Перейти к содержанию

Посоветуйте как намотать дроссель для лампового усилителя


Гость vasssikas

Рекомендуемые сообщения

Добрый день датагоровцы. Делпю ламповый усилитель на 6н9с и 6п3с, необходимо сделать дроссели для питания.

ДАНО:

Параметры дросселей ток 100 мА, индуктивность 5 Гн. Имеются следующие детали:2 разобраных транса от дэки нота 220 С. Вот их фотки сердечников

post-16544-1368721420_thumb.jpg post-16544-1368721444_thumb.jpg

Толщина магнитопровода 8 мм, ширина 32 мм. Также есть провод 0,2 мм от первички этих трансов + провод от пушки старого телевизора, ∅ аналогичный 0,2 мм.

ЗАДАЧА:

Намотать дроссели из данных делай, с необходимыми параметрами.

P.S. очень хотелось бы конкретный формулы и рассчеты, стобы самому разобраться как это делается и рассчитывается

 

Добавлено после раздумий:

НАшел вот такой расчет дросселя, при моих данных получается что-то около 4000 витков. Правильно?

расчет_дросселя.djvu

Изменено пользователем vasssikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день датагоровцы. Делпю ламповый усилитель на 6н9с и 6п3с, необходимо сделать дроссели для питания.

 

 

Советую не заморачиваться с дросселями Загоняйте в каркасы и предварительно намотав на них провод до упора Я мотаю на сердечниках которые под руку попали проводом 0.35 Будет больше гн хорошо Прибавте в блок фильтрации побольше кондеров и можно меньший по индуктивности дроссель поставить Уделите внимание выходным трансам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в подобном усилителе применил дросселя от ламп дневного света, только одно условие, нужно, чтобы они имели зазор, нужно ковырнуть один перед употреблением, чтобы убедиться в этом! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...НАшел вот такой расчет дросселя, ... Правильно?

Конкретно на вопрос:

Статья правильная.

Но расчёт только для дросселей с зазором. Величину зазора надо выполнить точно, иначе параметры будут отличаться от расчётных очень сильно.

Погрешность 20% - это уже много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго время суток!

Прошу предложить адекватную или свою методику расчета дросселя

для блока питания лампового усилителя.

Заранее благодарен! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина магнитопровода 8 мм, ширина 32 мм. Также есть провод 0,2 мм от первички этих трансов + провод от пушки старого телевизора, ∅ аналогичный 0,2 мм.

 

S магнитопровода 5см2, если мотать до заполнения окна проводом 0,2, то индуктивность, в зависимости от зазора м.быть. 8-10Гн, но провод ПЭВ 0,2 имеет сечение 0,0314мм2, допустимый ток при плотности 2А/мм2- 0,0628А, что не вписывается в :

Параметры дросселей ток 100 мА, индуктивность 5 Гн.

 

ИМХО:для данного железа необходим больший ∅ провода.Расчетов для дросселей в сети и на портале полно, но если упрощенно, то величина зазора для дросселя может быть равна величине протекающего тока, так для 100ма зазор 0,1мм, прокладка две по 0,05мм. :smile:

 

Прошу предложить адекватную или свою методику расчета дросселя

 

ИМХО: Если нет необходимости в сверхточных расчетных параметрах, можно воспользоваться данными от унифицированных дросселей. :smile:

 

PS: Расчетные данные так-же могут отличаться от реальных, как минимум из-за разной проницаемости применяемого железа, если предварительно его не измерить, а на первых порах начинающие радиолюбители вряд-ли занимаются измерением самого железа. :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно воспользоваться данными от унифицированных дросселей
Это конечно да, и прибором измерить полученный результат, примерно такой же совет дал С.Комаров в одной из статей.

Мне стало просто интересно, а есть ли действенная методика, не углубляясь в сверх тонкости, скажем слегка обобщив(усреднив) коэффициенты заполнения стали, меди так, чтобы человек умея считать на калькуляторе мог прикинуть основные детали кол-во витков, т.е сколько провода уйдет какую толщину использовать в тех или иных случаях.

Скажем из расчета общей габаритной мощности своего железа или на подобном как у автора примере.

Эмпирические методы они есть и работают нормально, хотелось бы немного конкретики... :smile:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем из расчета общей габаритной мощности своего железа

 

По формулам :smile:

 

а есть ли действенная методика, не углубляясь в сверх тонкости, скажем слегка обобщив(усреднив) коэффициенты

 

Личный опыт :smile:

 

Эмпирические методы они есть и работают нормально, хотелось бы немного конкретики

 

С портала:

 

Мощность дросселя на ТВЗШ (по книжке Бамдас А.М.,Савиновский Ю.А. "Дроссели пер.тока р.-эл. аппаратуры.)

Q=2*3.14*50*9*0.01=28,3 Вт

50-частота Гц,

9-индуктивность Гн,

0,01-ток А.

 

Величина мощности транса,эквивалентного по мощности дросселю

P=0.5Q=14 Вт.

 

 

Если частота 100Гц (пульсаций),соответственно и мощность в два раза больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало просто интересно, а есть ли действенная методика, не углубляясь в сверх тонкости, скажем слегка обобщив(усреднив) коэффициенты заполнения стали, меди так, чтобы человек умея считать на калькуляторе мог прикинуть основные детали кол-во витков, т.е сколько провода уйдет какую толщину использовать в тех или иных случаях.

Действенная методика есть. И основана она на практике.

Разница в том, что в книгах задача ставится по выбору сердечника, провода и прочего по исходным данным и из таблиц. Дома, чаще наоборот - есть именно такое железо и провод - что можно сделать на нём?

 

Года назад, разматывая, перематывая и наматывая трансформаторы я завёл табличку, в которую начал заносить все, доступные для измерения, данные. В результате, через время, у меня появились те самые обобщённые коэффициенты, которые позволяют мне достаточно точно считать любые моточные изделия. Причем не только по индуктивности и сопротивлению, но и по массе, например. В частности, можно оперативно сравнить варианты сердечников. Так, к примеру, оказалось, что выходной трансформатор на EI-32 при наборе в 32 мм оказался лучше, чем при наборе 50 мм.

Ну, и как бонус, применение найденных из практики коэффициентов гарантирует "наматываемость" трансформатора.

 

Эмпирические методы они есть и работают нормально, хотелось бы немного конкретики... :smile:

Вот какой конкретно конкретики Вы ищите? В книге, например, Цыкина даны строгие математические формулы - куда ещё конкретнее?

 

Добавлено после раздумий:

Мощность дросселя...

Это что? Новая физическая величина? Или я пропустил эпохальное открытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность дросселя на ТВЗШ (по книжке Бамдас А.М.,Савиновский Ю.А. "Дроссели пер.тока р.-эл. аппаратуры.)
мне почему то казалось, что в обмотке дросселя, для унч, течет постоянный ток с незначительной пульсацией...наверное показалось))))

Обмотка дросселя как правило должна занимать окно сердечника.

Поэтому, зная величину тока I и плотность тока J (А/мм2) в обмотке,

а также площадь окна сердечника So (см2) и коэффициент его заполнения Кo,

можно определить мах. количество витков, которое можно разместить в окне сердечника?

W = (100*So*Ko*J)/I

если взять за основу пример С.Комарова расчет силового трансформатора по коэфф. заполнения стали

и меди и др. коэффициенты:

Кo - 0.45 медь ;

Кс-0,96 сталь для Ш и ШЛ;

В - 1,2 (Тл)магнитная индукция;

то по формуле можно вычислить индуктивность(Гн)?

L = (0,01*Sc*So*B*J*Kc*Ko)/I в кв.; Гн.

или я ошибаюсь?

И еще габаритную мощность Pw дросселя можно приравнять к 1,25 * Sc * Sc или

все же считать по формуле габаритной мощности трансформатора?

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что? Новая физическая величина? Или я пропустил эпохальное открытие?
Нет, просто в контексте вопроса:
Скажем из расчета общей габаритной мощности своего железа или на подобном как у автора примере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то по формуле можно вычислить индуктивность(Гн)?

L = (0,01*Sc*So*B*J*Kc*Ko)/I в кв.; Гн.

или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Почему в этой формуле нет длины силовой линии и величины зазора? Куда подевалась магнитная проницаемость?

По Вашей формуле выходит, что материал сердечника никак не влияет на индуктивность. Хоть дерево. Были бы керн и окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...