Перейти к содержанию

Проблемы с осциллографом С1-93


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

появилась проблема с моим осциллографом. Включил.....а на экране такая вот картинка....(см.фото)

Подскажите пожалуйста - куда копать? :smile:

На что обратить внимание в первую очередь ?

Где посмотреть напряжения ?

Проблема только проявилась. Ничего пока не разбирал. Полное техническое описание в бумажном варианте имеется. Там же есть и схемы.

post-6702-1368569029_thumb.jpg

post-6702-1368597275_thumb.png

post-6702-1368597282_thumb.png

post-6702-1368597357_thumb.png

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить питание усилителя горизонтальной развёртки. Возможно напряжение занижено. Я так понял, что эта картинка без входного сигнала? Тогда для проверки нужен второй осциллограф. Иначе будет трудно понять откуда ноги растут.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На картинке подан входной синусоидальный сигнал с генератора НЧ. около 1кГц.Аппарат рабочий,входа работают,с амплитудой сигнала все в порядке,только кино в нем стало узкоформатное ! :smile:

Вчера только снял кожух. Сегодня выдую и буду потихоньку проверять и сравнивать. Разбираюсь со схемами. Ох и противно они сделаны ! В принципе как и сам осциллограф. Такое ощущение ,что туда насыпали деталей и ногами все это утрамбовывали, чтобы влезло. Доступ отвратительный! :smile:

Я так понимаю ,в связи с введением возможности питания 24В в него воткнули такой отвратительный блок питания :smile:

220В 50-60Гц ---> 24В пост.----> 9кГц ---> выпрямители (все необходимые напряжения).

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Ремонтом этого осциллографа не занимался, поэтому общие соображения.

Думаю, Вы знаете их их не хуже меня.

Будем играть в "Морской бой".

Налицо резкое уменьшение амплитуды горизонтальной развертки (ОС вряд ли кто-то сбивал, да и ровно сбить трудно).

Из-за чего это может быть?

- Уменьшение питания усилителя горизонтальной развертки (УГР), особо +120 и +80В

- уменьшение усиления УГР.

Понимаю, что лазить внутри тяжко, но там хотя бы куча точек контроля.

Далее: вправо-влево луч сдвигается нормально? нет явного преобладания сдвига в одну сторону? сильных геометрических искажений нет?

Тогда, надеюсь, банально - высыхание-обрыв какого-то конденсатора.

Я так понимаю, приборы у вас есть? Тогда переключить развертку на внешнюю и подать номинальный сигнал.

Размах по горизонтали стал большим (нормальным)?

Есть возможность посмотреть осциллографом сигнал на коллекторах Т6 и Т7 и сравнить его амплитуду с показанной в инструкции?

Хуже свего, если замыкание в отклоняющей системе...

Не буду писать "а если - тогда", пишите результаты, посмотрим.

Конечно, полезно проверить режим хотя бы транзисторов УГР по постоянному току, хотя если бы один транзистор сдох, был бы перекос и луч нормально не регулировался бы.

УГР сделан с пропусканием постоянной составляющей, без конденсаторов, это хорошо, но в извращенном блоке питания с преобразователем, электролитов должно быть много...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку !

Докладываю:

Хотел начать как всегда с блока питания, но полез в усилитель Х.

Обнаружил недостачу напряжения по шине +80 вольт. Там только +57,5 :smile:

Тогда полез в стабилизатор У13 (И23.233.168 )

Все напряжения - как в центре метрологии и стандартизации ! Кроме одного ! :smile: Нет +80!

Сначала подумал , что подсаживает нагрузка данного источника.

Стал отпаивать по одному проводу- отключать нагрузку.

Генератор развертки кушает 5.8 ма.

Усилитель Х жрет 20,5 мА.

Усилитель Y еще 15.8 мА.

Отключение любой из трех нагрузок картину не поменяло. На шине все те же зловещие +57.5В.

Отключение ВСЕХ трех нагрузок дало подняться напряжению на выходе стабилизатора до +93В! А должно ли подняться ??? Ведь он то называется стабилизатором ! :smile:

Буду рыть пока стабилизатор. Ох он и геморно сделан ! Детали на плате размещены как леденцы в коробке монпасье. :smile:

Была мысль попытать осцил внешними 80 вольтами......пока отложил.

Вправо-влево луч сдвигается нормально. На коллекторах транзисторов Т6 и Т7 усилителя "Х" (У7) напряжения как указаны в схеме +44 и +47 , синхронно меняющиеся при сдвиге луча путем вращения ручки.

На одном падает- на другом подымается.

На сегодня закончил. Устал, глаза болят.

Да! Забыл написАть , что напряжение на конденсаторе после диодного мостика было 59 вольт. (Еще до отпаивания проводов нагрузки) ... Это вот меня и смущает......

post-6702-1368822585_thumb.png

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Забыл написАть , что напряжение на конденсаторе после диодного мостика было 59 вольт. (Еще до отпаивания проводов нагрузки) ... Это вот меня и смущает......

Посмотри ка этот самый конденсатор, С11 наверное имеется в виду. Скорее всего он потерял емкость, и там большущие пульсации. Посмотреть бы другим осциллогафом. Но если нет, меняй конденсатор, давай нагрузку, и смотри все напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...напряжение на конденсаторе после диодного мостика было 59 вольт

Вот и ответ: или С11 кирдык, или на диоды маловато поступает.

Первым делом, конечно, менять С11, внутренний обрыв или высыхание вполне вероятно.

Думаю, на этом ремонт будет закончен.

Можно заодно проверить диоды моста, раз они сейчас доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - я искал черную кошку в темной комнате , особенно ..........

После листания тех.описания на С1-93 наткнулся на такие таблицы- одна - параметры источников питания , другая - напряжения на выводах транзисторов.

Так вот. 80 вольтового источника питания там нет .... :smile:

В одной таблице указан источник 60 Вольт. В другой (совершенно противоречащей первой ) указаны напряжения на выводах транзистора Т12 ( 2Т608Б ) +82.....+83 в.

Вот это меня и сбило ! :smile:

Никому верить нельзя !!! :smile:

А в тех схемах , что гуляют в нэте вообще разобрать что либо очень трудно.

Проблема осталась в наличии.

Все питания на стабилизаторе И23.233.168.Э3 в норме.

post-6702-1369485051_thumb.jpg

post-6702-1369485061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...