Перейти к содержанию

Вопрос про безтрансформаторный БП


Гость basil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хочу воспользоваться частью импульсного блока питания ПК, удалив из него все после диодного моста и эл. конденсаторов, оставив оригинальные дросселя и защиту.

post-1854-1368281672.jpg

Под нагрузкой 60 Ватной лампы данный блок выдает 268-272 Вольта, чего вполне достаточно для планируемого питания лампового усилителя SRPP для наушников, который идеально поместится в родном корпусе БП. Однако в данной схеме отсутствует трансформатор (собственно из-за чего и думаю городить огород, у меня его нет) и нет гальванической развязки с сетью. Могу ли я применить такой БП в ламповом усилителе для наушников, при надежной изоляции? В интернете практически не нашел таких схем, возможно без трансформатора гораздо выше уровень пульсаций? Хотелось бы услышать мнение знающих людей, возможно ли отказаться от трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи, найди или еще где возьми два постых китайских блока питания 220 на 12 вольт, разбери, вытащи два трансформатора и соедини их 12-ти вольтными обмотками, получишь связку 220 на 220 вольт, после выпремления получишь 308 вольт, что идеально для твоего усилителя! И еще с 12 вольтовой обмотки подключи накал обеих ламп последовательно и ничего больше не нужно! ))

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответ очень прост, это очень опасно для жизни потому так не делают. Берегите себя и слушайтесь советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и нет гальванической развязки с сетью. Могу ли я применить такой БП в ламповом усилителе для наушников, при надежной изоляции?

С наушников в голову фаза возможно и не пройдет, но теперь подумай что получится, если этот усилитель подключить к ДВД плееру, который еще подключен через Скарт к телевизору, а в телевизор воткнута ЗАЗЕМЛЕННАЯ антенна.

Будет хлопок, искра и на свалку отправятся ДВД и телевизор (ламповому усилителю для наушников скорее никакого вреда причинено не будет.

Примерно тоже самое случиться если включишь его в выход звуковой платы компьютера.

 

Вот так вот выглядит плата 32" телевизора Самсунг после экспериментов с бестрансформаторным блоком питания. Это я уже отпаял обугленный разъем отмыл копоть с платы.

 

post-44-1368292560_thumb.jpg

 

В СЦ за ремонт этого телевизора запросили больше 9тыс руб.

Предлагаю сравнить стоимость своей аппаратуры (к которой планируется подключать усилитель с безтрансформаторным БП) со стоимостью анодно-накального трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу воспользоваться частью импульсного блока питания ПК, удалив из него все после диодного моста и эл. конденсаторов, оставив оригинальные дросселя и защиту.

Иными словами, вот это:

post-3558-1368293465_thumb.png

И какая здесь защита и от чего?

Это просто выпрямитель с конденсатором, засунутый прямо в розетку.

Очень хорошо для самоубийц, вот только страховку не заплатят, премию Д, возможно.

Категорически недопустимо использование бестрансформаторных блоков питания для этих целей.

Трансформатор нужен обязательно, это самый простой, безопасный, надежный способ.

Трансформатор классический, не импульсный.

Мотать самому проблема, поэтому надо выдрать из ламповой техники или заказать умельцам.

Да, большой, да, тяжелый, увы, поэтому от ламп и отказались.

P.S. Мне мотал умелец такой тороидальный трансформатор - он небольшой и не тяжелый,

весь усилитель с потрохами влез в корпус от блока питания компьютера.

Самому тороид не намотать, нужна оснастка и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за развернутый ответ, Вы более чем убедительны. Собственным здоровьем я бы пренебрег, но техника не в чем не виновата... Пошел искать транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственным здоровьем я бы пренебрег, но техника не в чем не виновата... Пошел искать транс.

Жизнь дороже, чем цацки.

На этом сайте в разделе ламповых усилителей есть статья, где показано и рассказано как для этой цели приспособить два трансформатора 220/12 В. Читать!

Мне это не нравится, но работать это должно. А найти два таких небольших трансформатора, не так трудно.

Не обязательно на 12 В, но одинаковых.

Я бы на накал поставил отдельный трансформатор. Вот его можно перемотать т. к. перематывается только вторичная обмотка, первичная на 220 не трогается..

Одно дело - мотать обмотку на 200 с лишним вольт, другое - на 6,3 В. Это в 100 раз легче.

Только обмотки 6,3 В лучше две. И без нагрузки на ней будет около 7 В, это не страшно.

При выборе трансформатора (-ов) надо учитывать мощность - ток потребления умножить на 220 В.

Очень маленькие трансформаторы не вытянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...