Перейти к содержанию

Помогите подобрать трансформатор в сущестующий усилитель.


Рекомендуемые сообщения

Заявлено 40вт на нагрузке 8ом в номинале.

Видимо именно работа на 8 омную нагрузку требует такого высокого напряжения.

И у меня был лет 10 назад какой то Японский усилитель JVC дык там тоже напруга была под 50 вольт, видимо у них это норма.

 

По питанию - 45 вольт после выпрямителя, вот кусочек схемы:

 

post-4281-1368943117_thumb.jpg

 

А вот сам усилитель:

 

post-4281-1368943324_thumb.jpg

 

По высоте - там до 5см влезает свободно.

У Веговских трансов около 3см всего высота, если всё лишнее убрать.

Точно знаю, что существуют усилки с трансами именно под 5см.

Вот только названия уже запамятовал, поэтому надеюсь с вашей помощью найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлено 40вт на нагрузке 8ом в номинале.

Видимо именно работа на 8 омную нагрузку требует такого высокого напряжения.

И у меня был лет 10 назад какой то Японский усилитель JVC дык там тоже напруга была под 50 вольт, видимо у них это норма.

 

По питанию - 45 вольт после выпрямителя, вот кусочек схемы:

 

Наверное усил не плохо звучит, схемотехника интересная, 45 Вольт питания для 40 Вт на 8 Ом нужно если только напряжение насыщения у выходников большое, что не так часто бывает и зависит как раз от схемотехники, ну и транзисторов разумеется, но здесь не об этом. 45 вольт получается на конденсаторах фильтра, значит грубо говоря трансформатор должен выдать 32-33 Вольта.

Итак: на доводку трансов от Вег нужно максимум 4 часа (так что подумайте что труднее, искать или потратить 4 часа), это так спокойно. Если использовать по одному трансу в плечо питания, правильно сфазировав обмотки, то мотать ничего не нужно, нужно только правильно отмотать нужное число витков, используя обе полуобмотки у обоих трансов, чтобы всё на 100% использовалось по току-напряжению ну и ,соответственно, мощности, то всё будет отлично. Для промежуточного контроля напряжения при отматывании, я обычно наскоро стягиваю сердечник простой медной проволокой сечением 2,5 кв.мм., жужжит прилично, но на результат не влияет. Насчёт кошерности трансов не парьтесь, собраны бывают конечно плохо, но железо в них не самое плохое, а у меня например, после нормальной стяжки хомутом ещё не один не гудел. Мощи двух трансов точно хватит. Единственный момент: неплохо бы было наверное, чтобы обмотки имели более толстый провод, но вряд ли здесь это существенно, каждый транс работает только на одно плечо питания, т.е. мощность обоих полуобмоток в одно плечо, по току должно быть всё нормально, может будет сопротивление обмоток чуть по-больше чем в стоковом трансформаторе, но думаю, всё будет нормально, тем более не известно, что там за транс был. На безрыбье, как говориться, и рак - рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно из за звука и заморочился доводкой.

На малой громкости вообще песня, а вот на средней уже нехватка питания сказывается - громкие звуки на слух нефига не громкие, плюс как бы глушат в этот момент всю музыку.

 

Два этих транса помещаются но черезчур впритык.

А хотелось бы ещё экраны на них одеть....

Да и мощность у них смешная - что то около 50 ватт по железу.

 

 

Тут вспомнилось - были ведь трансы вроде ТС-100 назывались.

У них высота как раз небольшая.

Осталось вспомнить где использовались.

Изменено пользователем bytda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнилось - были ведь трансы вроде ТС-100 назывались.

ТСА-70, ТС-90, ТС-100

Намотаны на одном и том же железе 100Вт габаритной мощности. Такое же железо можно найти в силовом трансформаторе от кассетного магнитофона "Комета - 225С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это уже близко, но немного не то - именно эти модели в высоту шли.

Такой же, если правильно понял стоит в усилителе "Радиотехника У101".

У меня есть такой, у него высота 7см - не входит.

 

А была модификация на ТС-100 на пластиковом каркасе с более широким, длинным и при этом низким сердечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...