Перейти к содержанию

Изготовление пленочной платы в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Токопроводящие клеи, в вашем случае точно не вариант. Все они (по крайней мере встречавшиеся мне) очень хрупкие, вибрации на тонкой подложке точно не выдержат. Паять на лавсане можно, но низкотемпературными припоями. Лавсан деградирует на 270 градусах цельсия, так что паять только чем то типа "ВУДА" или "РОЗЕ".

 

Лавсан не красится (в смысле не держит краску), проще всего наклеить самоклеющийся непрозрачный материал (пленку или фольгу).

 

Спасибо за комментарий, на счет пленки - вариант! а сплав ВУДА или РОЗЕ в каком виде продается? Я почему-то подумывал о низкотемпературных термопастах.

Ниже прикладываю фото конструктива, как обещал.

post-8840-1368459546_thumb.jpg

post-8840-1368459554_thumb.jpg

post-8840-1368459564_thumb.jpg

post-8840-1368459577_thumb.jpg

post-8840-1368459585_thumb.jpg

post-8840-1368459591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фоткам понятно, что нифига не понятно (для меня).

Вы девайс в руках держите Вам виднее.

Что, вы сделать хотите понимаю, как не совсем.

Сплавы Розе и Вуда продаются чаще всего в гранулах, но видел и в виде трубчатого припоя. Я порекомендую сначала запаять сплавом, потом частично удалить пайку оплеткой, а потом пропаять по низкотемпературной пайке, обычным ПОС-61.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина... чем тоньше тем лучше, но что бы выдержала пайку SMD без инфракрасного паяльника.

Артём!

А кто мешает сделать плату из материала 1мм?

Сделать дорожки, облудить.

Потом взять двухсторонний скотч, плоскую деревяшку,

и на шкурке стесать лишнюю толщину стеклотекстолита,

добиваясь нужной толщины.

Люди зеркала для телескопов полируют, а здесь - плоскость...

Брызнуть на ошкуренную поверхность аэрозолью, чтобы пленка получилась

и к ней чтобы ничего не липло.

Потом впаять детали, лучше Розе - он чуть прочнее, температура 96 градусов.

Но прочность ПОС60 будет выше. И всего делов.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фоткам понятно, что нифига не понятно (для меня).

На средних двух фотках показано:

слева - корпус модуля, справа - плашка с пленочным фильтром.

на верхней фотке справа - световод. Вот он ставится внутрь корпуса и сверху накрывается плашкой.

Я хочу попробовать положить пленку между световодом и плашкой. SMD диоды расположить внутри ниш плашки.

 

По поводу технологии пайки принял к сведению, спасибо.

 

chugunov

Боюсь не достичь мне нужной толщины, по причине не совсем прямых рук и терпелки :smile:

А зеркала прочнее и абразив там более тонкий :smile:

 

Вообще, изначально была мысль выкинуть световод и поставить обычную платку, на ножках - это самое простое и рабочее решение, но если получится реализовать без удаления "лишних" деталей - будет совсем гуд :smile:

 

Мне проще будет шлифануть световод, чем платку (он ширее :smile: его держать удобнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача стоит следующая: сделать так, что бы режимы светились красным, а кайма крутилки белым.

Если задача только в этом, почему бы просто не поставить красный светофильтр на символы?

Тонкую красную плёнку. Изнутри.

Или перекрасить соответствующие части светораспределителя в красный цвет прозрачным лаком?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красный светофильтр / перекрасить прозрачным лаком
В пионерские годы лампочки ЦМУ красили пастой от шариковых ручек. Сейчас есть маркеры, да и цапон найти не трудно. Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задача только в этом, почему бы просто не поставить красный светофильтр на символы?

Тонкую красную плёнку. Изнутри.

Или перекрасить соответствующие части светораспределителя в красный цвет прозрачным лаком?

 

свечение будет отличаться от освещения всего остального.

У "заказчика" уже вся панель приборов и подсветка салона переведена на полупроводники, осталась только загвоздка с этим элементом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это подойдет.Плата с фоторезистом.Дороговато конечно.

Dimensions L x W 100 x 75 mm

Copper lamination 17.5 µm single sided

Material type FR4 epoxy resin

Board thickness 0.5 mm

post-16537-1368631237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ансис, спасибо но толстоват.

В итоге накопал следующее:

Есть в Москве контора которая занимается производством фольгированных диэлектриков.

Точнее так: есть лаборатория, которая все енто дело придумывает и испытывает, ну и как побочный эффект - продает что может изготовить. Ограничений по мин партии нет.

Называется контора НТЦ "ЭЛИФОМ". Меня на них послал завод по изготовлению диэлектриков из череповца, т.к. сами они поставляют в промышленных объемах. Та ссылка что была ранее - у них тоже поставки лавсана начинаются от 2х тонн. Ну куда мне столько?! :smile:

 

Но перед тем как связаться с элифом уже была приобретена следующая пленка:

Полиимид фольгированный ПФ-1-50-0.1 (однослойный, 50 микрон фольга меди, 0.1 мм толщина всего пирога). Покрыт защитной пленкой лавсана.

Жду когда приедет

 

Если есть интерес, то после изготовления печатки отпишусь с комментами...

 

Теперь остался вопрос к всезнающим: а этот полиимид также плохо красится как и лавсан или с ним полегче? И еще, после изготовления платки надо бы дорожки чем-то защитить, можете поделится секретами чем покрыть платку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...