Перейти к содержанию

Помогите новичку собрать его первый ламповой усилитель !


Рекомендуемые сообщения

Не. Напряжения нужно мерять не после моста, а после фильтра и под негрузкой. А потом ещё на анодах ламп. Потому что на трансформаторе порядка 10-12 вольт падает.

Кстати, оба измерения 280в и 300в делались в одинаковых условиях? Т.е. оба раза под нагрузкой или оба раза без нагрузки? Кроме того не известно как нагружала блок питания неисправная лампа.

 

Вообще у 6ф3п по паспорту наибольшая мощность на аноде 8ватт. Т.е. при токе 0.045а напряжение по всем правилам не должно превышать 178в. Но уменя они при 250 больше года пели. И до сих пор живы. Единственое, есть ещё параметр "наибольшее напряжение на аноде". У этой лампы 275в.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не большая реплика. Заметил на Ваших фотографиях, что разметка для будущего монтажа сделана карандашом! К тому же, в качестве диэлектрика выбрано дерево. Дерево, да ещё и со следами подсохшего грибка (не большие чёрные разводы на поверхности дерева) – не самый лучший вариант для монтажной планки. Вам просто повезло, что деревяшка более или менее сухая и следы грифеля от карандаша имеют плохой контакт с токоведущими частями Вашей схемы! НО, СТОИТ НЕМНОГО ПОДНЯТСЯ ВЛАЖНОСТИ В ВАШЕМ ПОМЕЩЕНИИ И ВСЁ МОЖЕТ, ЗАКОНЧИТСЯ ПЛАЧЕВНО!!! В лучшем случае будет «барахлить» усилитель, в худшем – все закончится пожаром. Совет на будущее – ни когда не используйте дерево в качестве монтажной планки для высоковольтной схемы. Да и со следами грифеля на монтажной поверхности надо быть поаккуратнее - ГРИФЕЛЬ ХОРОШИЙ ПРОВОДНИК! Есть возможность возникновения контакта там, где его не должно быть! Мелочей в работе с электрическим током не бывает. Мнится мне, что Вам надо изучать не только основы теории ламповых усилителей, но и элементарные основы электротехники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грифеля нельзя не согласиться, а по поводу деревяшки - мнения могут быть разными.

Вот фотка удионота: _https://www.diyaudio.org.ua/download/file.php?id=5059&mode=view

Справедливости ради, это единственный пример размещения проводников прямо на дереве, да и фанерка там лакированная.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, это единственный пример размещения проводников прямо на дереве, да и фанерка там лакированная.

Фанерка и деревяшка - разные вещи, фанерка пропитана, может быть хорошо пропитана (дельта-древесина в самолетах практически не горела). Текстолит, кстати, тоже пропитанная бумажка.

Для макета и деревяшка в крайнем случае сойдет, если больше ничего нет, тем более ее не жалко и не трудно курочить и дырявить.

Для постоянной конструкции, конечно, нужен материал получше. Если пользоваться монтажными панельками, можно и на фанерке.

Конечно, материал платы должен держать тепло и плохо гореть.

К сожалению, рекомендации - хорошо, но на радиорынке давно уже нет ни текстолита, ни дюраля, а на то что есть, цены космические...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю людей, которые не болтают языком, а делают, при этом прислушиваются к советам, спрашивают, поправляют недочеты и все у них получается! При этом делают хорошо и правильно! С уважением! ))

300 вольт для этой лампы нормально. Правильно, что на смещение нужно поставить большее сопротивление. В катод пентодной части лампы поставить сопротивление 1 Ом 5 ватт и поворотом рычажка выставить падение напряжения на этом катодном сопротивлении 0,045 вольт. Еще совет - в качестве источника сигнала возмите или СД проигрыватель с каким либо оригинальным диском или компьютер с Фубаром и Лосслесс файлами, при этом и в фубаре, и в компе всю громкость выставить на максимум и отключить все украшательства звука, там эквалайзеры и прочее, а нагрузить усилитель не на динамик, а на любую приличную акустику и пусть от качества звука упадет челюсть при первом же прослушивании.

в смысле с поворотом рычажка (переменный резистор что ли ?)

у меня там стоит 1 Ом 2 вата (вообще на схеме стоят все резисторы на один ватт (я поставил на 2 ну чтоб с запасом было))

телефон с радио я подключил потому что снимал видео со своего а больше под руку ничего не попалось=)

после уже подключил свой смартфон и попробовал прослушать пару .flac\ов

да ..... звук действительно очень хорошый :smile: :smile: даже при неналаженом усилителе

явно чемто лучше чем на моём усиле на tda7377 хоть чип вроде как класса А

хоть мощи звуку все же не хватает

 

1 Поздравляю. Дорогу осилит идущий.

2 Для новой лампы дооолго ждать придется. И вряд ли эта неисправность повторится.

Поэтому я и писал, что сначала емкость по входу нужна, а там видно будет.

3 Для нормальной работы нужен нормальный источник (написано выше).

4 Нет, из-за замены диодов такой разницы не будет.

280 или 300 - разница невелика, можно забыть. А вот режимы ламп надо установить - ток выходной лампы и напряжения на входной.

5 Как раз хорошо. Что за лампа? Надо посмотреть на нее справочный листок, 300 В - самое ламповое напряжение. (Могут быть проблемы, если лампы дохлые).

6 Надо искать подходящую акустику.

4- тоже так думал но все же откуда-то взялись 20в надож было чтото предположыть

а причину появления 20в я нашел

если заземлить схему то будет 300в а если нет 285

странно как то

5-лампа 6ф3п

вот datasheet

_https://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6f3p.pdf

6-в смысле колонки прямого излучения ? если да то они у меня есть

 

Не. Напряжения нужно мерять не после моста, а после фильтра и под негрузкой. А потом ещё на анодах ламп. Потому что на трансформаторе порядка 10-12 вольт падает.

Кстати, оба измерения 280в и 300в делались в одинаковых условиях? Т.е. оба раза под нагрузкой или оба раза без нагрузки? Кроме того не известно как нагружала блок питания неисправная лампа.

 

Вообще у 6ф3п по паспорту наибольшая мощность на аноде 8ватт. Т.е. при токе 0.045а напряжение по всем правилам не должно превышать 178в. Но уменя они при 250 больше года пели. И до сих пор живы. Единственое, есть ещё параметр "наибольшее напряжение на аноде". У этой лампы 275в.

я знаю я так и делал оно было одинаковым (Не. Напряжения нужно мерять не после моста, а после фильтра и под негрузкой)

нет с заземлением и без него (Кстати, оба измерения 280в и 300в делались в одинаковых условиях? )

 

Не большая реплика. Заметил на Ваших фотографиях, что разметка для будущего монтажа сделана карандашом! К тому же, в качестве диэлектрика выбрано дерево. Дерево, да ещё и со следами подсохшего грибка (не большие чёрные разводы на поверхности дерева) – не самый лучший вариант для монтажной планки. Вам просто повезло, что деревяшка более или менее сухая и следы грифеля от карандаша имеют плохой контакт с токоведущими частями Вашей схемы! НО, СТОИТ НЕМНОГО ПОДНЯТСЯ ВЛАЖНОСТИ В ВАШЕМ ПОМЕЩЕНИИ И ВСЁ МОЖЕТ, ЗАКОНЧИТСЯ ПЛАЧЕВНО!!! В лучшем случае будет «барахлить» усилитель, в худшем – все закончится пожаром. Совет на будущее – ни когда не используйте дерево в качестве монтажной планки для высоковольтной схемы. Да и со следами грифеля на монтажной поверхности надо быть поаккуратнее - ГРИФЕЛЬ ХОРОШИЙ ПРОВОДНИК! Есть возможность возникновения контакта там, где его не должно быть! Мелочей в работе с электрическим током не бывает. Мнится мне, что Вам надо изучать не только основы теории ламповых усилителей, но и элементарные основы электротехники!

грибок появился и за того что деревяха стояла на балконе 3 года

а насчет карандаша я итак знаю стер карандаш когда собрал (конешно не все стерлось но могу если что шкуркой прогнать)

 

По поводу грифеля нельзя не согласиться, а по поводу деревяшки - мнения могут быть разными.

Вот фотка удионота: _https://www.diyaudio.org.ua/download/file.php?id=5059&mode=view

Справедливости ради, это единственный пример размещения проводников прямо на дереве, да и фанерка там лакированная.

я подумывал корпус марилочкой затемнить а потом лаком покрыть

могу и диодный мост тоже покрыть лаком в целях изоляции

 

----------------------------

да и вот новые замеры

----------------------------

с землей

-анод 285

-катод 0,0240 прыгает 0,0260

-накал 6,65

-смещение 27,4

 

без земли

-анод 296 так и не понял в чем прикол....... наверное напряжение в сети меняется

-катод 0,0263

-накал 6,6 прыгает 6,88

-смещение 28,1

 

но по звуку слышно если не заземлено то слышно небольшое жужжание (с колонки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-катод 0,0240 прыгает 0,0260

Это очень мало, лампа работает совершенно не в своем режиме, это 25 мА, в два раза меньше, чем нужно. Писал, что на катоде пентодной части лампы на резисторе 1 Ом ДОЛЖНО БЫТЬ 0,045 вольт, это 45 мА. Добиться этого можно поворотом рычажка подстроечного переменного резистора в цепи смещения. (Не важно при этом какое напряжение будет на сетке пентодной части, главное напряжение на катоде !!!!!!!!!!!!)

Поясните что значит " с землей и без таковой" совершенно не ясно что откуда отключенно или подключенно. Земля должна быть везде - от входного разъема и до катода пендодной части.

И еще напишите пожалуйста каково напряжение на катоде триодной части лампы, должно быть в районе полуторовольт, а сколько у вас? И еще, поставте электролитический конденсатор в катоде триодной части покачественнее и побольше 1000 -3600 мкФ. на 6-10 вольт.

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-катод 0,0240 прыгает 0,0260

Это очень мало, в два раза меньше, чем нужно. Писал, что на катоде пентодной части лампы на резисторе 1 Ом ДОЛЖНО БЫТЬ 0,045 вольт. Добиться этого можно поворотом рычажка подстроечного переменного резистора в цепи смещения.

Поясните что значит " с землей и без таковой" совершенно не ясно что откуда отключенно или подключенно. Земля должна быть везде - от входного разъема и до катода пендодной части.

И еще напишите пожалуйста каково напряжение на катоде триодной части лампы, должно быть в районе полуторовольт, а сколько у вас?

 

с землей в смысле с заземленной розеткой

а напряжение пошел мерять

 

Добавлено после раздумий:

катод триодной части 1,5 ровно

 

Добавлено после раздумий:

блин понял надо было дать лампе прогруца минуты 2 стало 0,0445~0,0458

Изменено пользователем lexx3200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще совет, соберите все земли звездой на минусе первого, до дросселя, электролитического конденсатора. То есть нижний контакт по схеме резистора 1 Ом в катоде пентодной части отдельным проводом на него, затем нижний контакт по схеме сопротивления в катоде триодной части тоже отдельным проводом на него, затем от регулятора громкости общий двух каналов тоже отдельным проводом на него. С этой же точки два сопротивления по 150-200 Ом на накал ламп прямо на трансформаторе ставите два сопротивления и их общий контакт на землю, на "волшебную" общую точку. И так каждый канал на свой конденсатор, а их между собой спаять и на минус диодного моста. При этом фона не будет вообще!

На рисунке ниже схема с автосмещением, но идея понятна. Фотография показывает как поставить резисторы в накал.

post-6582-1370954336_thumb.png

post-6582-1370954714_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще совет, соберите все земли звездой на минусе первого, до дросселя, электролитического конденсатора. То есть нижний контакт по схеме резистора 1 Ом в катоде пентодной части отдельным проводом на него, затем нижний контакт по схеме сопротивления в катоде триодной части тоже отдельным проводом на него, затем от регулятора громкости общий двух каналов тоже отдельным проводом на него. С этой же точки два сопротивления по 150-200 Ом на накал ламп прямо на трансформаторе ставите два сопротивления и их общий контакт на землю, на "волшебную" общую точку. И так каждый канал на свой конденсатор, а их между собой спаять и на минус диодного моста. При этом фона не будет вообще!

На рисунке ниже схема с автосмещением, но идея понятна.

блин я не настолько туп я всьо так и сделал

post-16993-1370954829_thumb.jpg

Изменено пользователем lexx3200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все в полном порядке, совет останется для тех, кто будет повторять конструкцию. Смело собирайте второй канал и удивляйтесь на сколько хорошо могут звучать старые технологии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все в полном порядке, совет останется для тех, кто будет повторять конструкцию. Смело собирайте второй канал и удивляйтесь на сколько хорошо могут звучать старые технологии!

 

он уже собран только надо найти новою лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поздравляю! Работа хорошая проведена и довольно быстро, качественно. Интересно будет посмотреть в собранном корпусе, под лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...