Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста новичку определить что за трансформатор?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста новичку определить что за трансформатор? Нужен блок питания для ламповой схемы анод + накал.

post-16335-1368090958_thumb.jpg

post-16335-1368090985_thumb.jpg

post-16335-1368091028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумажках, которыми обмотаны катушки, с другой стороны нет никакой маркировки?

 

Транс выглядит знакомо... Например, такой стоял в магнитофоне Астра 207? 209? 210? не помню, давно это было.

Имел две обмотки по 12 вольт и, кажется, две по шесть. Однако в вашем случае это может быть похожий транс, на таком же сердечнике, но другой модели и с другими напряжениями. Включите первичку в розетку, на вторичках можно будет измерить напряжения. Только фазировку катушек не напутайте, а то сгорит. Лучше сразу через предохранитель!

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тип железа называется ПЛ. Чтобы определить габаритную мощность надо измерить ширины ленты и толщину навивки в миллиметрах. От высоты окна габаритная мощность тоже зависит , но в меньшей мере. Так что напишите тут эти данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу через лампочку, 1001 раз писали.

 

Дело в том что я с этого и начал, через предохранитель, предохранители летят. Пробовал разные варианты, через лампочку, лампочка горит как "напрямую" вот что получается по сопротивлению.

post-16335-1368126477_thumb.jpg

post-16335-1368126497_thumb.jpg

post-16335-1368126511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я с этого и начал, через предохранитель, предохранители летят. Пробовал разные варианты, через лампочку, лампочка горит как "напрямую" вот что получается по сопротивлению.

Отлично, что через лампочку - без нее (и предохранителя транс сгорит т. к. пока включен неправильно).

Возможно несколько вариантов:

- неправильная фазировка катушек между собой,

- в сеть включены не те обмотки,

- сильное КЗ внутри.

Пока мало информации.

Нужен рисунок с указанием всех контактов трансформатора (и условной нумерацией их, чтобы мы могли говорить на одном языке),

с указанием сопротивления обмоток, выведенных на эти контакты,

с указанием как именно соединены катушки обмоток между собой и откуда идут провода в сеть 220.

Рисунок может быть корявым, но четко читаться.

Пока без лампочки не включать! При подаче сетевого напряжения (даже через лампочку) на низковольтную обмотку, на сетевой обмотке может быть ОЧЕНЬ высокое напряжение (КИЛОвольты), что опасно для жизни и изоляции, поэтому, осторожнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, что через лампочку - без нее (и предохранителя транс сгорит т. к. пока включен неправильно).

Возможно несколько вариантов:

- неправильная фазировка катушек между собой,

- в сеть включены не те обмотки,

- сильное КЗ внутри.

Пока мало информации.

Нужен рисунок с указанием всех контактов трансформатора (и условной нумерацией их, чтобы мы могли говорить на одном языке),

с указанием сопротивления обмоток, выведенных на эти контакты,

с указанием как именно соединены катушки обмоток между собой и откуда идут провода в сеть 220.

Рисунок может быть корявым, но четко читаться.

Пока без лампочки не включать! При подаче сетевого напряжения (даже через лампочку) на низковольтную обмотку, на сетевой обмотке может быть ОЧЕНЬ высокое напряжение (КИЛОвольты), что опасно для жизни и изоляции, поэтому, осторожнее!

Огромное спасибо! К понедельнику освобожусь, и все попробую зарисовать. А пока могу прислать показания мультимера, я все по возможности заснял, и максимально все замерил.

 

Добавлено после раздумий:

Огромное спасибо! К понедельнику освобожусь, и все попробую зарисовать. А пока могу прислать показания мультимера, я все по возможности заснял, и максимально все замерил.

На этих фотографиях (в предыдущем посте) показания мультимера по первичной обмотке.

post-16335-1368213304_thumb.jpg

post-16335-1368213341_thumb.jpg

post-16335-1368213360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...