом - это эквивалент активного сопротивления первичной обмотки выходного трансформатора , номинал взят примерно, наугад, т.к. это непринципиально. Сетки драйверной лампы не висят в воздухе, а подключены на анод, просто в Микрокапе эта модель уже включена триодом и 2 и 3я сетки попросту не показаны, но пометка в названии лампы это подразумевает. Так что соединяем 2ю (экранную) сетку с анодом напрямую или через резистор в несколько десятков ОМ как в оригинальной схеме, а  3-ю  (антидинатронную) сетку можно подключить как на анод , так и катод, т.к. витки этой сетки очень редки, влияние её на режимы лампы невелико, а вот на звук разница , скорее всего, будет, так что , можно поэкспериментировать и выбрать на свой вкус.

Изменено пользователем Dolboyacher

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽